Российская Федерация совершит «рывок» через цифровую экономику

Российская Федерация совершит «рывок» через цифровую экономику


«Рывок» через новую цифровую экономику обещал россиянам Путин. Идею горячо поддержал Чубайс, который пообещал, что уже в ближайшие года порядка 75 % госслужащих заменят на роботов.


Греф собирается уже в 2018 году начать цифровую революцию в Сбербанке. О острой необходимости цифрового ноу-хау регулярно заявляет Кудрин. В общем, российские власти и близкие к этой власти круги – однозначно за «прорыв» через цифровую экономику.

Идею, в целом, поддерживает и народ, поскольку цифровая экономика – это прогресс, а если не следовать за прогрессом, то мы «навсегда отстанем от западной цивилизации» и, как следствие, пропадём и зачахнем.

Однако, прежде чем говорить о перспективах «рывка» в России через цифровую экономику, давайте посмотрим, как перспективы новых цифровых технологий оценивают в «ведущей экономике мира», т.е. в США.



О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ


Несколько месяцев назад очень интересная дискуссия развернулась в ряде американских СМИ – специалисты действительно международного уровня обсуждали, какие плюсы и минусы могут возникнуть для США в результате следования за прогрессом. И какие меры должно принять правительство, чтобы нивелировать минусы.

Дискуссия началась с обзора перспектив в области создания «автономных автомобилей», определении лидера в этой области и перспектив нарождающейся отрасли. А уже потом, как это часто бывает, от проблемы частной, дискуссия затронула и действительно глобальные проблемы мировой экономики, которые возникнут при развитии цифровой технической революции.

Поскольку спорили действительно профессионалы, то в статьях много таблиц, графиков, формул, ссылок на источники (для подтверждения указанных в статьях цифр). Я вас этим фактическим материалам утомлять не буду, а ознакомлю непосредственно с выводами.

А выводы таковы, что их истинность, для своего подтверждения, совсем не требует таблиц и графиков.

Эксперты согласились с тем, что США сегодня имеет ряд преимуществ перед конкурентами. Основные преимущества:

  • возможность «создавать» мировую валюту в практически неограниченных количествах;

  • существуют возможности убеждения и принуждения мировой экономики к гегемонии доллара.


Что же касается производственной базы, то сегодня США испытывает в этой отрасли серьёзные проблемы, поскольку производства практически нет и производственные мощности в стране постоянно сокращаются. Фактически в стране «задержались» (но и количество этих предприятий постоянно сокращается) производства, которые отвечают трём существенным критериям:

  • выгодная логистика (товар выгоднее производить у источников сырья или основных рынков сбыта). Это предприятия энергетики, пищевое производство, производство стройматериалов и т.п.;

  • полностью автоматизированное производство (производство процессоров, химическое производств);

  • производство, которое спонсируется и/или серьёзно дотируется государством (ВПК, авиастроение, альтернативная энергетика).


При этом объемы производства стабильно сохраняются только в тех отраслях, где работают сразу два или три критерия, и особенно критерий спонсирования/дотирования. И даже при этих условиях будет очень сложно сохранить производство в США, а следовательно сохранить и рабочие места в стране.

Автопроизводители выносят производство комплектующих в Мексику, роботы ввозятся из Китая и Европы, и даже крылья для военных самолётов везут из-за границы. Да и вообще подавляющая часть вооружения для американской армии полностью или частично производится за пределами США.

Американские корпорации борются за глобальный рынок, а победы невозможно одержать без максимизации прибыли. И, корпорациям, по большому счёту, не важно, что они своими действиями убивают американскую экономику, что может, в перспективе, стать фатальным и для страны.

Трамп не сможет остановить этот естественный, для современной глобальной экономики, процесс, а финансовые вливания в американскую промышленность только приблизят крах США, как государства.

США стремительно теряют свою долю в мировом производстве и, как следствие, исчезают производительные рабочие места по следующим причинам:

  • перевод рабочих мест (именно в сфере производства) за границу;

  • в стране производительные рабочие места занимают роботы. И большая часть этих роботов произведена не в США.



Сегодня огромная часть населения страны занята в «фейковой экономике», т.е. эти люди выполняют работу, которая не имеет для экономики страны смысла («собачьи стилисты» и т.п. публика) или откровенна вредна (всевозможные активисты за права разных меньшинств, профессиональные «охранники природы», борцы за запрет традиционной энергетики и развитие альтернативной энергетики и т.д.).

Количество безработных продолжает постоянно расти (создание «фейковых рабочих мест» в паразитирующих отраслях экономики только усугубляет проблему) вопреки официальной статистике.

Экономика современной Америки на 80 % состоит из услуг. Цифровая экономика и в этой отрасли выведет огромное количество рабочих мест (сервисные услуги) за пределы США – этот процесс и сейчас идёт (выводятся услуги программистов, колл-центов, диспечерских служб и т.д.), но при дальнейшем развитии IT-технологий процесс станет массовым.

При этом существуют услуги, которые невозможно вывести за пределы страны (услуги официантов, например). И на эти рабочие места корпорации будут внедрять роботов. Так, создание «автономного автомобиля» уже в ближайшие 10-15 лет освободит от работы более 500 000 профессиональных водителей грузовых автомобилей. А с учётом такси, водителей минигрузовиков – это уже миллионы рабочих мест без людей.

Замена водителей на роботов даст американским корпорациям миллиардные прибыли, поскольку именно в США соотношение затрат на рабочую силу к затратам на стоимость перевезённого груза одно из самых высоких в мире. И корпорации, естественно, будут стремиться эти затраты снижать.

Безусловно, процесс робототизации и автоматизации является для человеческого общества, в целом, полезным, поскольку способствует увеличению производительности труда. И бороться с этими прогрессивными тенденциями глупо. Как глупостью сегодня выглядят восстания луддитов против станков. Но, луддиты, по отношению к современным американским водителям имеют более привилегированное положение – в системе национальной капиталистической экономики потерявшие работу люди находят работу в появившейся новой экономике.

Можно ли предположить, что потерявшие работу американские водители найдут работу на предприятиях производящих роботов для авто, в сфере обслуживания роботов, которые будут обслуживать автомобильных роботов или каких-то иных роботов? Нет, поскольку современная капиталистическая экономика устроена иначе – национальные экономики практически перестали существовать и капитал стремится туда, где ему выгодно. Из чего следует, что при дальнейшей оцифровке экономики рабочие места будут исчезать в странах Запада, а новые производительные места возникнут в странах третьего мира, которые сегодня в США называют «промышленной периферией» (Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Северная Европа).

Процесс сокращения производительных мест будет происходить и потому, что в США упал уровень среднего и высшего образования – бывших дальнобойщиков, официантов, таксистов и т.д., практически невозможно переобучить на программистов, инженеров-наладчиков робототехники, ремонтных рабочих в сфере цифровых технологий. Такое переобучение потребует от корпораций огромных вложений. Соответственно, дешевле будет завезти уже готовых специалистов из Европы, Японии, России, Индии, Украины и других стран мира.

Можно уверенно говорить о том, что новая «цифровая экономика» приведёт к дальнейшему увеличению торгового дефицита США, поскольку можно утверждать, что дорогостоящее оборудование будет производится за пределами страны и завозиться в Америку. Производство же такой техники в самих США будет ограничено из-за неконкурентоспособности современной американской промышленности (дорогая рабочая сила и высокий уровень потребления в стране).

К положительным моментам можно отнести значительный рост получаемых США отчислений за использование «американской интеллектуальной собственности», по лицензионным соглашениям и за «авторские права». Соответственно, можно ожидать существенного роста прибылей американских корпораций.

Большой проблемой станет содержание огромной армии безработных – американцы могут крайне негативно отреагировать на существенное снижение уровня жизни. Внесённое в июне 2018 года в Конгресс предложение о увеличении пенсионного возраста до 67 лет и повышение налогов на социальное, в том числе и пенсионное, обеспечение вызвало просто шквал негативных отзывов рядовых американцев.

Поддержание уровня жизни в США, при массовом внедрении цифровых технологий, что приведёт просто к фантастическому уровню безработицы в стране, возможно только за счёт увеличения притока дешёвых сырьевых ресурсов из-за границы. И приток этот должен существенно увеличиться. Что невозможно без значительного увеличения расходов на военные нужды.

Кроме того, необходимо обратить внимание на страны, которые могут составить США конкуренцию «на цифровом рынке» в ближайшем будущем (Западная Европа, Япония, Южная Корея и т.д.) – было бы правильно поставить экономики этих стран под полный контроль США. Или устранить.

А теперь давайте поговорим о перспективах цифрового рывка в России. Массовая, просто поголовная, безработица. Американцы собираются для поддержания уровня жизни населения ограбить весь мир. Кого может и хочет ограбить современная российская власть? Ну, про пенсионеров вы уже знаете. Чубайс планирует выкинуть на улицу несколько миллионов лишних чиновников. Как и за счёт каких средств будут жить эти люди? Всех «лишних» выселят на бесплатный Дальневосточный гектар? Чтобы не мешали поставлять в США дешёвые сырьевые ресурсы для поддержания высокого уровня жизни американского населения. Пусть себе там живут без света, дорог и т.п., как жили на Руси лет пятьсот назад и не мешают мировому прогрессу. Пока этому «прогрессу» и дальневосточные земли не потребуются.

С одной стороны человечество не может развиваться без технического прогресса. А с другой стороны, можно ли назвать прогрессом процесс, который всю ценность человеческой жизни измеряет его, человека, способностью работать на хозяина предприятия? Может быть, это совсем не прогресс, если большая часть населения, в результате технической революции, превращается в лишних людей? Это больше похоже на тупик.

Социализм предполагал, что с развитием техники, роботы будут работать вместо людей, денежное обращение будет отменено и «каждому по потребности», а люди будут заниматься наукой и творчеством в различных его видах, освоением дальнего космоса и т.д. Это похоже на прогресс, пусть и звучит несколько фантастически.

А к какому прогрессу в России приведёт затеянная «Путиным и Компанией» цифровая экономика? Впрочем, с большой вероятностью можно предположить, что «рывок» будет исполнен в том же объёме, как и предыдущие предвыборные обещания либеральной российской власти – что-то и где-то будет сделано (за очень большие деньги), и народу с большой помпой показано, а большую часть собранных денег привычно разворуют. И «Цифровая экономика Российской Федерации» запомнится народу, как приватизация, т.е. как большое очередное ограбление населения.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость сергей
    Надо вернуть социализм. Воров ликвидировать,в прямом смысле.Вот тогда действительно ,всё задуманное начнётся осуществляться.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин