В России будут судить охранника правосека Яроша за организацию блокады Крыма

В России будут судить охранника правосека Яроша за организацию блокады Крыма


В России будут судить бывшего охранника лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша - Александра Шумкова Следственный комитет РФ в Брянской области завершил расследование и передал это громкое дело в суд.

По версии следствия, помощник нардепа принимал активное участие в деятельности украинской экстремистской организации «Правый сектор», направленной против интересов Российской Федерации и посягающей на ее территориальную целостность.

В частности, в сентябре 2015 года он участвовал в продовольственной блокаде Крыма, с помощью которой радикалы пытались наказать жителей полуострова за голосование на референдуме по присоединению к России. Под руководством помощника Яроша были заблокированы автомобильные дороги, «правосеки» препятствовали доставке продовольствия и других жизненно необходимых товаров в Крым. Также Шумков стал участником ряда акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией.

В ведомстве утверждают, что «о значительной роли Шумкова в деятельности экстремистской организации свидетельствует и тот факт, что длительное время он был личным телохранителем ее лидера».

Экс-охранник Яроша исчез в конце августа 2017 года. 26 сентября на домашний адрес матери Шумкова пришло письмо от Следственного комитета РФ и ФСБ, в котором было сказано, что ее сын находится в брянском СИЗО и ему объявлено подозрение «за участие в экстремистских организациях». 24 мая 2018 года Шумков объявил голодовку в поддержку заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, однако, сейчас прекратил ее по просьбе изготовителя фильма «Гамер».

Следком напомнил, что «Правый сектор»во главе с Ярошем появился в Украине как неформальное объединение активистов ряда украинских националистических организаций в ходе протестных акций в Киеве (декабрь 2013-го – февраль 2014 года). За помощь в организации госпереворота в Украине Ярош, которого называют креатурой олигарха Коломойского, получил мандат депутата и прошел в состав ВР. Сам бывший правосек пока никак не комментирует выводы Следкома РФ и начало судебного процесса над своим ближайшим помощником. Последняя запись в его фейсбуке датирована 29 мая и гласит, что экс-правосек занимается подготовкой территориального отряда «Сичеслав» ДУК. «Только своими силами, силами украинского народа сможет добыть победу в войне с московской империей»,- написал Ярош, который продолжает в карпатских лесах муштровать отряды боевиков.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что бывший охранник Дмитрия Яроша Александр Шумков оказался в российском СИЗО. 25 мая Шумков объявил голодовку в поддержку осужденного украинского террориста Сенцова.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Вроде всё правильно, но так и не поняла где виновник торжества?
    Его реально будут судить или таки заочно?
    1. MASTER
      Конечно реально. И не только его.В скором времени большая часть окраины станет Новороссийским федеральным округом. И процесс в этом направлении уже запущен.
      Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
      Фридрих Ницше
      1. Frezy Grant
        Ох, Мастер, твои слова да Богу в уши! Заждались
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин