Предложение, от которого хочется отказаться: Запад предлагает сирийцам остаться в Идлибе

Предложение, от которого хочется отказаться: Запад предлагает сирийцам остаться в Идлибе

Одновременно с тем, как сирийский конфликт подходит к своему логическому завершению, ознаменовавшись разгромом террористических организаций, у успеха правительственных войск САР отчетливо стала проглядываться ахиллесова пята, которая в настоящий момент не позволяет арабской республике полноценно перевести дух и приступить к полномасштабному процессу поствоенного урегулирования.

Казалось бы, территория страны практически полностью освобождена от экстремистских формирований, а в ключевых районах государства, к примеру, таких, как провинции Дейр-эз-Зор и Дамаск – уже запущены мероприятия по восстановлению и нормализации мирной жизни. Однако столь радужная картина пока чужда другому региону изможденной войной страны, а именно провинции Идлиб или, если быть точнее, Идлибской зоне деэскалации, в которую, помимо вышеупомянутой области, входят части провинций Хама и Алеппо.

И если высокая плотность боевиков в данном районе не выглядит чем-то из ряда вон выходящим – в Идлиб достаточно долгое время вывозились согласившиеся сдаться армии САР исламисты, то невозможность эвакуации оттуда мирных жителей грозит гуманитарной катастрофой.

Напомним, в Идлибской зоне деэскалации действует гуманитарный коридор Тель Султан – Абу-эд-Духур, призванный обеспечить переход всех желающих с территории, подконтрольной бандформированиям, на сторону, находящуюся в юрисдикции официального Дамаска. Сразу стоит отметить, что данный маршрут с момента своего открытия пользовался у сирийцев большим спросом и за последние пару месяцев им воспользовались свыше двух десятков граждан. Неудивительно, что такое положение дел не устроило действующие в районе экстремистские формирования и через некоторое время стали появляться сообщения о взимании боевиками платы за возможность пересечь КПП.

В общем-то, подобная реакция радикалов, пытающихся ухватиться за эфемерную соломинку выживания в многолетней войне, вполне понятна и объяснима, однако бездействие их покровителей из ряда западных стран, в принципе не особо скрывающих свое тесное сотрудничество с террористами, по началу, вызывает искреннее удивление.

В первую очередь по причине несопоставимости такой позиции с регулярно декларируемыми бравурными речами чиновниками из Вашингтона, Брюсселя и других мировых столиц относительно недопустимости страданий мирного сирийского населения в ходе противостояния правительственных войск и исламистов.
Однако, при более детальном рассмотрении циничное молчание «толерантного и гуманного» Запада становится легко объяснимым. По всей видимости, причина нежелания кураторов экстремистов поддержать эвакуацию мирных граждан с территории Идлиба кроется в стремлении использовать их в качестве живого щита в ходе возможных боевых действий.

Дело в том, что исход гражданских лиц из Идлибской зоны деэскалации, очевидно, развяжет армии САР руки и заставит их жестко реагировать на провокации со стороны террористов, что, учитывая нынешнюю мощь правительственных войск, совершенно точно приведет к разгрому радикалов и лишит их последнего оплота в арабской республике. Такой исход, без сомнения, смерти подобен для тех западных государств, которые с самого начала сирийского конфликта сделали ставку на всестороннюю поддержку разного рода оппозиционного и террористического отребья, и сегодня рассчитывают отбить вложенные средства и получить политические дивиденды.

Ну, а простым сирийцам, по всей видимости, предлагается войти в положение и оказать всяческое содействие иностранным гостям. По мере возможности, разумеется…

Андрей Орлов

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин