В Минобороны «забыли» про старые долги ЖКХ

В Минобороны «забыли» про старые долги ЖКХ


Министерство оплатило счета за тепло и электричество за 2017-2018 годы, однако судьба прошлых долгов военного ведомства все еще не решена.

Как сообщили в Минобороны, электрическая и тепловая энергия, поставленные по государственным контрактам на 2017 год, оплачены в полном объеме. Сумма выплат составила 28 млрд 436 млн рублей. За первые 3 месяца 2018 года оплачены все поступившие от ресурсоснабжающих организаций счета на сумму почти 15 млрд рублей.

Региональные поставщики данную информацию подтвердили лишь отчасти. Так, по данным «Омск РТС», ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации действительно полностью рассчиталось за ресурсы, поставленные в 2017 году и за первые 4 месяца 2018 года. Но у ведомства остались еще неоплаченные долги в размере 55 млн за 2013-2016 годы. А вот в Иркутске задолженность «ЦЖКУ» перед ООО «Иркутскэнергосбыт» на конец мая составляла более 1 млн рублей, а прошлые подрядчики Минобороны недоплатили энергетикам еще 4,5 млн.

Напомним, что ФГБУ «ЦЖКУ» было создано весной 2017 года, чтобы отказаться от системы аутсорсинга в сфере ЖКХ и таким образом повысить контроль над расходами. Однако эксперты утверждали, что таким образом ведомство пытается «списать» часть своих коммунальных долгов, ведь военные чиновники отказались гасить задолженности предыдущих подрядчиков. Как показывает практика, свою позицию Минобороны не изменило. Хотя еще год назад правительство явно указало военным на необходимость принять меры по погашению имеющейся задолженности подведомственных Минобороны компаний перед ресурсоснабжающими организациями за ранее поставленные коммунальные услуги и ресурсы.

Тем временем, долги прошлых подрядчиков Минобороны составляют немалую сумму. Например, непогашенные долги ОАО «ГУЖФ» перед ПАО «Камчатскэнерго» составили более 7 млн рублей за электричество и 3,5 млн за тепло. В Ивановской области только за вывоз мусора военные коммунальщики недоплатили свыше 1 млн рублей, а в Оренбурге - 1,3 млн рублей за водоснабжение.

Об оплате старых долгов данных от Министерства обороны пока не поступало. Вероятно, ведомство и правда «простило» себе долги бывших подрядчиков, хотя и является их фактическим учредителем. Как подчеркивал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, говоря о задолженности Минобороны, поставщикам приходится отпускать ресурсы на военные объекты в ущерб остальным потребителям и инвестиционным проектам. Получается, что долги министерства негативно сказываются не только на инфраструктуре военных городков, но и на всей сфере жилищно-коммунального хозяйства страны в целом.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Дмитрий
    А что тут удивительного? Эти люди и и мать родную забудут, лишь бы денег не платить. А потом лицо кирпичом и «искреннее» удивление на лицах.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин