Игра пошла по-крупному

Игра пошла по-крупному

В большой политике имеет серьёзное значение "язык жестов", который говорит гораздо больше, чем дежурные слова вежливости. Поэтому очень важно , во-первых, присматриваться к действиям тех или иных ключевых политиков, а во-вторых сопоставлять их с тем, что происходит в мире в целом. Тогда пазл начинает складываться и отдельные события, которые, казалось, не имели логического смысла, выстраиваются в единую целую мозаичную картину.

Многие в России (и не только в России) недоумевали и посмеивались, глядя на то, как наша телепропаганда пиарит президента Путина с его голым торсом и рыбалкой в Сибири.

С учётом того что похожий сюжет уже имел место в прошлом, было не совсем понятно, зачем же повторяться, да ещё раздувать из этого целое шоу.

Я сам опубликовал по этому поводу юмористическую статью .

Потом вызвал некоторое недоумение визит Путина в Абхазию - аккурат в годовщину начала войны в Южной Осетии (в ходе которой Грузия окончательно потеряла Южную Осетию и Абхазию).

Спрашивается - зачем до такой степени раздражать Грузию, в которой правит уже вовсе не Саакашвили и которая никак не провоцирует Россию? Да и не только Грузию - ведь Абхазия мало кем в мире признана как независимое государство. Тем более что Абхазия ничего особенного из себя не представляет, маленькая нищая слаборазвитая республика, из которой экономический партнёр никакой и в которую российский президент вполне мог бы прислать вместо себя чиновника рангом пониже, да и в другое время...

В это же самое время на Дальнем Востоке Северная Корея совершает один запуск баллистических ракет за другим, разрабатывает всё новые и новые виды ядерных боеголовок и откровенно провоцирует американцев предельно жёсткими заявлениями, практически угрозами, по адресу США. Порой создаётся такое впечатление, что молодой лидер этой страны потихоньку сходит с ума...

Однако если попробовать охватить взглядом картину мировых событий в целом, тогда вышеперечисленные (и иные) события, начинают обретать очертания единой, достаточно стройной картины.

Итак - давайте попытаемся взглянуть на ВСЮ большую шахматную доску...

Не все в России в достаточной мере понимают, что санкции, которые ввели НЕДАВНО Соединённые Штаты Америки против России - это нечто особенное, совершенно несравнимое с тем, что было прежде.

До этого была только присказка, с Россией попросту игрались.

Теперь - шутки закончились.

Дональд Трамп до последнего колебался, да и европейцы были настроены критически - потому что речь шла об очень серьёзных вещах. Теперь игра пошла по-крупному и ставки сделаны очень высокие. Речь идёт о том, чтобы в течение ближайших шести месяцев тотально заморозить по всему миру все счета тех, кого можно хотя бы условно отнести к "путинскому окружению". И это я ещё очень кратко, примитивно выразился.

Таких санкций не было даже в годы холодной войны между СССР и США.

Это война - без всяких преувеличений.

Вот после этого, президент России, во-первых, устроил большое шоу из своей рыбалки. А во-вторых, демонстративно съездил в Абхазию.

Тем самым, он по-сути заявил, что во-первых, он здоров и в хорошей физической форме, он ещё не старик и готов к бою. А во-вторых, он не собирается отступать от достигнутого в большой политике за последние годы и сдавать позиции.

В то же время, Россия поддержала, в принципе, ужесточение санкций против Северной Кореи.

То есть - Москва дала понять Вашингтону, что хотела бы как-то ослабить напряжённость в отношениях между США и Россией, и найти точки соприкосновения...

В Вашингтоне всё это заметили и оценили вполне правильно.

Поэтому "вдруг", в западной прессе замелькали статьи о том, что в России, в ближайшее время, возможен государственный переворот. Это такая малозаметная волна, которая однако имеет место быть.

К таким намёкам нужно относиться очень серьёзно, потому что у американцев на подобные вещи рука хорошо набита. Свергать лидеров тех или иных государств руками предателей из числа ближайшего окружения свергаемых - это вашингтонский обком умеет.

К тому же это вполне в традициях России - внутридворцовые перевороты...

И вот теперь, давайте присмотримся к тому, что происходит на Дальнем Востоке.

Там, в Северной Корее, пришёл к власти молодой и очень амбициозный лидер Ким Чен Ын.

Он уже доказал свою решительность и беспощадность, уничтожив ряд высокопоставленных чиновников - в том числе осудив и публично расстреляв собственного дядю, который его поначалу опекал. Восточная политика - дело не только тонкое, но и предельно жестокое. Северная Корея - это кондовая Азия. Головы там летят на раз-два.

Но именно поэтому, Ким Чен Ын очень заинтересован в сохранении собственной головы. А для этого ему необходимо утвердиться на престоле абсолютно, безоговорочно, в полной мере.

Он прекрасно понимает, что пока что находится в тени своих покойных деда и отца: Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. У тех была особая харизма (особенно у первого), они были овеяны славой борцов, прошедших через войну и испытания. А кто такой по сравнению с ними Ким Чен Ын? Толстенький молодой человек, учившийся в Европе и ничем пока не доказавший своих полководческих дарований... Этого явно маловато для того чтобы его статуи стояли рядом с памятниками отцу и деду, или для того чтобы значки с его портретами, заменили на пиджаках корейцев значки с портретами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

В общем - Ким Чен Ыну нужен какой-то подвиг, после совершения которого он выйдет из тени своих предков - а они наоборот окажутся в его тени.

Таким подвигом могло бы стать объединение Кореи под его властью. Вот тогда всем будет ясно, что Ким Чен Ын оказался более великим чем его дед и отец - сумев осуществить то, о чём они только мечтали.

Объединённая Корея, с Ким Чен Ыном во главе - это уже будет не маленькое отсталое государство. И лидер этого государства - будет восприниматься как серьёзная личность, с которой необходимо считаться на уровне большой мировой политики.

Теоретически воссоединение возможно, несмотря на чьё-то противодействие. Это доказано на примере Вьетнама, который сумел объединиться, сломив противодействие США.

Но для того чтобы подобное осуществить - нужно создать максимально крепкий вооружённый кулак.

А для того чтобы исключить возможность вторжения США на территорию Северной Кореи - необходимо обзавестись ядерным оружием, плюс ракетами, которые смогут донести ядерные боеголовки до территории США (хотя бы до окраин).

События очень благоприятствуют подобным замыслам. Штаты загрызлись с Россией и им попросту не до Северной Кореи.

А Россия, максимально обозлённая и загнанная в угол - может, в принципе, сделать так, чтобы у Ким Чен Ына совершенно случайно оказались в руках нужные ему технологии и оружие.

Во всяком случае - Москва не станет мешать Северной Корее. Не должна, по крайней мере.

В Москве, в свою очередь, наверняка поглядывают в сторону Пхеньяна с возрастающей надеждой.

Ведь в своё время, Москва однажды уже получила подарок судьбы - когда в конце 1941 года Япония напала на Соединённые Штаты, разбомбив Пёрл-Харбор и таким образом втянув Америку за волосы во Вторую Мировую войну на стороне Советского Союза. Это было невероятно глупо, самоубийственно со стороны японцев - но тем не менее это случилось.

Северная Корея - это конечно не Японская империя времён Второй Мировой войны (которая включала в свой состав не только Японию как таковую, но и всю Корею, Тайвань, Маньчжурию, Южный Сахалин, Курильские острова, и ряд других территорий).

Но как бы то ни было, у Пхеньяна есть большая армия, довольно много оружия, а главное - амбиции буквально брызжут из ушей.

Конечно, Америка в случае чего раздавит корейцев, в этом практически нет никаких сомнений. Но если Корея при этом на более-менее длительное время отвлечёт на себя основное внимание Вашингтона, то для Москвы это будет великим благом.

Понятно, что если Ким Чен Ын ринется на Южную Корею, то вслед за этим ему придётся захватывать и Японию, и Тайвань. Таковы уж особенности местной географии, что если северокорейцы не захватят сходу эти территории, то потом, опираясь на эти "непотопляемые авианосцы", Америка размажет Корею по стенке.

А если Северная Корея ринется на Южную Корею, Японию и Тайвань одновременно - это будет означать возникновение глобального конфликта, в который скорее всего, так или иначе, окажется втянут и Китай, и Вьетнам, и Таиланд с Лаосом, и Малайзия с Индонезией, и Австралия с Новой Зеландией - а в конечном счёте весь блок НАТО.

То есть - миру станет уже не до Украины и не до антироссийских санкций.

Только не надо скептически усмехаться с заумным видом, читая о том, что Северная Корея может ринуться одновременно на Южную Корею, Японию и Тайвань. Если не брать во внимание присутствие военных баз США, то вооружённые силы Северной Кореи сильнее, чем армии Южной Кореи, Японии и Тайваня, вместе взятые. Японии, после Второй Мировой войны, просто-напросто запретили иметь серьёзную армию. В Северной Корее служат и мужчины и женщины - и поинтересуйтесь на досуге, по скольку лет они служат...

Тут можно вспомнить, как в своё время Советский Союз, не вовремя связавшись с Финляндией, был исключён из Лиги наций и оказался на грани войны с Великобританией и Францией.

А совсем немного времени спустя, когда в Европе началась Вторая Мировая война, тот же Советский Союз без единого выстрела присоединил Прибалтику - и никто не пикнул, потому что миру было не до Прибалтики.

Так вот, Москве сейчас очень не помешала бы большая заваруха на Дальнем Востоке, в результате которой всё внимание основных противников России, будет отвлечено на совсем иные цели.

В Вашингтоне, кстати, очень хорошо это понимают.

Поэтому не столь давно, когда американцы подвели к берегам Северной Кореи свои авианосцы - эти авианосцы там не задержались. Постояли и довольно быстро ушли.

Что бы ни делал Ким Чен Ын, как бы он ни задирал Америку - она постарается не реагировать.

Но если северокорейские войска возьмут Сеул - тогда хочешь не хочешь, а реагировать придётся.

Однако для того чтобы решиться на вторжение - Ким Чен Ын должен иметь в своих руках такое оружие, которое гарантирует ему (насколько это вообще возможно) если не безоговорочную победу, то как минимум шанс на спасение в случае неудачного развития событий.

Но для того чтобы это оружие получить - он, во-первых, должен продемонстрировать свою решительность. А во-вторых, должен и сам постараться - у Северной Кореи есть своя военная промышленность.

Вот поэтому и происходят один за другим запуски корейских ракет. Корейцы проводят необходимые им испытания, активно совершенствуют своё оружие - а заодно ненавязчиво намекают кое-кому: мол, смотрите, мы готовы действовать - особенно если вы подсобите нам...

Есть и ещё одна "несуразность" на большой шахматной доске, к которой следует присмотреться повнимательнее.

Это Алексей Навальный.

В последнее время его позиции неожиданно резко укрепились, рейтинг стал расти как на дрожжах, и рекламу ему стали делать буквально все кому не лень - от олигархов и феминисток до Анатолия Шария и "Эха Москвы". Надо ведь понимать, что когда политика громко ругают - это тоже разновидность рекламы. Как однажды выразился Путин: для политика только некролог - негатив; всё остальное - позитив. И это именно так. Самое страшное для политика - это забвение. А когда про него говорят (неважно что) - это в любом случае благо.

Так вот - про Навального принялись говорить все кому не лень, и очень активно.

Его ругают - порой истошно. Но не трогают. Я имею в виду - не трогают по-настоящему.

Заметьте что Михаил Ходорковский, который не говорит и не делает и половины того, что говорит и делает Навальный - даже нос боится показать в Россию. А Навальный живёт в Москве и ходит спокойно, ни от кого не таясь. Вроде бы он он условно осужденный - и вроде бы нет. Вроде бы ему грозят время от времени - а он только посмеивается над угрозами. Облили его раз зелёнкой - но дальше этого не пошли. Никто на мосту в него не стреляет и из окна он случайно не выпадает, и полонием не травится, и на шарфике не вешается. Вроде бы нет у него никаких шансов на избрание президентом, да и хватают его сторонников во всю ивановскую - а он тем не менее продолжает свою избирательную кампанию и волонтёров у него всё больше и больше...

Сам Навальный говорит что наша власть просто дуркует и у неё правая рука не знает что делает левая - поэтому, мол, его так бестолково прессуют, что тем самым только делают ему бесплатную рекламу.

Но я лично не склонен всё объяснять исключительно безумием власти (хотя её представители действительно частенько придуриваются).

Тут всё же немножко другое.

Навальный - это не "проект Кремля" в чистом виде. На ФСБ он не работает. Во всяком случае я так не думаю.

Однако Кремль учитывает его в своих расчётах как крайний вариант, как последний мост который не стоит сжигать, как спасательный круг на корабле - которым конечно лучше бы никогда не пришлось воспользоваться, но который должен быть в наличии на всякий случай.

Давайте вспомним как в своё время Борис Ельцин, искренне не любивший Михаила Горбачёва, в конце концов пришёл на смену Горбачёву - и при этом Горбачёва не тронул, обеспечив ему спокойную безбедную старость.

Так вот, видимо в Кремле придерживаются той точки зрения, что в крайнем случае, если совсем уж припрёт - можно будет сдать власть на руки Навальному, относительно мирно и цивилизованно. Взамен на определённые гарантии.

Конечно, в Кремле наверняка хотели бы видеть в качестве преемника кого-то другого. Но этот "кто-то другой" не будет принят Западом. А Навальный вроде бы с Западом в ладах. Навального Запад примет. При этом в отличие от Ходорковского, Навальный не сидел десять лет в лагерях, мстить ему сегодняшним хозяевам России по-большому счёту не за что. Да и некоторая склонность к русскому национализму - тоже видимо учитывается как дополнительный плюс...

В общем, Навальный - это такой несожжённый пока ещё мостик, по которому кое-кто рассчитывает в крайнем случае перебежать на другой, западный, безопасный берег. Это спасательный круг для крайнего случая - которым может быть никто никогда не воспользуется, но который при этом держат на всякий случай в запасе.


Как-то так...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Я б сказала, что статья высосана из пальца... но, похоже, автор сосал не палец.

    Алексей Навальный.

    В последнее время его позиции неожиданно резко укрепились, рейтинг стал расти как на дрожжах,


    Это и вовсе хотелки госдепа, ничем не обоснованные.
    И нахрена нам этот тупизм? Ну, мы поняли, что враг не поумнел, скорее наоборот. И что?
  2. Анатолий от
    Очередной сброс какой-то блевотины. Статья только в канализацию.
  3. Александр
    Блин ! Весь смысл статьи умещается в фразе - " Как-то так... ". Аналитик , блин !
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин