Иллюминаты — кто они?



Все неведомое привычно вызывает уйму противоречивых версий, гипотез и и интерпретаций. Особенно, когда речь заходит об истории секретных общин, сект и орденов.

С деятельностью тайных обществ всегда связывали завоевание мирового господства и тотальный контроль над научными, финансовыми и человеческими ресурсами. Одним из самых древних и влиятельных обществ считается орден иллюминатов. Стоит взглянуть на эту организацию более подробно.

Адам

У истоков Общества баварских иллюминатов, которое традиционно считается одним из самых известных в истории союзов иллюминатов, стоял Адам Вейсгаупт — профессор юриспруденции Ингольштадского университета. Он собрал единомышленников, готовых взяться за благородную просветительскую цель: искоренить предрассудки и невежество.

1 мая 1776 года — официальная дата, которую принято считать годом формирования современной доктрины иллюминатов и своеобразным выходом из тени тайного общества.

Рациональность и свобода мысли были провозглашены высшими благами. На первое место в их понимании должна была встать наука, которая бы со временем сместила религию. Зная, какое влияние имеет католическая церковь на умы населения, баварские иллюминаты предпочли придерживаться латентной политики.

Численность ордена в 1782 году составляла уже 300 человек, а еще через несколько лет — удвоилась. Представительства ордена были не только в Баварии, но и в Польше, Австро-Венгрии, Дании, Голландии, Швеции, Испании, Италии, Франции и России.

Культ Кибелы

Считается, что орден существовал задолго до XVIII века, а немецкое тайное общество восходит к культу Кибелы — древней богини плодородия.

Кибелу почитали в Греции и Риме. Ее называли Великой Матерью богов. Она выступала как дарительница плодородия, владычествующая над лесами, горами, и зверями. Ее культ, зародившийся во Фригии (территория современной Турции), был довольно жесток, хотя празднества в честь богини отличались невероятной пышностью.

Происхождение термина «иллюминаты» происходит от латинского и значит «просветленный». Авторство приписывают Монтану — жрецу храма Кибелы. Не удивительно, что все члены немецкого тайного общества XVIII века взяли себе античные имена.

Новый мировой порядок


Символом власти и превосходство над обычными людьми для иллюминатов стало Око Осириса — охраняющий глаз, располагающийся на вершине пирамиды. Изображение можно увидеть на американской банкноте достоинством в один доллар.

У подножия пирамиды красуется надпись «MDCCLXXVI», эквивалентная арабским цифрам 1776 — год основания Общества баварских иллюминатов. У подножия пирамиды находится надпись на латыни «Novus ordo seclorum» («Новый мировой порядок»).

Иерархия

В ордене присутствовала своя иерархия: послушник (неофит), минервал (отличительной особенностью которого была эмблема с изображением совы богини мудрости Минервы) и просвещенный минервал.

Обряды и ритуалы были зачастую заимствованы у сходной по мировоззрению организации масонов. новообращённый иллюминат принимался за изучение трудов философов Просвещения. При должном рвении и усердии он мог подняться «по карьерной лестнице».

Адепт, стоящий на низшей ступени иерархии, беспрекословно подчинялись приказам наставника. Часто случалось так, что он знал только того иллюмината, который привел его в орден.

Последователи

К числу иллюминатов часто относят творческую элиту (Моцарт, Гете, Шиллер) и богатые и влиятельные семьи, среди которых Ротшильды, Онассисы, Кеннеди и Рокфеллеры.

Появление и деятельность международных организаций, ООН и ЕС, также часто связывают с существованием тайных обществ.

Запрет на Просвещение

Орден баварских иллюминатов претерпел внутренний раскол, и в 1785 году был запрещен баварскими властями. Бывший сторонник Адольф Книгге опубликовал памфлеты об иллюминатах, раскрыв истинные цели тайного общества.

В домах известных иллюминатов прошли погромы, а найденные архивы были уничтожены. Идеи Просвещения оказались настолько опасными, что Адаму Вейсгаупту пришлось бежать из страны. С деятельностью якобы воскресшего Общества иллюминатов частично связан сюжет художественного романа «Ангелы и демоны» Дэна Брауна.

Marvel

Образ тайного общества не давал покоя многим творческим натурам. Благодаря стараниям художников и сценаристов Marvel Comics на свет появилась группа персонажей, которые объединились для решения судьбоносных для человечества вопросов.

В секретное общество вошли Железный человек, Доктор Стрэндж, Мистер Фантастик, Нэмор, Черный Гром и профессор Икс. Оригинальный состав неоднократно менялся и претерпевал серьезные изменения, но благородные и мировоззренческие цели оставались на первом месте.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. GREAT ILLUMINATI ORDER
    Приветствия великого ордена просветителей объединенному государству и всему миру, это открытая возможность присоединиться к братству Просветленных, где вы можете восстановить свои утраченные мечты, а также увидеть свет богатства и счастья. без кровавой жертвы. И мы также платим сумму в 550 000 долларов США, чтобы приветствовать всех новых членов, присоединившихся к братству, а также к дому по своему выбору и расположению с инвестициями, а также предоставленной им возможностью в жизни стать известной.

    ПРЕИМУЩЕСТВА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НОВЫМ ЧЛЕНАМ, КТО ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ОСВЕЩЕНИЮ.
    1. Денежное вознаграждение в размере 550 000 долларов США.
    2. Новый Sleek Dream CAR стоимостью 150 000 долларов США
    3. Дом мечты, купленный в стране по вашему выбору.
    Месяц встречи с 5 лучшими в мире.
    Лидеры и 5 самых важных знаменитостей в мире. Если вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с предыдущим адресом электронной почты = [email protected]



    НОТА; это братство иллюминатов, к которому вы можете присоединиться из любой точки мира, Индии, Турции, Африки, США, Малайзии,
    Дубай, Кувейт, Великобритания, Австрия, Германия, Европа. Азия, Австралия и др.,


    Приветствие ХРАМ ОСВЕЩАЕТ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин