США пытаются применить в Гонконге технологии «цветных революций»

США пытаются применить в Гонконге технологии «цветных революций»


Американские спецслужбы пытаются перенести успешный опыт "цветных революций" в Восточной Европе на Гонконг. Об этом говорится в статье, опубликованной китайской газетой "Хуаньцю шибао". В материале отмечается, что лидеры протестного движения "Оккупируй Централ", которое с июня текущего года организует различные массовые акции с требованиями демократизации системы управления Гонконга, прошли обучающие семинары в "Гонконгско-американском центре". Формальной целью этой некоммерческой организации является "содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами".
По версии издания, на состоявшихся в этом учреждении мероприятиях, где присутствовали в том числе сотрудники генконсульства США, от студенческих активистов требовали "продвигать демократические изменения", обещая за это поддержку Вашингтона, включающую возможность учиться и проживать в Америке. В ходе семинаров некие международные эксперты обучали их тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями в условиях широкомасштабных народных выступлений, выделяли из списка политических требований пункты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться, сообщает газета со ссылкой на представителей администрации Гонконга. Руководитель "Гонконгско-американского центра" Мортон Холбрук, занявший эту должность в конце прошлого года, является "важным шпионом", около 30 лет проработавшим в американских разведывательных структурах, утверждает "Хуаньцю шибао".

Как отмечается в статье, Холбрук, как и гонконгский медиамагнат Джимми Лай, спонсирующий оппозицию, близки к бывшему министру обороны США Полу Вулфовицу. "Складывается впечатление, что основанный США "Гонконгско-американский центр" пытается применить опыт восточно-европейских "цветных революций" в Гонконге с целью влияния на внутреннюю ситуацию", - подчеркивает газета. Активисты движения "Оккупируй Централ" пытаются организовывать многотысячные митинги, угрожая заблокировать транспортное сообщение в деловом центре города, где расположены штаб-квартиры банков и финансовые учреждения. Они требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых выборов главы администрации, который до настоящего времени назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. Под давлением активистов центральные власти уже внесли изменения в избирательную систему, утвердив порядок, при котором жители смогут отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предложенных выборщиками.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин