Учения НАТО – угроза для местных жителей. Рассказы очевидцев

Учения НАТО в Прибалтике проходят уж слишком часто. Так, неделю назад в Литве стартовали учения Saber Strike 2018, в которых было задействовано 18 000 человек, что не смутило никого из организаторов, зато едва ли впечатлило жителей страны.
 
Учения НАТО – угроза для местных жителей. Рассказы очевидцев

В этом же месяце в одной только Литве планируется еще несколько учений: «Удар меча», «Удар молнии» и «Балтопс». Очевидно, что Прибалтика стала плацдармом для НАТО, вот только жителей страны это не устраивает.

К слову, действия США в Европе под эгидой НАТО вызывают недовольство и привносит раскол в рядах самого альянса, тем более, что многие европейские политики решили больше не идти на поводу у Штатов.

Но перейдем к примером натовского беспредела в Прибалтике. Год назад во время военных мероприятий в Латвии люди неоднократно жаловались на то, что военные альянса позволяют себе слишком много. Так, Кристап Озолиньш рассказал о том, как солдаты проводили учения прямо около его дома на территории, принадлежащей ему, при этом самого Кристапа не предупредили о подобных манипуляциях, планирующихся на его земле.

Учения НАТО – угроза для местных жителей. Рассказы очевидцев

Другая жительница Латвии тоже была возмущена происходящим. Согласно ее рассказу, один из танков находился на проезжей части, и, когда она с детьми ехала по этой дороге, танк нацелился на них:

«Почему в нас целились из танка? Мы что какая-то серьезная угроза? Если это были учения, то почему я не могла ехать дальше, ведь они находятся на проезжей части. И почему об этом не сообщают обществу?».

На этом гневные истории жителей Прибалтики не заканчиваются. Однажды учения альянса проходили на поле, засеянном недавно и на дороге, которая в итоге оказалась испорчена, причем, как и обычно, Минобороны страны не проинформировало региональные власти о грядущих тренировках НАТО.

По мнению военного обозревателя Александра Жилина, «куда не кинь — везде, получается, выигрывают проститутки». Именно так он описал ситуацию с НАТО, которая проходит в Прибалтике.

Он убежден в том, что прибалтийские жители постоянно страдают от учений альянса, которые регулярно подвергают их опасности, а выигрывают от этого политики НАТО.

И это не говоря о том, что во время этих учений регулярно происходят различные коллапсы. Так, сегодня в Латвии пришлось прервать учебные действия на полигоне «Адажи» во время учений Swift Response-2018, потому что загорелись десантируемые средства США.

Учения НАТО – угроза для местных жителей. Рассказы очевидцев

Причем это не первый раз, когда происходит подобное, но сегодня хотя бы никто не пострадал, в отличие, например, от ДТП американских БТРов с 13-ю пострадавшими американскими солдатами, которое произошло 7 июня. На следующий день, кстати, другой БТР врезался в дерево.

И все это зачастую происходит на частных территориях вблизи с домами местных жителей, которые могут пострадать от таких вот «технических неполадок» и неумелых солдат. Мало того, что организаторы и участники учений НАТО не уважают граждан стран Балтии, где проводятся учения, так еще и подвергают их реальной опасности.

При этом местные власти прибалтийских государств ничего по этому поводу не делают. Они продали свои национальные интересы во благо альянса и как заведенные оправдывают это некоей агрессией России, которой на деле нет.

И в то время, пока генсек альянса Йенс Столтенберг заявляет о налаживании отношений НАТО, а министры обороны это организации обсуждают наращивание военной мощи, страдают в итоге мирные граждане стран, где проводятся уж слишком опасные учения.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин