Двойные стандарты ЕС в вопросах Ближнего Востока

Двойные стандарты ЕС в вопросах Ближнего Востока

Документы Европейского союза, устанавливающие их региональную стратегию резко критикуют политику американской администрации, и заявляют: «Реформы не могут быть навязаны извне. Они должны порождаться внутренними факторами». Данная формулировка повысила популярность Европы на Ближнем Востоке, который воспринял ЕС как силу, способную решать глобальные проблемы.

На практике, избежать применения двойных стандартов не удалось. Политика США в разрешении проблем безопасности часто была выгодна Европе. Белый дом был готов проявлять инициативу в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и, после принятия решительных шагов, ЕС мог приступить к экономическому освоению территорий, подготовленных американцами. Ярким примером была инициатива в проведении под демократическими лозунгами военной операции в Ливии, после которой Европа выступила уже не критиком, а привилегированным союзником США.
 
Важно отметить, что реакция Запада на однотипные события в разных ближневосточных странах - неоднозначна. Массовые демонстрации протеста в Бахрейне, Йемене, Кувейте и Ираке не вызвали особого интереса и никаких официальных заявлений. На Ливию же оказывалось мощное давление. ВВС западной коалиции начали наносить авиаудары и ракетные удары по войска Каддафи. Причиной столь жестких мер послужили действия ливийского руководства, которые могли представлять собой преступления против человечества.

После Ливии - Сирия, до недавних пор самая стабильная из стран арабского Востока, стала объектом полит-технологической атаки. Сначала Евросоюз и США приняли решение о торговой блокаде. Потом аналогичные санкции против Сирии принимает Лига арабских.

На официальной встрече с делегацией СДС во Франции, президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил, что Франция обязалась выделить военнослужащих для поддержки СДС в их "сопротивлении" Турции. Теперь, прибывшие в Сирию французские военнослужащие, заняты возведением военной базы на севере Манбиджа. И они продолжают наращивать свое присутствие в регионе. Развертывание Францией своих войск в северной Сирии - нарушает международное право. Деятельность Франции можно рассматривать как попытку оккупировать сирийские территории.

Министр обороны курдского кантона Резан Гуло также заявил: "Воинский контингент США, Англии и Франции находится не только в Манбидже, но и Телль-Абиаде, Дейр-эз-Зоре, Ракке и Табе в рамках помощи коалиции. Коалиционные силы расширяют свое присутствие на всей территории Сирии". Что говорит о том, что не только Франция нарушает международное право, но и Великобритания размещает свои войска на территории Сирии.

Западная стратегия очевидна США, Франция и Великобритания сделают все чтобы отделить Курдистан от территории Сирии. И вывод, который напрашивается сам собой: Запад не оставит попыток сохранить свое высокое положение и защитить свои интересы, называя их интересами "мирового сообщества”. Это выражение призвано придать иллюзию правомочности в глазах всего мира действиям, отражающим интересы западных держав. На деле выходит так, что страны, призывающие к соблюдению международного права, стоят в первых рядах его нарушителей. И абсолютно не стесняется бездоказательно обвинять неугодных им в совершении преступлений.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин