«Дождь» - филиал «Белых касок» в России: видео заказуха о ЧВК – фейковая постановка

На теме военной операции в Сирии не спешит поднять рейтинги только ленивый медиа ресурс. Но одни рассказывают правду о российском вкладе в борьбу страны за свободу от террористического ига и вмешательства в дела суверенного государства, о помощи в восстановлении республики от военной разрухи и налаживании мирной жизни. А другие спешат использовать данные о трагедии целого народа и потерях защитников с целью шумихи. Вот и знаменитый своей желтушным и антироссийским настроем телеканал «Дождь» поспешил что называется «хайпануть», сфабриковав видеосюжет в стилистике якобы журналистского расследования.
«Дождь» - филиал «Белых касок» в России: видео заказуха о ЧВК – фейковая постановка

Как следует из трейлера, сюжет посвящен ЧВК Вагнера – частной военной компании из России, сумевшей повлиять на ход антитеррористической операции в Сирии. Вклад частных бойцов, воюющих ради освобождения мира от этой чумы XXI века – терроризма – оценили даже на Западе. За некоторым исключением, иностранные СМИ сообщают о российских добровольцах в позитиве, пишут о том, сколько населенных пунктов в САР вагнеровцы освободили, сколько спасли женщин и детей, какие операции правительственной армии или добровольческих ополчений Асада поддержали. Но вот пришел «Дождь» и решил «раскрыть миру глаза», сняв постановочную короткометражку – нужно же как-то оправдывать потраченную на них Конгрессом США и Британской короной валюту. Благодаря топорному анонсу уже ясно, что будет показано в материале – фейк и чернуха. А, впрочем, судите сами.

Номер раз.
Обилие «желтухи» - приемов, искажающих действительность и смысл за счет тенденциозности подборки и подачи материала в угоду нездоровым эмоциям и страстишкам.

Номер два.
Несоответствие заявленной информации видеоряду. Вместо обещанного материала о «тайной армии» и устройстве «российского рынка спецопераций» в кадре появляется пожилая дама, которая идет на кладбище и гладит крест. Конечно, потеря детей – это трагедия, но при чем тут, пардон, «рынок спецопераций»?

Номер три.
Ложь, невладение информацией. В кадре возле военкомата мелькает постовой в военной форме и с автоматом.
«Дождь» - филиал «Белых касок» в России: видео заказуха о ЧВК – фейковая постановка

Интересно, где журналисты «Дождя» видели военкоматы с вооруженными постовыми? Но дело даже не в этом: постовой-то фальшивый. Неуставная стрижка, черный берет морского пехотинца в сочетании с обычным камуфляжем, обилие нашивок и других финтифлюшек выдают обмундирование дембеля. Автомат, судя по размерам, вообще игрушечный, а парень, у которого это оружие в руках, даже не служил в армии, поскольку держать его не умеет (да и не удержишь многокилограммовую железяку двумя-то пальцами). Очевидно, что форму и оружие приобрели в каком-нибудь интернет-магазине девчушки-ассистенты костюмера, которые солдатиков на реальной службе не видали.
«Дождь» - филиал «Белых касок» в России: видео заказуха о ЧВК – фейковая постановка

Наконец, мелькающий напоследок чувак в балаклаве, которому заодно замылили рот и глаза. Даже представителей спецслужб не маскируют на телевидении подобным образом. Да и вообще – насколько можно доверять картинке? За таким мультперсонажем может быть скрыт кто угодно: от собственного сотрудника «Дождя» до Микки Мауса. А нужный текст можно и наложить за кадром. В общем, типичный ряженый с колядок в честь 23 Февраля.
«Дождь» - филиал «Белых касок» в России: видео заказуха о ЧВК – фейковая постановка

Судя по всему, телеканал «Дождь» пытается поднять свои рейтинги на громкой теме – ЧВК Вагнера. Вот только стилистика, выбранная для рассказа об этих ребятах, несколько не соответствует масштабу явления. Копание в чужих могилах, хайп на материнском горе, подставные актеры и антураж – все это кажется гнусным и мелким на фоне героизма тех, кто отдал жизни в борьбе с мировым терроризмом, кто приостановил ценой собственной гибели расползание этой чумы XXI века по планете.

Очевидно, что «Дождь» не умеет поднимать себе рейтинги за счет добротных материалов о самоотверженности добровольцев из РФ, о героизме ребят, которые выводили мирных жителей с оккупированных боевиками ИГИЛ* сирийских территорий. Его корреспонденты попросту не понимают, как это – делать репортажи о жизни, прожитой не зря. Куда проще состряпать фейк: подать информацию под «нужным» углом, инсценировать, приукрасить и даже солгать – как это заметно уже по анонсу снятого фильма. Пипл схавает, рейтинги стерпят все.
«Дождь» - филиал «Белых касок» в России: видео заказуха о ЧВК – фейковая постановка

*ИГИЛ («Исламское государство Ирана и Леванта») – запрещенная в России террористическая организация.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин