Шотландия открыла путь национальным движениям за отделение по всей Европе

Шотландия открыла путь национальным движениям за отделение по всей Европе



До референдума о независимости Шотландии остаётся всего несколько дней. И сейчас сторонники и противники отделения от Великобритании пытаются привлечь на свою сторону как можно больше людей. Историческое голосование подогревает стремление к независимости и в других регионах Европы. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.



Шотландия готовится к проведению исторического референдума – он состоится 18 сентября. Согласно опросам общественного мнения, сторонники и противники независимости идут ноздря в ноздрю. За их соперничеством пристально наблюдает вся Европа.

«Важно то, что у нас это тоже может произойти. Особенно если учитывать отношение к этому испанского правительства. В Европе сегодня совершенно нормально голосовать за своё будущее и за независимость своей страны», — говорит представитель Левой республиканской партии Каталонии Альфред Бош.

Шотландия открыла путь национальным движениям за отделение по всему европейскому континенту. И для людей важен не столько результат, сколько сам факт голосования.

«Проголосует Шотландия или нет – не так уж и важно. Гораздо важнее сама мысль о такой возможности, которая уже поселилась в умах европейцев. Среди фламандцев, например, эта идея становится всё популярнее», — высказал мнение лидер партии «Фламандский интерес» Геролф Аннеманс.

Голосования о независимости для современной Европы не в новинку, но до недавнего времени они носили необязательный характер. Шотландия это изменила.

«Сегодня около 23% населения выступают за независимость Баварии. Не так уж и много. Но, например, в Шотландии 15-20 лет назад этот показатель был таким же», — считает лидер Баварской партии Флориан Вебер.

В Европе немало регионов и автономных провинций, которые хотят независимости от своих столиц. Отделение Шотландии может вызвать эффект домино. Это приведёт к возникновению множества крохотных государств, как это было в средние века. Но сторонники независимости обвиняют в этом сам Евросоюз, который серьёзно ограничил функции национальных правительств. Теперь они хотят работать с Брюсселем напрямую.

«Этот процесс вызван непосредственно европейской интеграцией. Теперь такие регионы, как Каталония, Венето и Бавария, считают, что они не нуждаются в национальных государствах 19-го века вроде Италии, Германии и Испании. ЕС должен принять то, что происходит в Шотландии, Каталонии, Венето, Баварии и Фландрии», — говорит представитель партии «Венецианская независимость» Лодовико Пиццати.

В последней попытке удержать Эдинбург в составе Соединённого Королевства премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил о необратимости результатов голосования. Он призвал шотландцев подумать о будущих поколениях.

Однако именно молодёжь стала основной силой движения за отделение.

До референдума остаётся всего несколько дней, но до сих пор неизвестно, каким будет решение большинства. Ясно одно: каким бы ни был результат, шотландцы уже вдохновили людей бороться за независимость далеко за пределами Великобритании.

Шотландия открыла путь национальным движениям за отделение по всей Европе

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин