Трамп предложил Путину начать работать на США

Трамп предложил Путину начать работать на США


Президент Соединенных Штатов полагает, что лидер России поможет ему восстановить американское мировое господство, предоставив на блюдечке Сирию и Украину. Но у Москвы на Трампа другие планы

Пока не разбилась о грубую реальность магия американо-северокорейского саммита в Сингапуре, президент США Дональд Трамп вновь выступил за «возвращение» России в «восьмерку» и выразил заинтересованность в проведении личных встреч с российским лидером Владимиром Путиным. В каком-то смысле это стало ответом на тонкий троллинг Путина, который заявил в недавнем телеинтервью, что Трамп выполняет и уже выполнил многие предвыборные обещания, кроме одного – не улучшил, хотя и обещал, отношения с Россией.

В последнем интервью телеканалу «Фокс ньюс» Трамп указал, что его личное общение с Путиным могло бы помочь Вашингтону решать мировые проблемы, понятно, что в интересах США. Говоря о последнем скандальном – благодаря его же собственному поведению - саммите «семерки» в Квебеке, Трамп заявил: «Мы, возможно, потратили 25% нашего времени на обсуждение России. И я сказал себе: «Разве не лучше было бы, если бы они были здесь?».

«Если бы он был на этой встрече»…

Президент США развил свою мысль: «На днях вечером у нас был обед в Канаде, и, к примеру, если бы Владимир Путин вместо кого-то другого сидел рядом со мной за столом, я бы сказал: «Не сделаете ли вы мне одолжение и не уйдете ли из Сирии? Не сделаете ли вы мне одолжение и не уйдете ли из Украины?».

Трамп предложил Путину начать работать на США

Президент США Дональд Трамп хочет попросить лидера России: «Не сделаете ли вы мне одолжение и не уйдете ли из Сирии? Не сделаете ли вы мне одолжение и не уйдете ли из Украины?». Фото: www.globallookpress.com


Трамп полагает, что в этом случае «мы могли бы поговорить лучше, чем когда приходится звонить по телефону». Похоже, он имел в виду гротескную сцену, когда озабоченные и растерянные лидеры западного мира во главе с грузно опершейся на стол канцлером ФРГ Ангелой Меркель обступили сидящего на стуле с неприступным и высокомерным видом Трампа в безуспешной попытке убедить его не обрекать на провал квебекский саммит. Как сладостно было бы ему видеть, если бы рядом с Меркель или вместо неё его умолял бы о чем-то Путин.

«Если бы он был на этой встрече, я бы мог попросить его сделать то, что лучше для мира, что лучше для нашей страны, что лучше для него», - размечтался Трамп, свято убежденный в том, что он лучше Путина знает, что тому надо.

Поразительно, но Трамп, при котором российско-американские отношения пробили историческое дно, по-прежнему заявляет, что способен сделать их более уважительными и продвинутыми, чем они были ранее. Приуроченные к только что отмечавшемуся Дню России новые антироссийские санкции Вашингтона показывают, что речь идет в данном случае либо о совершеннейшем лицемерии, либо о неспособности Трампа (если предположить, что он действительно хочет «поладить» на основе разумного компромисса с Москвой) осуществлять политику на российском направлении.

Трамп ответил Путину

В интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1» Путин прямо поставил перед Трампом этот вопрос и сказал, что ожидает на него ответа. Глава российского государства заявил, что Москва хочет улучшить отношения с США, но мяч находится «на американской стороне, на американской площадке». Президент России подчеркнул:

Мы готовы к развитию и углублению отношений, к нормализации отношений с Соединёнными Штатами. Инструменты могут быть разные, в том числе и личные встречи.

Трамп предложил Путину начать работать на США

Президент России Владимир Путин: «Мы готовы к развитию и углублению отношений, к нормализации отношений с Соединёнными Штатами». Фото: www.globallookpress.com


При этом в марте этого года Путин ответил Трампу отказом на предложение посетить с визитом Вашингтон, поскольку слова американского президента расходятся с делами. Однако дал понять, что такая встреча может состояться в будущем, но с условием: если Америка будет себя прилично вести. Тогда Путин едва не угодил в западню Трампа. Этого не случилось благодаря интуиции российского президента и соответствующей информации по линии спецслужб: в момент телефонного разговора, когда Трамп приглашал Путина в Белый дом, американцы готовили крупнейшую в истории двусторонних отношений высылку российских дипломатов и закрытие Генконсульства в Сиэтле.

Однажды они окажутся вместе

Сейчас в Вашингтоне говорят о возможности провести, наконец, полноценную встречу Трампа и Путина, но никаких гарантий честной игры предоставить не могут. Москва также изучает возможность проведения российско-американского саммита, о чем неоднократно заявлялось публично.

Старший директор по Европе и России в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Ричард Хукер подтвердил ТАСС, что «обе стороны изучают возможность встречи, … возможность попытаться это сделать», хотя ничего детального и конкретного, главное, решенного пока нет. Проведение встречи на высшем уровне президентов России и США в Вене, по словам Хукера, «это рассматриваемый вариант, однако решение еще не принято». Как полагают, это может произойти в июле, когда Трамп отправится в зарубежную поездку в Европу, чтобы принять участие в брюссельском саммите НАТО и посетить с визитом Британию.

Это же подтвердил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: Путин и Трамп обсуждали по телефону «необходимость проведения такой встречи», и Вена действительно может стать одним из городов, где они могут встретиться, чего желает и австрийское руководство. Однако с американцами «каких-либо конкретных договорённостей, каких-то конкретных пониманий, какого-то конкретного обсуждения в настоящее время ещё не ведётся». Главный вопрос, по мнению Путина, заключается в том, «чтобы внутриполитическая ситуация в Соединённых Штатах позволила это сделать». В своей способности переиграть в ходе саммита Трампа в стиле политического дзюдо он не сомневается. Президент России полагает, что «диалог может быть конструктивным», и что «в целом» он считает такую встречу «полезной».

Путин понимает игру Трампа

Путин видит Трампа насквозь, прекрасно понимая, что тот пытается устраивать ему психологические «качели»: то возьмёт паузу и не поздравит вовремя с победой на выборах, произведя тем самым весьма хамское впечатление. А после этого проведёт с Путиным вполне дружеский телефонный разговор, фактически извинившись за допущенную бестактность, и даже создаст впечатление, что ему дела нет до британской провокации в Солсбери, о которой шумит весь мир. Чтобы сразу после этого объявить о высылке беспрецедентного числа русских дипломатов и закрытии одного из последних российских Генконсульств в США, переплюнув на пятёрочку даже президента Рейгана, который выгнал однажды 55 советских дипработников.

Причем именно под предлогом «дела Скрипаля», совместной американо-британской провокации, участвовать в которой в качестве шутов и клоунов Лондон и Вашингтон вынуждают весь мир. Можно вспомнить и нагло сорванную американцами полноценную встречу Трампа и Путина на саммите АТЭС в Дананге, как бушевал по этому поводу глава МИД России Сергей Лавров, чтобы потом Трамп, как бы выйдя из-под контроля своего окружения, встретился и мило пообщался с президентом России. Тот самый Трамп, который подписал «Билль о войне с Россией» (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»), одобряет всё новые и новые антироссийские санкционные списки, в том числе «кремлёвский», обсуждает по телефону с лидерами других стран, как бы побольнее «насолить» России.


Читал ли Трамп статью Мейера?

Нет никаких оснований считать, что США при Трампе пересмотрели свою политику в отношении России, которую самым блестящим образом сформулировал в статье в издании American Thinker специальный помощник директора ЦРУ при президенте Рональде Рейгане Герберт Мейер. В ней шла речь о том, как надо действовать против России и решать «проблему Путина».

Мейер учил: «Излишняя деликатность вредна, особенно когда имеешь дело с русскими. Им нужно прямо говорить, что тебе нужно. Скажем, когда президента Рейгана однажды попросили объяснить, в чем цель холодной войны, он ответил: «Мы выигрываем, они проигрывают». Что ж, как сказал бы тот же самый президент: «Теперь опять придется по новой».

Мейер очень не любит Россию: «Эти подонки хорошо умеют переносить боль и неспособны изменить свое поведение. Они продолжают в том же духе, пока кто-нибудь не успокоит их — раз и навсегда — хорошим нокаутом». Американский спецслужбник уточняет: «Целью наших санкций должно быть одно — заставить тех русских, на которых держится власть Путина и которые терпят Путина у власти, отправить его в нокаут». Для этого, по его мнению, нужно продолжать «закручивать гайки»:

Главное, чтобы президент и европейские лидеры не прекращали повторять русским — публично и в открытую, — что все это закончится, как только Владимир Путин навсегда покинет Кремль… Проще говоря, мы должны дать понять российским олигархам и топ-менеджерам, против которых направлены западные санкции, что Путин — это их проблема, а не наша.

Ну а если всё это не подействует, предвидит Мейер, то «когда Путин в следующий раз будет возвращаться в Москву после очередного визита к своим кубинским, венесуэльским или иранским друзьям, его самолет вполне могут сбить какие-нибудь сомнительные повстанцы, в руки к которым непонятным образом попала ракета «земля-воздух…


Чего хотят они, и чего хотим мы

Поэтому, как полагают некоторые в Вашингтоне, или так, или пора российскому президенту начинать работать на США. Трампу бы хотелось, конечно, последнего - Путин и Ким ему психологически ближе, чем постоянно критикующие его глобалисты. Проблема в том, что Трамп является президентом агрессивной, пытающейся спасти своё мировое господство страны, чему вольно или невольно мешает Россия. Поэтому ей и объявлена Вашингтоном гибридная война.

Понятно, что в Москве это прекрасно понимают. И если Путин все же пойдет на встречу с Трампом в этих условиях, то во многом лишь потому, чтобы «поддержать» президента и верховного главнокомандующего главного противника, который предпочел бы не являться на настоящую войну и будет вести её против России без задора и внутреннего желания, в условиях уже вызванного его политикой раскола западного мира. В совокупности это повышает шансы России не только устоять, но и победить. Такого визави можно совершенно искренне поздравить и с днем рождения – 72-летием, что и сделал сегодня Путин.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Дед Толян
    Россия с США будет говорить только на равных.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин