Американские чиновники: Чтобы бомбить другие страны, не обязательно знать географию

Американские чиновники: Чтобы бомбить другие страны, не обязательно знать географию



На днях высокопоставленный американский чиновник заявил, что Саудовская Аравия и Сирия имеют общую границу. Это было сказано на фоне новостей о намерениях США бомбить сирийскую территорию. Такие пробелы в географических познаниях у представителей властей США обнаруживаются нередко. RT предлагает подборку случаев, когда чиновники Соединённых Штатов демонстрировали нехватку знаний.

Ошибаться свойственно всем. Но одно дело, когда человек на своей машине заедет не на ту улицу, и совсем другое, когда представители страны с самым большим военным бюджетом планируют бомбардировки государств, но при этом не могут разобраться в их расположении .

Так, понятие «Ближний Восток» может сослужить для чиновников США хорошую службу, предоставляя им возможность не разбираться в географии региона. Проблемы со знанием предмета обнаруживаются, как только приходится уточнять подробности. Вот подборка некоторых примеров, представленная англоязычной версией сайта RT:

Один из высокопоставленных американских чиновников на днях заявил о том, что «Саудовская Аравия и Сирия имеют обширную границу», очевидно, забыв про находящиеся между ними Иорданию и Ирак. Примечательно, что представитель властей США сказал это, выступая перед прессой в преддверии обращения Барака Обамы к народу. Президент США говорил о планах страны по нанесению бомбовых ударов по территории Ирака и Сирии.

А в 2012 году кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни вдруг заявил, что «Сирия – это путь Ирана к морю». Удивил Ромни и ещё раз, когда сказал, что Западный Берег граничит с «Сирией или Иорданией», наверняка очень удивив сирийцев.

Далее, сенатор Джон Маккейн в одном из своих многочисленных телеинтервью заявил вдруг, что США должны помочь с урегулированием ситуации на границе Ирака и Пакистана. Маккейн то ли забыл, то ли не знал, что между ними расположен немаленький Иран.

Впрочем, проблемы с географией у американских чиновников не ограничиваются лишь территорией Ближнего Востока. К примеру, бывший вице-президент Дик Чейни однажды перепутал две страны с соседнего континента. Говоря о президенте Венесуэлы Уго Чавесе, он вдруг вспомнил про Перу. «Народ Перу, я считаю, заслуживает лучшего (лидера)», - сказал он.

А бывший сенатор от Республиканской партии Рик Санторум пошёл ещё дальше. Он заявил, что Африка когда-то была страной. Правда, не уточнил эпоху, когда такое можно было наблюдать.

Ну и конечно же, нельзя не вспомнить знаменитый случай с Джорджем Бушем. В 2007 году, будучи президентом США, он выступал на форуме АТЭС. При этом умудрился в рамках одной встречи перепутать Австралию с Австрией, а АТЭС с ОПЕК.

А недавно всех удивил своей некомпетентностью действующий президент США Барак Обама. В беседе с корреспондентом издания The Economist американский лидер, критикуя Россию, допустил грубейшие ошибки и исказил информацию о реальном положении дел в стране. Это вызвало бурную реакцию, в том числе у ряда западных СМИ. Так, американский президент заявил, что Россия «ничего не производит», «иммигранты не спешат в Москву в поисках шансов», а «средняя продолжительность жизни российского мужчины − 60 лет».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин