США и Израиль могут использовать Баку для провокаций против Тегерана

США и Израиль могут использовать Баку для провокаций  против Тегерана


Израильтяне и саудиты являются источником хаоса на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, Израиль, США и другие американские сателлиты хотят превратить регион в хаотическое зрелище. Безопасность региона будет под угрозой, если они загонят Тегеран в угол.
Эксперты утверждают, что территория Азербайджана может быть использована против Ирана со стороны Израиля и США для провокаций, диверсий или разведывательной деятельности. К сожалению, планы западных акторов на вовлечение Азербайджана в острые региональные процессы могут реализоваться.

В Азербайджане длительное время негласно действует израильская и американская спецслужбы, иранская разведка об этом знает. О попытках формирования или даже пребывании в Азербайджане мобильных морских баз США сообщается с начала 2000-х.
 
На широкомасштабное вовлечение Баку в противостоянии с Ираном не стоит рассчитывать. США удобнее будет атаковать из Саудовской Аравии. Кроме того, в Персидском заливе есть американские базы с широкими возможностями по ведению боевых действий.

Тем не менее, гипотетически, война против Ирана не может стороной обойти Азербайджан, так как нарушит мир и стабильность в регионе, вплоть до возникновения нового горячего очага. Проблема тут в том, что, отношения Ирана и Азербайджана никогда не были «глянцевыми» и всегда имели сумму противоречий, но противоречия отходили на второй план, так как вперед выходили прагматические интересы двух стран». У США всегда был соблазн воспользоваться этими противоречиями и разыграть «азербайджанскую карту».

Не случайно Баку в сложившейся ситуации отказался от позиции «и — и». Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявлял, что Баку «всегда поддерживал ядерную сделку Ирана с G5+1 (США, Великобритания, Россия, Китай, Франция и Германия)». Что снова подтверждает независимость внешнеполитического курса страны. Этот выбор не на руку стремящимся установить свой порядок на Ближнем Востоке.

На сегодняшний день Азербайджан все еще в одном ряду с Европейским союзом, Россией, Китаем. Конечно, и с Турцией, которая также не поддержала действия президента США Трампа, и вне коалиции Израиля и арабских стран, которую поддерживает сейчас Вашингтон. Теперь остается дожидаться того, как на это станут реагировать американцы. Пока что США не вводили санкции против совместного азербайджано-российско-иранского проекта «Север — Юг», который сулит немалую прибыль Азербайджану, Ирану и России и выгоден и Европе. Не трогают и проекты разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и «Южный поток». Но кто знает, что ожидать от эксцентричного Трампа и его верной команды приспешников.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин