Костин заговорил словами Глазьева: Дедолларизация России и мира

Костин заговорил словами Глазьева: Дедолларизация России и мира


Тренд на дедолларизацию набирает обороты. От дискуссий о необходимости ограничения валютного кредитования российских банков финансовый истеблишмент перешел к обсуждению более масштабных задач. При этом к сторонникам этой идеи примкнули и те, кто отстаивал справедливость рыночной экономики. И даже те, кто еще совсем недавно "козырял" хорошими отношениями с американскими банкирами.

Необходимо объявить доллару войну в мировом масштабе. С таким заявлением выступил глава ВТБ Андрей Костин, которого на Западе считают "своим парнем". Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Предложение главы ВТБ прозвучало на фоне высказываний президента России Владимира Путина в рамках традиционной "Прямой линии" с гражданами. Глава государства указал на снижение уровня доверия к доллару как к мировой валюте. "Если правительство США ограничивает расчеты в долларах, это подрывает доверие к доллару", - указал президент Путин. По его словам, США "пилят сук, на котором сидят".

По мнению аналитиков, опрошенных "Царьградом", сам факт борьбы с излишней зависимостью от иностранных валют и, в первую очередь, от валют государств, которые ведут агрессивную экономическую политику в отношении России, безусловно, позитивен.

Чему помешал доллар?

По словам аналитика ГК "Финам" Сергея Дроздова, долларизация препятствует проведению государством последовательной независимой денежно-кредитной политики, снижая ее эффективность.

"В долларизованной экономике часть денежной массы номинирована в иностранной валюте, регулятор не может влиять на нее напрямую посредством процентной политики, - пояснил эксперт. - Доходность долларовых активов и пассивов в значительной степени определяется ставками на международных рынках капитала".

Правда, для России последний фактор не столь критичен, так как для нашей страны характерна в большей степени не реальная долларизация, а финансовая, когда привлечение российскими резидентами пассивов и размещение сбережений ведется в долларовых активах, подчеркнул господин Дроздов.

Экономист также отметил, что наличие значительной внешней задолженности делает финансовую систему страны уязвимой: обесценение национальной валюты резко повышает долговую нагрузку банков, а закрытие внешних финансовых рынков ведет к дефициту ликвидности.

Костин заговорил словами Глазьева: Дедолларизация России и мира


"Важно и то, что долларизация препятствует проведению Центробанком стимулирующей денежно-кредитной политики, выполнению им функции кредитора последней инстанции, - отметил С.Дроздов. - Рост предложения денег вызывает переток средств на валютный рынок, что неизбежно отражается на валютном курсе, приводя к росту показателей инфляции и процентных ставок".

При этом в недолларизованной экономике инфляционные последствия эмиссии проявляются с более длинным лагом. "Страдает и сам Центральный банк - замещение рублей иностранной валютой в денежном обращении ограничивает объем эмиссии ЦБ, в результате он теряет процентный доход, который мог бы заработать на вложении эмитируемых рублевых средств в доходные активы", - заключил аналитик.

Кредитная дедолларизация

Ранее "большой тренд" на дедолларизацию в России анонсировал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, отметив, что старт этому процессу дал Центробанк, который предпринял шаги по снижению объемов высокорисковых валютных кредитов для бизнеса.

В условиях валютной нестабильности и внешних рисков одной из своих задач на посту главы Банка России Эльвира Набиуллина видит "дедолларизацию банковской системы", в связи с чем регулятор принял решение дополнительно ограничить валютное кредитование в стране.

ЦБ повысил банкам коэффициенты риска по кредитам на цели приобретения недвижимости до 150% с 130%, по требованиям к экспортерам – до 110% с 100%, по прочим требованиям в иностранной валюте – до 130% с 110%.

Кто виноват в росте цен на топливо в энергетической сверхдержаве?

Решение мегарегулятора было с оптимизмом встречено аналитиками рейтингового агентства Moody's. По их словам, дедолларизация кредитного портфеля должна привести к снижению степени давления на капитал финансовых учреждений в периоды волатильности обменного курса и добавить устойчивости всему сегменту.

Соломки и бревна

Но, как говорится, в чужом глазу… Экономисты неоднократно подвергали критике политику Банка России по наращиванию долларовой доли золотовалютных резервов в условиях конфронтации с западными странами. Но дело не только в геополитике. Стараясь обезопасить банковскую систему от внешних шоков, ЦБ при этом решил не отказываться от рисковой стратегии на международном валютном рынке.

В 2017 году Центробанк понес миллиардные потери. Регулятор вкладывался в доллар: доля американской национальной валюты в российских ЗВР выросла до рекордных 45,8% с 40,4%, отмечается в финансовом отчете за 2017 год. В течение прошлого года Банк России продал 37млрд евро на валютном рынке, и… прогадал.

"Центральный банк уже в разгар санкционной войны ухитрился резко увеличить долю валютных резервов в долларах, - заявил в интервью "Царьграду" академик Российской Академии наук Сергей Глазьев. - И потерял 4 миллиарда долларов только на курсовых падениях доллара".

По его словам, "такое впечатление, что американские бенефициары звонят нашим чиновникам и говорят: слушайте, у нас тут проблема, подкиньте нам еще деньжат".

Офшорная экономика и Костин

Еще одной задачей является "перерегистриция нашей экономики в России", - так описал необходимость возвращения офшорного капитала на Родину глава ВТБ.

"Невозможно - все наши предприятия, все находятся в таких юрисдикциях... Даже я, член [Русского] географического общества, не могу их найти", — добавил Костин. "Дивиденды платятся через пять офшоров. Заплатил дивиденды, раз - санкции, и нет дивидендов ни у кого", - посетовал А. Костин.

Ранее глава ВТБ демонстративно отказался кредитовать Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании после включения в санкционный список США. "Мы больше не даем ему новых кредитов, мы не ведем никаких операций с ним, с Rusal и другими его компаниями. Мы ждем решений Управления по контролю за иностранными активами Минфина США", - ранее заявлял в телеинтервью американскому телеканалу CNBC Костин. Отметим, что государство является основным акционером ВТБ, его доля составляет 60,9% от капитала.

Очевидно, что не только российские компании, но и их отечественные кредиторы оказались в непростой ситуации. И, как отметил С.Глазьев, беспокоиться об экономических последствиях конфронтации с Западом надо было "вчера".

"Война сегодня разворачивается, прежде всего, на валютно-финансовом фронте, где у противника, в данном случае у США, ошеломляющее преимущество, так как они контролируют практически всю зону воспроизводства нашего офшорного капитализма", - сказал он.

По его словам, сегодня доллар стал токсичен. "Для всех российских граждан и предприятий, поскольку в любой момент все ваши сбережения в долларах, все сделки в долларах могут отобрать", - отметил экономист. И даже могут отобрать ваши будущие доходы, уверен академик РАН Глазьев.

Токсичный доллар и рубль

Кстати, вероятно тема дедолларизации торговых отношений России и Китая будет затронута в рамках проходящего визита президента России в Пекин. По мнению аналитиков, в переговорах Владимира Путина со своим китайским коллегой Си Цзиньпинем обязательно будет поднята тема сокращения взаимных расчетов в американской национальной валюте, а также создания альтернативных межбанковских систем. В условиях наращивания давления Вашингтона на Москву и Пекин все эти темы приобретают особую актуальность, отмечают политологи.

Приведет ли отказ от доллара к укреплению позиций российской национальной валюты на мировом рынке? Эксперты сомневаются.

В условиях возрастающей изоляции России в результате вводимых санкций и внутренних структурных перекосов экономики, полноценной международной валютой рублю пока не станет, - считает С.Дроздов. - Однако его использование в ограниченных ареалах обращения нашей валюты – например, при взаиморасчетах между странами Содружества или в пределах иных политико-экономических объединений, вполне возможно. Рубль может стать именно как универсальная валюта взамен практиковавшихся ранее расчетах в долларах, заключил эксперт. А это в любом случае позитивно скажется на стабильности курса и снизит его зависимость от внешних факторов.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин