"Пресса запугала нас". Как ЧМ изменил мнение британцев о России и русских

"Пресса запугала нас". Как ЧМ изменил мнение британцев о России и русских

Британский журналист Мэтью Данн ведет дневник Чемпионата мира в России. Данн рассказывает британцам, что его действительно удивило в России и вообще - что происходит здесь с ним самим и его сборной. Он признается, что не ожидал настолько теплого приема, и что Россия станет такой доброй и щедрой хозяйкой.

Выдержки из дневника:

Русский алфавит довольно странный, с его обратными буквами и «P», означающими «R». По словам местных жителей, Репино не рифмуется с «rhino» (носорог) или «chino» (вид ткани), как говорили в Англии, но рифмуется с «minnow» (мелкая рыбешка). И ударение делается на первом слоге: Reh-pinnow. (Сборная Англии базируется в посёлке Репино, курортный район Санкт-Петербурга) прим ред.).
...
Первые впечатления от этого чемпионата мира могут изменить восприятие страны и ее людей немного похоже на турнир 2006 года для Германии.
...
Стадион в Санкт-Петербурге, похожий на космический корабль, сидит на краю моря, словно летающая тарелка, синяя вода, окружающая его, блестит, а его обитатели анализируют, какие странные события происходят вокруг него.
...
Волонтеры в аккредитационном центре красивые и расторопные – атмосфера явно показывает, что они хотят, чтобы посетители наслаждались тем, что может предложить страна.
...
И при всей нынешней напряженности на политическом уровне между нашими двумя странами - и между Владимиром Путиным, его режимом и большей частью западного мира – первые признаки показывают, что на очень личном уровне мы увидим, какими щедрыми хозяевами могут быть реальные люди в России.

Многие британские болельщики, которых запугали ужасными ультрас, плохими условиями проживания и русским бандитизмом, сейчас смотрят футбол только по телевизору. Но все мы прекрасно знаем, что Англия - футбольная страна, и те болельщики, которые решились поехать на Чемпионат, стали кое-что понимать...

«Мы были разочарованы тем, как мало приехало британских болельщиков», — жалуется житель Ноттингема английскому журналисту Тому Парфитту. «Пресса запугала нас, — добавляет его брат. — Жена моего друга, который всегда ездит на все матчи, в этот раз запретила ему ехать. А я поехал и так этому рад!». (The Times).

СМИ Великобритании, которые перед Чемпионатом мира пугали своих граждан Россией, сейчас сменили тон. Они получают фид-бэк от людей, которые поехали в Россию, и вынуждены признать - Россия оказалась лучше, чем они все предполагали.

«Верим ли мы негативу, что пишут о России в британских СМИ? Мы все увидели собственными глазами и больше не верим», – признаются англичане.

Также их, как и весь мир, не могла не удивить игра российской сборной. 8 голов за 2 матча - это отличный результат, учитывая, что на эту команду никто не возлагал особых надежд. Неожиданно? Это точно!

«За шесть дней сборная России превратилась из обеспокоенного хозяина турнира, не совсем уверенного в себе, в душу чемпионата мира», — пишет The Times.

По мнению Daily Telegraph, советская система гордилась бы такой командой.
«Советская система гордилась бы такой механической командой. Сборная России продемонстрировала изобретательность и видение игры вокруг штрафной площадки. Их усилия и приверженность игре должны быть по достоинству отмечены».

И конечно, сами футболисты чувствуют себя в России весьма комфортно.

Бывший футболист сборной Англии Уэс Браун поделился мнением об уровне организации чемпионата мира 2018 года в России.
«У меня не было никаких проблем с принятием приглашения. Футбол — это футбол. То, что мне удалось увидеть за время пребывания в Калининграде, выглядит просто прекрасно. Это касается и стадионов, и общественных мест».
По его словам, всё выглядит отлично.

«Убеждён, что болельщикам со всего света и участникам мундиаля понравится в России абсолютно всё. Организация на высшем уровне», — подчеркнул Браун.

А вот действующие игроки сборной Великобритании, как говорится, развлекаются, как могут. На своей базе в Репино они устроили настоящие гонки на... Единорогах. И нет, это не шуточки. Так прошел их "восстановительный" день:

"Пресса запугала нас". Как ЧМ изменил мнение британцев о России и русских

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин