Ахметов вылетел из сотни миллиардеров

Ахметов вылетел из сотни миллиардеров


Ты кто такой? Давай, до свидания. Ахметов вылетел из сотни миллиардеров

Ринат Ахметов вылетел из сотни миллиардеров мира, пишет агентство Bloomberg. Сейчас он занимает 109 место с состоянием $10,5 млрд.

Последний хрен без соли Ахметов, разумеется не доедает, он остается богатейшим человеком Украины, даже потеряв 18 процентов состояния.

Еще год назад бизнес донецкого олигарха крепко стоял на ногах, а сам он обладал, казалось, непоколебимыми позициями в украинской политике и бизнесе. Его компания ДТЭК без конкурентов и фактически по стартовой цене скупала генерирующие компании, на выгодных условиях арендовала крупные угольные госпредприятия, стала монополистом экспорта украинского тока в Европу. Не отставало и металлургическое направление – «Метинвест» прирос Мариупольским меткомбинатом и Запорожсталью. Выручка СКМ за прошлый год достигла $24,4 млрд.

Победа революции, побег экс-президента из страны могли вернуть Ахметову звание «хозяина Донбасса».«Еще не родился такой выстрел, чтобы я покинул свой край», – заверял он в апреле. Но с конца мая бизнесмен отсиживается под Киевом, в то время как часть его предприятий оказалась в эпицентре боевых действий на территории самопровозглашенных республик.

Однако похудение Ахметова на этом не остановится. Первое полугодие компания ДТЭК, объединяющая энергоактивы олигарха, завершила с чистым убытком 7,6 млрд гривен по сравнению с чистой прибылью 1,2 млрд гривен за аналогичный период 2013-го. Второе полугодие будет намного хуже. «ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, нуждается в типе угля, который добывается только в Луганской области», – пишет Bloomberg о бизнесе Ахметова. Еще в сентябре компания сообщила, что вынуждена из-за остановки работы нескольких шахт везти уголь со своих предприятий в России и закупать недостающие объемы у российских производителей.

Война на Донбассе нарушила производство и логистику угольных и энергетических предприятий. «Остатки угля позволяют работать от 10 до 20 дней в зависимости от типа станции», – сказал на днях генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В добавок на Донбассе разрушены 50% высоковольтных линий электропередачи, на 8 октября обесточенными оставались более 60 населенных пунктов. Тимченко жалуется, что «ДТЭК» исчерпал запас прочности, и теперь компания сможет обеспечить поставки электроэнергии только за счет поступлений средств от государственного оператора «Энергорынок». За первое полугодие госкомпания задолжала ДТЭК 1,8 млрд грн, а до конца года эта сумма может возрасти еще на миллиард.

Не лучше идут дела и у «Метинвеста» – колыбели ахметовского бизнеса. В августе остановились сразу несколько предприятий олигарха. После того, как военные действия распространились на большую часть Донбасса, один за другим остановились предприятия Ахметова. Краснодонуголь, Енакиевский метзавод и коксохим, Харцызский трубный завод – не последние предприятия в его бизнес-империи. Самую большую брешь в металлургическом бизнесе пробила остановка Адеевского коксохима, который снабжал коксом мариупольские металлургические гиганты – «Азовсталь» и ММК им Ильича. Частично дефицит сырья смогли перекрыть за счет других источников, но помогло это лишь отчасти – заводы стали работать на половину загрузки.

Значение мариупольских комбинатов для бизнеса олигарха сложно переоценить. Как злорадствовал конкурент Ахметова олигарх Коломойский, если бы ополченцы захватили Мариуполь, «Рината можно было бы легко умножить на ноль».

Проблемы в металлургическом бизнесе найдут свое отражение в годовом отчете компании. Его публикация наверняка в очередной раз уменьшит состояние Ахметова. На «Метинвест» и ДТЭК, по оценке Bloomberg, приходится $8,5 млрд или ровно 80% бизнеса.

В октябре «Метинвест» собирался запустить остановленные летом предприятия. Но железная дорога по-прежнему работает нестабильно. Что будет с украинским бизнесом на территориях ДНР и ЛНР – пока никто не знает.

Вокруг предприятий бизнесмена продолжают летать снаряды. Один из оставшихся двух электрических вводов Авдеевского коксохима уже после объявления мира вновь повредили. Мариуполь по-прежнему остается в зоне риска. Есть жертвы и среди персонала компаний олигарха.


Военные действия, прямо бьющие по металлургическим и энергетическим активам Ахметова, – не единственный фактор, влияющий на его состояние. Прежде всего, повышаются страновые риски – стоимость любого бизнеса на «конфликтной территории» уменьшается независимо от имени владельца, отрасли и карты расположения активов. Во-вторых, против бизнесмена играет сырьевая ориентированность его бизнеса – стоимость железной руды упала на 40 процентов с начала года.

Сможет ли Ахметов вернуть утраченные позиции?

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин