Алеппо возвращается к мирной жизни

Алеппо возвращается к мирной жизни

Алеппо является одним из самых крупных городов в Сирии после Дамаска. Во время войны, как и многие сирийские города, он подвергался массовому обстрелу и разорению со стороны боевиков, в результате чего почти каждое здание сейчас требует восстановления. До войны здесь действовало свыше тысяч предприятий. Все это разграблено и уничтожено боевиками. Сейчас на их месте груды бетонных обломков и ржавого металла, промышленное оборудование вывезено в Турцию.

Восстановление разрушенного потребует десятки лет и колоссальных расходов. Ущерб, нанесенный индустриальному мегаполису, оценивается примерно в 260 миллиардов долларов. Не пощадили боевики и исторические памятники: средневековые улочки Старого города разрушены «до обугленного камня».

Несмотря на это местные жители и власти провинции не отчаиваются, а готовы начать восстановление своих городов и населенных пунктов в провинции. Сейчас город Алеппо и провинция полностью зачищена от членов незаконных бандформирований. Наступило время восстанавливать мирную жизнь!

В настоящее время активно восстанавливаются объекты социального значения: школы, больницы, детские сады. В этом году с первого сентября пойдут в школу более 500 тысяч детей.
«Скоро начинается новый учебный год. Для детей откроют свои двери 1350 школ в городе и окрестностях. Общее количество школьников составляет 500 тысяч человек», — сказал губернатор провинции Хуссейн Диаб.
Жители Алеппо не сидят сложа руки, а вовлечены в процесс восстановления: помогают ремонтировать здания, дороги, убирают мусор. Активное участие в облагораживание своего города принимают студенты. Так недавно студенты филиала частного университета Шахба из Национального союза сирийских студентов приняли участие в субботнике по реконструкции Сирии.

« Это наш долг сделать свой город вновь красивым. Кто если не мы –жители, восстановим свой город», ¬ заявил один из студентов.
Инфраструктура постепенно восстанавливается, а это хорошие предпосылки для возвращения беженцев обратно к себе на родину.
Алеппо возвращается к мирной жизни

Во время войны Алеппо покинули около шести миллионов человек. На сегодняшний день уже вернулись более миллиона человек.
Власти Алеппо ведут постоянную работу по возвращению беженцев и обеспечением их самым необходимым: работой, жильем, гуманитарной помощью.
В провинции запущена государственная программа по возвращению беженцев. «Провинция делает все возможное для скорейшего возвращения беженцев на родину, в том числе из других стран. Мы запустили масштабную программу по восстановлению жилых домов и социальных учреждений, школ и больниц», - рассказывает Хуссейн Диаб.
«Мы сделаем все, чтобы они смогли наладить здесь жизнь не хуже, чем до войны», ¬ сообщил губернатор.
Житель из района Хамдания недавно вернулся со своей семьей из Ливана. «У меня семья состоит из 10 человек. В Ливане жизнь была очень тяжелая. Дети в школу не ходили. Работал, но платили очень мало. Там всегда сирийцам платят намного меньше, чем на такой же работе ливанцу. Сейчас мы восстанавливаем свой дом. Спасибо администрации, что бесплатно выделили нам стройматериалы для восстановления жилья, а также предоставили работу».

Россия также принимает непосредственное участие в восстановление мирной жизни в Сирии. Сейчас для восстановления 11 жилых домов и одной школы российская сторона выделила в провинцию Алеппо: три экскаватора, три самосвала, 47 окон, 14 куб.м кирпича, 11 куб.м цемента, 5,5 т строительной арматуры, 1 600 кг отделочных материалов, 26 плит перекрытия, 3 300 м водопроводных труб, 3 500 м электрического кабеля.

Российским Центром по примирению враждующих сторон постоянно оказывается помощь населению. Так вчера, 16 августа при содействии российских военнослужащих, прошла очередная акция от фонда им.А.Кадырова по выдаче 1 тонны хлеба в районе Сахур.
Алеппо возвращается к мирной жизни

«До войны в Сахуре выпекали хлеб очень вкусный, но этот хлеб ничуть не хуже нашего. Спасибо большое российским военнослужащим за их помощь и поддержку» - сказал один из жителей Сахур.
«У меня нет сомнений, что с помощью друзей Сирии, и в первую очередь России, мирная жизнь вернется не только в провинцию Алеппо, но и во всю Сирию», — считает губернатор провинции Алеппо.
Видео facebook

Александр Иванченко
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин