Азербайджан угроза безопасности в регионе

Азербайджан угроза безопасности в регионе
 

Несмотря на общемировой экономический кризис, который не прошел стороной и Азербайджан, Баку тем не менее не намерен отказываться от стремления наращивать свою военную мощь. В текущем году бюджетные расходы на оборону и на укрепление национальной безопасности страны увеличены по сравнению с показателями 2016 года на 187 млн манатов, или 6,9%, и составят 2,9 млрд манатов. Это примерно соответствует 1,8 млрд долл.

Следует заметить, что увеличение военных расходов Азербайджана началось с приходом к власти Ильхама Алиева. С той поры из года в год Баку увеличивает закупку современной военной техники и вооружения. Согласно статистическим данным авторитетных военных изданий, объем импорта продукции военного назначения странами Восточной Европы в 2003–2007 и 2008–2012 годах увеличился на 21%. И произошло это в основном за счет Азербайджана, который стал единственной страной в регионе, увеличившей военный импорт на 155% и переместившейся с 48-го на 35-е место в списке мировых импортеров. В первую пятерку стран, у которых Баку покупает военную технику, летательные аппараты и реактивные установки, входят Россия, Израиль, Пакистан, Украина и Турция.

Недавно в ходе официального визита в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху было заявлено, что Баку закупил у Израиля вооружения на сумму 5 млрд долл. Такую же сумму составили военные сделки Азербайджана с Турцией в предыдущие годы.
Между тем одним из последних контрактов Азербайджана и Израиля можно считать достигнутое соглашение о закупке Баку израильской системы противоракетной обороны «Железный купол», которая предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4 до 70 км. Система разработана израильской компанией Rafael.

Исходя из всего перечисленного, можно сделать вывод, что Азербайджан наращивая свой боевой потенциал, становится более независимым и непредсказуемым государством. Проявляет агрессию, закупая такое количество военной техники или скорее всего готовится к полномасштабным военным действиям против Республики Армения, что приведет к большим жертвам среди мирного населения и повлечет за собой необратимый процесс в Закавказье и Прикаспийском регионе.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин