Зеркальный ответ Госдумы

Зеркальный ответ Госдумы


В Госдуме предлагают узаконить право на зеркальный ответ за санкционные аресты российского частного и государственного имущества за рубежом. Соответствующий проект закона «О мерах защиты имущественных прав РФ, граждан РФ и российских юридических лиц от санкций, введенных иностранными государствами (объединениями иностранных государств)» подготовил депутат Евгений Федоров.

Как сообщает газета, Известия», документ предполагает узаконить механизм взыскания потерь из-за незаконных решений иностранных судебных инстанций об аресте собственности РФ или представителей РФ, в том числе частных лиц и компаний. Пострадавшие в результате ареста имущества за рубежом смогут подавать арбитражный иск об изъятии на территории России имущества представителей того государства, которое арестовало их собственность.

Если Арбитражный суд примет положительное решение, то иностранная собственность поступит в специально созданный антисанкционный фонд, управлять и распоряжаться активами которого предлагается уполномочить правительство России. При этом жертва иностранных санкций и ареста собственности сможет получить компенсацию из этого фонда.

Пункт 2 законопроекта предполагает, что "в случае вынесения иностранными судами судебных актов (как промежуточных, так и окончательных) и органами власти, прямо или косвенно связанных с введением антироссийских санкций, предусматривающих обращение взыскания на имущество, арест или наложение иных ограничений на имущество, а также иные ограничения имущественных прав РФ, граждан РФ и российских юридических лиц, Министерство финансов РФ обращается в арбитражный суд с заявлением о передаче имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего гражданам иностранного государства или иностранным юридическим лицам, зарегистрированным в иностранном государстве, на территории которого был принят такой судебный акт (далее — иностранные лица), в специальный антисанкционный фонд".

"Эта мера предотвратит иностранные санкции, поскольку у нас находится порядка 700 млрд долларов иностранных денег, и угроза, что произойдет конфискация этих средств, ликвидирует само желание вводить такие санкции", - убежден Евгений Федоров.

Действительно, на Западе вовсю практикуют арест собственности российских предпринимателей. К примеру, сравнительно недавно итальянский суд санкционировал, заморозку активов российского предпринимателя Аркадия Ротенберга.

Вероятно, это не последний случай, если не запустить определенный превентивный механизм.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин