Как один украинский самолёт «победил» Черноморский флот

Как один украинский самолёт «победил» Черноморский флот


Украинские СМИ взорвались сообщением об очередной грандиозной "перемоге" морской авиации

Украинский самолёт Ан-26 с бортовым номером "09", принадлежащий Сакской бригаде морской авиации, перехватил недалеко от острова Змеиный российский малый ракетный корабль (МРК), принадлежащий 41-й бригаде ракетных кораблей Черноморского флота. Инцидент произошёл ещё 2 июня этого года, сообщило одесское издание "Думская".

С помощью бортового радиолокатора корабль противника был обнаружен, после чего Ан-26, снизившись на предельно малую высоту, идентифицировал его как малый ракетный корабль. Перехват произошел вблизи острова Змеиный. Поняв, что он обнаружен, противник стал уходить в открытое море. Наш патрульный самолет проконтролировал бегство россиянина, сделав несколько проходов вблизи корабля на малой высоте, а затем вернулся на базу в Кульбакино,
- пишет "Думская".

Сымитировал мишень и скрылся

В военном ведомстве России произошедшее назвали гротеском. По словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, осталось дождаться, когда усвоившая "натовские стандарты" Украина начнет ловить в сети рыболовецких сейнеров российские самолёты-истребители.

Отметим, что Ан-26, который вообще-то является достаточно устаревшим транспортником, может представлять для российского корабля скорее не угрозу, а мишень. 1 февраля 2017 года Украина уже обвиняла Россию в обстреле из стрелкового оружия своего Ан-26, кружившего над российскими буровыми платформами в Чёрном море. Министр обороны киевского режима Степан Полторак тогда демонстрировал на своей странице в Facebook якобы полученные самолётом подтверждения, а главная военная прокуратура Украины грозила России международным уголовным судом. При этом в Черноморском флоте пояснили, что охрана платформы производила лишь четыре световых сигнала из сигнального пистолета, чтобы совершавший опасные заходы на предельно низкой высоте украинский самолёт случайно не врезался в вышку и не рухнул в море. Впоследствии об этом инциденте, носившем характер военной провокации, на Украине благополучно забыли.

Отметим, что в составе украинской морской авиации имеется два транспортных самолёта Ан-26, которые одновременно выполняют и разведывательные функции. Принадлежат они к 10-й Сакской бригаде морской авиации, которая известна своим героическим драпом с блокированного "вежливыми людьми" аэродрома Новофёдоровка 3 марта 2014 года. Этот перелёт из ещё украинского Крыма на материк, который больше напоминал побег, пропагандисты Незалежной окрестили "первой победой новой украинской армии".

Всего в Николаевскую область на аэродром Кульбакино перелетели четыре вертолёта (три Ми-14 и один Ка-27) и три самолёта (два Ан-26 и один Бе-12) ВМСУ. При этом, по словам украинского журналиста Андрея Клименко, половина из передислоцировавшихся на материк членов экипажей затем вернулась в Крым, чтобы служить в ВС России. Причина банальна до простоты – новая украинская власть не сумела обеспечить военнослужащих жильём.

Картинка для "партнеров" из НАТО

В своем нынешнем состоянии это подразделение украинской морской авиации способно лишь на такие вот фейковые "перемоги". Не случайно, что она совпала с визитом в Брюссель министра обороны Украины Степана Полторака, который проводит встречи с представителями военных ведомств НАТО. Таким образом, Украина пытается продемонстрировать "западным партнёрам", что она способна противодействовать России на Чёрном и Азовском морях. А уж если альянс окажет военную помощь, то и вовсе у России в регионе не останется никаких шансов. Придется сдавать Донбасс, затем Крым, платить за все и каяться.

Однако столь влажные хотелки и мечты некоторых политиков в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне не имеют ничего общего с реальностью, с которой так не хотят мириться на Украине.

Как один украинский самолёт «победил» Черноморский флот

Министр обороны Украины Степан Полторак. Фото: www.globallookpress.com


В настоящее время Россия усиливает свой Черноморский флот. Несколько дней назад в его состав вошёл новейший малый ракетный корабль "Вышний Волочёк" проекта 21631 "Буян-М", вооруженный среди прочего крылатыми ракетами "Калибр". Ещё два однотипных корабля "Град Свияжск" и "Великий Устюг" в ближайшее время будут передислоцированы на Чёрное море с Каспия. Отметим, что они уже успешно зарекомендовали себя в ходе военной операции в Сирии. Стоит ли говорить о том, что в случае боевого столкновения шансы на выживание для любого украинского корабля или летательного аппарата стремятся к нулю.

Несмотря на это, в Киеве продолжают клепать одну перемогу за другой, то и дела пугая своими погремушками и посудинами ворон, чаек и… мирных отдыхающих.

Так, на днях в сети появилось видео, как украинский штурмовик Су-25 проходит на бреющем полёте вдоль берега Азовского моря в курортном посёлке Кирилловка Запорожской области. Объяснить столь опасные маневры над пляжем, где в тот находились десятки отдыхающих, можно лишь желанием вызвать страх у своих собственных граждан, в лояльности которых у украинского руководства существуют серьезные сомнения.

Как "москиты" Порошенко едва не потопили российский боевой корабль

Нельзя не напомнить ещё об одном инциденте, представленном в пропагандистских СМИ едва ли не триумфом украинского оружия. Произошёл он как в районе тех же буровых вышек, где и "перехват" российского корабля транспортным самолётом Ан-26. Так, по версии Украины, 9 сентября 2016 года пара новейших "москитных" катеров проекта "Гюрза-М" "Бердянск" и "Аккерман", используя тактику "волчьей стаи", осуществила вытеснение из украинской морской экономической зоны российского сторожевого корабля "Сметливый".

Когда российский сторожевик стоял в 20 милях от Одессы, два катера маневрировали вокруг него со всех сторон, зашли в зону неэффективного огня и заставили застопорить ход. Это два катера. Если будет 6-12 катеров, они так замотают сторожевик, что командир не будет знать, куда деваться,- поведал свою версию случившегося главком ВМС Украины Игорь Воронченко.

"Не предпринимая усилий по запугиванию и демонстрации железных мышц, российский «великан», который оказался в цепких лапах украинского москитного флота, был вынужден сдаться и, прибавив ходу, отправиться в обратном направлении", - писали украинские пропагандистские СМИ.

Правда, на российском корабле, который, несмотря на свой возраст ("Сметливый" – один из немногих кораблей Черноморского флота, который находится в строю уже почти полвека), способен без особых усилий отправить на дно весь украинский "москитный флот", этой "перемоги" даже не заметили. Зато реклама для доходного бизнес-проекта Петра Порошенко, завод которого строит эти самые "москиты", получилась прямо-таки отменная. Впрочем, сегодня на Украине нет такой "перемоги", на которой кто-то бы не заработал деньги или политические очки. Ведь при создании фейков расчет делается именно на доверчивый "свидомый" электорат, который верит в то, что "москиты" Порошенко уничтожат Черноморский флот, а помощь со стороны США и НАТО неизменно приведет к развалу России и украинским парадам в Донецке и Севастополе.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Напоминает прибалтийские всхлипы о перехватах и прочих хватах российской авиации на расстоянии. От греха подальше, так сказать.. .
    Но понтов -то сколько в официозе! Прям-аналог "орлам шпротным"!??..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин