Страна заботится о своих защитниках


Президент Украины Петр Порошенко в своем твиттере сообщил радостную весть для поклонников ВСУ и просто патриотов своей страны.

А именно, он подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы".

Звучит достаточно размыто. Однако, это подразумевает внесение ряда изменений в Законы Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О воинской обязанности и военной службе", "Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины".

Что стоит отметить из нововведений.

Теперь в высшие военные учебные заведения (ВВУЗы) можно будет поступить гражданам в возрасте до 30 лет. Ранее возрастной предел ограничивался 23 годами. Предусматривается, что данное положение даст возможность участникам боевых действий на Донбассе в составе АТО и ООС поступить в ВВУЗы для дальнейшего продолжения службы в офицерских должностях.

Предусматривается увеличение предельного возраста нахождения на военной службе для женщин до 60 лет. В этом их уравняли с мужчинами. Руководство страны уверено, что это повысит мобилизационный ресурс страны и будет способствовать гендерному равенству, что немаловажно с учетом европейского курса Украины.

Новым законом разрешается продолжать в особый период военную службу по новому контракту на срок от 1 до 10 лет. Это должно привлечь дополнительных желающих заключить краткосрочные контракты. Также теперь можно будет заключить или расторгнуть контракт военнослужащим, действие контрактов которых принудительно продлено после окончания его срока в особый период, и военнослужащим, заключившим контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.

В качестве дополнительного стимула отдельный акцент сделан на предоставлении возможности военнослужащим, признанным непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать прохождение службы на должностях, не требующих физических нагрузок. Подразумевается, что такой шаг позволит получившим боевые ранения и травмы поделиться со следующими поколениями имеющимся боевым опытом.

Хочу сказать, что закон действительно достаточно интересный. Не ожидал от нынешних властей проявления подобной заботы о военнослужащих. Его реализация действительно должна способствовать повышению мотивации граждан к прохождению военной службы.

Ну это с одной стороны. Но как бы не получилось несколько наоборот. Не все останутся довольными повышением предельного возраста. И вряд ли большинство женщин-военнослужащих обрадуется тому, что вместо спокойной пенсии придется служить аж до 60 лет. Негативно может сказаться и возможность разрыва контрактов, заключкенных на особый период. Это может привести к значительному сокращению числа контрактников на передовой. Да и возможность остаться в рядах ВСУ признанным негодными к военной службе также имеет свои подводные камни. Вряд ли получивший ранения пьянчужка экс-Атошник подаст хороший пример для молодого пополнения.

Лично от себя хотелось бы пожелать чтобы возможные негативные последствия не воплотились в жизнь. Хотя наблюдения за политическими тенденциями в стране в последние годы дают повод задуматься о такой возможности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин