Страна дружин: украинские вожди против незалежных баронов

Страна дружин: украинские вожди против незалежных баронов


Потомственный владелец Закарпатья (иногда в статусе руководителя области, иногда в статусе оппозиционера, был даже в статусе главы Администрации Ющенко) Виктор Балога порекомендовал руководителям крупных городов заводить отряды самообороны, которые Балога застенчиво назвал "муниципальной охраной"

С тем, чтобы защищаться от диких нацистских банд, которые, по мнению Балоги, науськиваются центральной властью (Банковой) с тем, чтобы под выборы «прогнуть под себя» мэров, обладающих авторитетом на местах. Очевидно, чтобы те организовали голосование за Порошенко.

Я, честно говоря, сомневаюсь, что присягнувший Тимошенко Аваков, организовал нападение подконтрольных ему азовцев на харьковский горсовет при полном попустительстве местной полиции, чтобы поддержать Порошенко. Абсурд какой-то выходит. Но Балоге виднее. В конце концов, он всегда хорошо ориентировался в украинской политике, знал, какой политик перспективен, а на кого уже можно все грехи валить. Даже, если сейчас он обвиняет Порошенко в грехах Тимошенко, чтобы поддержать последнюю, сути его рекомендации это не меняет. Он предложил городам создавать ополчение и защищаться от банд.

В средние века города таким образом защищались от местных феодалов. Но сейчас мэры городов и губернаторы областей и являются по существу местными феодалами, зачастую ещё и местными олигархами. В любом случае, без утверждения хозяев города или области никто не может там править, хоть как бы легитимно и прозрачно он ни был избран. Несогласованный руководитель просто повиснет в пустоте.

С другой стороны, неонацистские банды, пугающие этих неофеодалов, больше похожи на дружины воинственных вождей эпохи военной демократии. Они ничего не создают, ничем не управляют, они перемещаются с места на место и просто грабят, что под руку подвернётся. Ну и, по сути, их фюреры — и есть вожди вооружённого криминального маргиналитета.

Применительно к традициям данных территорий, можно сказать, что контролирующим города феодалам рекомендовано готовиться к защите от грабительских отрядов степной вольницы. Примерно, как печенеги и половцы нападали на древнюю Русь, казаки и татары на города Речи Посполитой, а разные батьки атаманы, включая грандиозного Махно держали в страхе гетманские, деникинские, петлюровские и советские гарнизоны, пока окончательно разобравшиеся со всеми оппонентами красные не навели порядок в степи.
Сегодня ни красных, ни белых, ни интервентов — ни одна из соседних стран не готова приводить стремительно дичающее население «второй Франции» в чувство: кормить, поить, отмывать от крови и грязи, возвращать в лоно цивилизации. Порошенко, как некогда Скоропадский, стремительно теряет контроль не только над страной, но и над столицей. Утратив надежду на Трампа и Меркель, начинает еженедельно звонить Путину, вымаливая прощение и помощь против ещё более диких, чем он сам, сбившихся в стаи «патриотов».

Враги Порошенко подзуживают «патриотов» к расширению вооружённого беспредела. Они ничему не научились на примере свержения Януковича. Тогда они уже выпустили на улицы вооружённый маргиналитет, предварительно ослабив государственные структуры, чтобы отнять власть у слабого и трусливого президента. Восстановить дееспособность государственного аппарата с тех пор так и не удалось. Наоборот, воинствующие маргиналы всё усиливались, подменяя собой государство во всех сферах общественной и политической жизни.

Страна дружин: украинские вожди против незалежных баронов



Подменяли, как умели, при помощи прямого насилия (включая политические убийства) реализуя свою программу переустройства общества в первобытное стойбище. И преуспели в этом. Стали единственной серьёзной силой в стране, окончательно оттеснив полуразобранные на запчасти и дискредитированные государственные органы.

Теперь антипорошенковцы пытаются задействовать этих же вооружённых маргиналов для того, чтобы забрать власть у слабого и трусливого, но упрямого, жадного и загнанного в угол Порошенко. Они понимают, что Пётр Алексеевич, в отличие от Виктора Фёдоровича, не задумается отдать приказ о стрельбе на поражение в «героев майдана», и чтобы удержаться у власти будет готов превратить «небесную сотню» в небесные сотни тысяч. Чтобы лишить его этой возможности, они добивают государственные структуры, уничтожая даже виртуальную возможность их возрождения.

Они не задумываются как будут управлять страной сами. Они считают, что банды эпохи военной демократии будут вечно им подчиняться. Они представить себе не могут, что вожди и батьки атаманы быстро сообразят, что незачем служить наёмником у бессильного олигарха, если у него можно всё отобрать просто так.

Балога понимает. Балога давно уже выстроил у себя в Закарпатье лишь формально зависимое от Киева удельное княжество. Он давно сформировал из местных контрабандистов собственную «самооборону», которая ещё в 2014 году была готова закрыть перевалы как для нацистских банд, так и для регулярных войск Киева. И на Венгрию была готова опереться уже тогда.

Это не значит, что Балога собирается вступать в Венгрию. Закарпатская элита прекрасно понимает, что к какому бы цивилизованному государству она ни присоединилась — моментально лишится своего бизнеса на контрабанде. Слабый Киев более, чем устраивает Балогу.
Но Киев слишком сильно ослабел. Центральная элита полностью потеряла адекватность. Сорвавшись в жесточайшую борьбу за власть она добивает основы этой власти, лишает украинское государство его фундамента.

Падение даже формальной государственности и разгул маргинальных банд на всей территории страны неизбежно вызовет международное вмешательство. В свою очередь, вмешательство приведёт к восстановлению порядка на украинских территориях, даже если на разных территориях порядок будут восстанавливать разные государства. Но, как уже было сказано, возвращение в цивилизацию лишает Балогу (и не его одного) привычного бизнеса.

Вот он и обращается к братьям по классу — товарищам по несчастью, к региональным феодально-криминальным баронам, с призывом взять военно-полицейский контроль над территориями в свои руки, чтобы после того, как центральная власть самоуничтожится, ликвидировать маргинальные нацистские банды и на феодально-олигархической конфедеративной основе восстановить подобие украинской государственности, не дав таким образом повода для вмешательства извне.

Основой для межклановой договорённости могут послужить решения Любечского съезда русских князей 1097 года. Тогда все высокие договаривающиеся стороны приняли на себя обязательство не вмешиваться в дела чужих вотчин и уважать права каждого княжеского рода на владение той землёй, в которой его представители на момент съезда правили.

По решениям съезда Русь становилась рыхлой конфедерацией суверенных феодальных владений. Власть из центра перемещалась в провинции. Ровно то, что сейчас требуется провинциальным украинским элитам, утратившим надежду на способность Киева навести порядок в стране.

Балога сформулировал программу преобразования наци-олигархической Украины в феодально-олигархическую.

Самостоятельно украинские региональные бароны никогда бы не рискнули взяться за такое дело. Но самоубийственная политика центра, отдающего в борьбе за президентство нескольких сотен завсегдатаев правительственного квартала, страну на откуп нацистским бандам, вынуждает региональные элиты реально думать о своей защите. Рекомендация Балоги, подкреплённая примером полусуверенного Закарпатья может оказаться более, чем востребованной.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин