Российские ПВО отразили атаку дронов на «Хмеймим»

Дважды в период с 30 июня по 2 июля российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии пытались атаковать вражеские дроны и беспилотники, и все один были уничтожены еще до того, как долетели до пункта своего назначения.

Российские ПВО отразили атаку дронов на «Хмеймим»

С начале этого года российские ПВО уже несколько раз отражали подобные попытки атаки, и подобного успеха удалось достичь благодаря зенитным ракетно-пушечным комплексам «Панцирь-С».

Вообще оборона баз РФ в САР, «Хмеймим» и «Тартус», обеспечивается посредством двух дивизионных систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф», а за ближайшее прикрытие отвечают ЗРПК «Панцирь-С».

Ранее, 6 января, именно последние отразили попытки удара 13-ти беспилотников, семь из которых были уничтожены данными ПВО, остальные шесть – подразделением радиоэлектронной борьбы.

Российские ПВО отразили атаку дронов на «Хмеймим»

Сейчас используются модификации «Панцирь-С1» и «Панцирь С-2», и, по словам бывшего замглавкома ВВС России генерала-лейтенанта Айтеча Бижева, данные комплекты очень эффективны, надежны и мобильны.

По поводу данных ПВО высказался и начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской, рассказав, что эти системы вовремя выявляли все пуски ракет США и Великобритании, причем как с моря, так и с воздуха.

Во многом столь большой эффективности удалось достигнуть благодаря учениям и специальной подготовке. Так, например, российские военнослужащие участвовали в тактическом учении ПВО в Хабаровском крае.

Был совершен марш в заданный район и выполнены нормативы по обустройству позиций, а также выполнена тренировка по обнаружению цели и дальнейшие необходимые действия.

Российские ПВО отразили атаку дронов на «Хмеймим»

Что касается системы С-300, то ее испытания проводились еще в 70-х годах, причем были предусмотрены три версии данного комплекта: С-300П для ПВО, С-300В – для сухопутных войск, и С-300Ф – комплекс корабельного базирования для ВМФ. Уже на их базе была разработана С-400, которая может вести огонь и новыми ракетами, и используя боезапас предыдущей модели.

Данный комплекс способен эффективно защищать важнейшие центры от ударов авиации, крылатых и баллистических ракет, причем применяться он может как днем, так и ночью при любых погодных и физико-географических условиях.

Также сейчас разрабатывается и реализовывается и модификация С-500 «Прометей», которая включена в госпрограмму вооружений России до 2027 года. Данный комплекс станет вершиной системы ПВО-ПРО. Он будет использоваться на высотах от 100 км и выше, другими словами – в ближайшем космосе.

Так что у России есть и надежная защита сейчас, и инновационные разработки на будущее. Так, например, в следующем году на вооружение поступят межконтинентальные ракеты «Сармат». И нельзя не отметить, что мощность российского вооружения отмечают даже на Западе.

Российские ПВО отразили атаку дронов на «Хмеймим»[/center]
Например, эксперты американского военно-аналитического журнала National Interest заявили, что российское оружие может преодолеть защиту США, у которых, кстати, нет средств для противостояния ядерному арсеналу РФ.

То, что обороноспособность России очень высока знают во всем мире, и инцидент в Хмеймиме это очередной раз подтвердил. Причем РФ обеспечивает безопасность не только своих границ, но и помогает дружественным государствам, в частности, Сирийской Республике на Ближнем Востоке.

Благодаря грамотным действиям государства, с Россией считаются все мировые державы, многие из которых открыто признают, что российское вооружение эффективнее и сильнее.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин