Социальное государство не потянул никто

Социальное государство не потянул никто


Ценности прошлого и нынешнего времени.

Гость – политолог, профессор НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

В студии – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

ЕВСТАФЬЕВ: Нам продавали – не только нам, вообще всему миру продавались – определенный набор ценностей, якобы экономических. Как сейчас выясняется, особенной экономики-то за ними не было. Ну, давайте: главная ценность такая, которую нам продавали, что Запад – это триумф социального государства, социальной заботы и так далее, и тому подобное. Ну, и что? Ну, вот прошло, допустим, 20 лет. Выяснилось, что социальное государство как систему, долгосрочную систему отношений и защиты населения, не потянул никто. Сейчас я даже не обсуждаю, что в тот момент, когда нам рассказывали про социальные государства, те же США был все что угодно, но не социальное государство. Достаточно просто погуглить, посмотреть, как там устроена была на тот момент система социальной защиты. В дальнейшем какие-то попытки были ее нарастить – кстати, уже после победы в "холодной войне", а не до, поэтому вот эта вещь – очень интересная. В Европе, действительно…

КУЛИКОВ: Но в США так и не произошло этого. В Европе было то, что я называл "европейским социализмом".

ЕВСТАФЬЕВ: Был европейский социализм, который с начала 10-х годов интенсивно, хотя не очень афишируемо, сворачивался потихонечку во всех европейских странах.

КУЛИКОВ: Дмитрий, извините, я вас прерву. Я просто в начале 2000-х довольно много времени проводил в Европе, как бы даже изнутри на все это смотрел, но это было заметно прямо по годам. Вот там какой-то отрезок с 2002 по 2005, наверное, и я за 3 года вам могу сказать, что каждый год было видно, как все это или сворачивается, или вырождается в пустышку.

ЕВСТАФЬЕВ: Да, в пустышку. Но в 10-х годах уже начали сворачиваться – например, в той же Германии и той же Франции уже такие вещи, которые считались сами собой разумеющимися, особенно по образованию, например. Во Франции – реформа образования знаменитая. Она все рассказывает про то, как там народ благоденствует социально. И это все происходило в ситуации утраты экономической эффективности, потому что когда вы спорили, например, с представителем каких-нибудь либералов таких, "эльфийских" либералов... Ну, а что вы смеетесь? У нас же есть либералы, которые как бы реалистически смотрят на жизнь, и вам объясняют, что надо жить вот так, потому что все так живут, а другая модель не жизнеспособна. А есть как бы эльфы, которые говорят: а вот будем жить в прекрасном мире. Пока вы с "эльфийцами" говорили, вы их выслушивали, а потом тихо произносили одно слово – это в начале 10-х годов: "Франция". И "эльф" сразу скукоживался и говорил: ну, да, у них временные трудности, но сейчас они переживут, потому что... И он произносил наше с вами любимое слово – "институт".

Полностью:

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Mikle
    Ну да, ну да.
    Только все это "сворачивание европейского социализма" почему-то началось после разрушения СССР. Стоял бы Союз - никто бы ничего не сворачивал.
    Все просто очень - была нужна реклама "капитализма с человеческим лицом", был "европейский социализм". Теперь рекламировать это самое "лицо" нет необходимости. Поэтому деньги можно и поэкономить.
    А по факту, Союз был вполне социальным государством. Особенно, если сравнивать с современной ситуацией в его "осколках". Так что не нужно всяким товарищам с лоснящимися от жира лицами песни пень и сказки рассказывать.
    1. Frezy Grant
      Цитата: Mikle
      Все просто очень - была нужна реклама "капитализма с человеческим лицом", был "европейский социализм".

      Да. Именно на это нас и купили.
      Именно поэтому никто не защитил страну от развала. Повелись на эту обманку.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин