«Нормандцы» помогут «спасти» Чемпионат мира по футболу в России?

«Нормандцы» помогут «спасти» Чемпионат мира по футболу в России?


У главы МИД Украины Павла Климкина появилась хоть какая-то определенность. Если все пойдет хорошо, то уже 11 июня 2018 года из уст своего российского визави Сергея Лаврова в Берлине он сможет точно узнать состояние своих умственных способностях.

Несколько месяцев назад деятельность таких, как Климкин и его западные кураторы, максимально точно охарактеризовал именно Лавров. В своей знаменитой формуле - «Дебилы, бл...ь!» И это реально как раз тот вариант, когда точнее не скажешь и не объяснишь причины происходящего и мотивацию участников. И именно в этот день в столице Германии состоится долгожданная встреча «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в формате министров иностранных дел четырех стран. И впервые об этом сказал в Украине и в присутствии Климкина его германский коллега Хайко Маас. Вместе они поехали в Мариуполь, чтобы Маас мог в непосредственной близости ознакомиться с войной в Донбассе и сделать свои выводы. Он их и сделал. И огласил: «В течение последних недель, у меня проходили дискуссии с главами МИД Франции, России и Украины. И мне очень нравится, что нам все-таки удалось договориться о заседании в нормандском формате на уровне министров иностранных дел, которое, между тем, состоится 11 июня в Берлине».

А вот сегодня эту встречу и участие в ней подтвердила и Москва. Об этом официально заявил замглавы МИД России Григорий Карасин. И это очень важно, так как предыдущая подобная встреча должна была состояться еще в феврале текущего года на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Но не состоялась. Сначала сказали, что на рандеву четверки не успела немецкая делегация. Потом выяснилось, что 16 февраля 2018-го, когда намечалась встреча, у российской делегации на нее «не нашлось свободного времени». И, как вы понимаете, не в свободном времени дело. Просто нечего было обсуждать? Отношения зашли в жесткий клинч, выхода из которого не было видно. Вот и решили зря не болтать впустую.

Теперь, похоже, уже есть о чем поговорить. «Все темы будут обсуждаться. Все темы, которые стоят на повестке дня урегулирования украинского кризиса, будут обсуждаться. Закрытых тем нет. Нормандский формат для этого и создан», - пообещал Карасин. И понятно, что главной темой по-прежнему остается мир в Донбассе и методы его достижения. И вот если мира в шахтерском крае на словах вроде бы хотят все, то на методы его обеспечения взгляды, увы, не просто разные, но еще и отягощенные дополнительными разночтениями и побочными «нагрузками». Во-первых, будут, как всегда, обсуждать выполнение главного документа о мире в Донбассе – «Минских соглашений-2» («Минска-2»). Украина об этом и слышать не хочет и всеми силами пытается «соскочить» с темы. В украинском законе «о деоккупации Донбасса» нет даже упоминания об этом документе, он там только подразумевается под ссылкой на резолюцию ООН, которой «Минск-2» введен в разряд международных документов, как бы обязательных для выполнения. Но Киев не хочет выполнять «Минск-2», ибо для нынешнего режима это смерти подобно и лишает его власти. А посему уповает не на закон, а на геополитическую целесообразность («Запад нам поможет»).

Россия - за безоговорочное ее выполнение мирного документа. Об этом, в принципе, буквально на днях сказал и президент России Владимир Путин. Накануне визита в Австрию он заявил, что Украина может сохранить свою территориальную целостность, если прислушается к своим же националистам, которые «еще в XIX веке говорили о необходимости формирования независимого украинского государства на федеративных принципах». Другими словами, уверен Путин, Киев должен признать особый статус самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Донбассе, обеспечить им предусмотренный «Минском-2» «особый статус», что и может стать началом федерализации Украины. Киевский режим именно в этом положении, как Кощей Бессмертный в игле, и видит свою смерть. Неподвластные центру регионы вряд ли согласятся с тем неонацистским курсом, который сегодня проводит и воплощает в жизнь официальный Киев.

Франция и Германия – на словах тоже за безоговорочное выполнение «Минска-2». Но начинают тасовать в нем поочередность выполнения пунктов в угоду Украине. И под давлением США, которым объективно выгоден конфликт в Донбассе, потому что сохраняется очаг напряженности, ориентированный против России. Например, Запад допускает проведение выборов в ДНР и ЛНР или передачу контроля Киеву над украинско-российской границей раньше, чем Донецку и Луганску будет дарован «особый статус». А США устами своего спецпредставителя Курта Волкера вообще призывают не признавать ДНР и ЛНР участниками переговоров о мире, несмотря даже на то, что такое участие или, по крайней мере, согласование с ДНР и ЛНР многих пунктов «Минска-2» предусмотрено и прописано именно этим документом. Все эти вопросы и нуждаются в серьезных «терках».

Особняком, как заметил Карасин, будет и тема миротворческой миссии ООН, которая появилась как один из вариантов помощи в выполнении «Минска-2». Но Киев немедленно увидел в миротворцах возможность силового подавления ДНР и ЛНР. В Киеве смотрят на «голубые каски», либо как на полицейских, которые сами «зачистят Донбасс», либо как на щит, за которым и под прикрытием которого это сделают ВСУ. В рамках ООС и по так называемому «хорватскому сценарию». Жестко и бескомпромиссно. Россия, разумеется, против такого варианта использования миротворцев, которым она отводит лишь роль защитников миссии ОБСЕ, которая следит за выполнением «Минска-2». Или хотя бы за соблюдением режима прекращения огня. США тоже не против зачистки Донбасса «голубыми касками» и ВСУ. А вот Европа не определилась, к какому берегу ей пристать. То она соглашается, что среди миротворцев не должно быть русских и солдат стран-членов НАТО. То говорит, что все возможно, в том числе и русские миротворцы. Спорят и о численности миротворческого контингента. ДНР и ЛНР же вообще говорят, что будут воевать с «голубыми касками», если те придут их «подавлять» в пользу Киева. Что, конечно же, снижает число стран, желающих послать своих солдат в охваченный войной Донбасс...

Но российский замминистра Карасин не зря говорил про два вида тем: про те, которые касаются урегулирования украинского кризиса непосредственно, и про те, которые связаны с этим кризисом косвенно. Например, тема международных санкций против России, которые были введены против нее в связи с обвинениями в «оккупации Донбасса». Россия настаивает на то, что есть на самом деле и отражено в «Минске-2» и в самой природе «нормандского формата»: она – не сторона конфликта, а гарант его урегулирования. Но Западу выгодно обвинять Россию в «агрессии» и подвергать ее санкциям. Теперь санкционный путь борьбы с Россией уже практически завел Европу в тупик, в котором она реально теряет деньги от разрыва сотрудничества с Москвой. И Европа хочет решить эту проблему в том числе и с помощью достижения мира в Донбассе. Если там воцарится мир, можно будет отменять хотя бы часть санкций. Вашингтон и Киев и слышать об этом не хотят, но у Европы крепнет совсем иное мнение. Вот его и обсудят «нормандцы». А Климкин от Украины послушает все это.

Особняком может стоять строительство газопровода «Северный поток-2» («СП-2»). Европе, не исключено, захочет его обменять на уступчивость России в урегулировании кризиса в Донбассе. То есть Россия, как вариант, соглашается «урезонить» самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а фактически отдать их Киеву на растрезан... пардон, на умиротворение, а Запад не препятствует ей в строительстве «СП-2». Тем более что газопровод и Европе крайне выгоден. И тут, конечно, следует помнить заявления Москвы о том, что «Россия своих не бросает». Но также иметь в виду и геополитические моменты – снятие тех же санкций, которые невыгодны России. В этом вопросе на чашу весов могут быть брошены совсем уж несопоставимые вещи. А может все остаться и неизменным.

Однозначно отдельно будет обсуждаться тема эскалация насилия в Донбассе, которая вот уже несколько недель наблюдается в Донбассе. И которая вполне может перерасти в новую войну, в которой Украина может понадеяться не только на силу своих ВСУ, но и на то, что Россия сама не будет отвечать адекватно и не даст это делать самопровозглашенным республикам. Так как в России начнется Чемпионат мира по футболу, и приоритетом Москвы станет его успешное и бесперебойное проведение. О таком циничном расчете Киева сегодня говорят не только многие такие же циничные и прагматичные эксперты, но и действия Украины. Киев наращивает огневую мощь при обстрелах позиций ополченцев ДНР и ЛНР и мирных населенных пунктов Донбасса, ВСУ медленно просачиваются в так называемую «серую зону», обозначенную при разведении сторон, и приближаются к позициям ополченцев, накапливают вооружения и технику вдоль всей линии соприкосновения. Зачем это делается, пока ведь неизвестно. Стороны просто обвиняют друг друга, но если Донецк и Луганск сдерживают себя и свои войска, то Киев, по их словам, «просто наглеет». И тоже не совсем понятно, почему.

ЧМ в России начинается 14 июня 2018-го, а встреча «нормандцев» пройдет за три дня до этого. И Россия, не исключено, и согласилась на нее, чтобы предупредить и Киев в присутствии Берлина и Парижа, и Германию с Францией в присутствии Украины, что не надо рисковать и пытаться подгадить с чемпионатом. То есть не брать пример с Грузии в 2008-м, когда во время Пекинской Олимпиады «кавказский Наполеон» Михо Саакашвили решил захватить Цхинвал и пострелять миротворцев. Расчет, похоже, на то, что Киев может думать все, что ему заблагорассудится. Или делать все, на что его толкают безответственные внешние кураторы. Но есть еще и Франция с Германией, где главы МИД по определению должны быть более вразумительные и по-умному расчетливые, нежели украинский «курский соловей» Климкин. Соблазн перед Киевом велик, но вот эти люди (Хайко Масс от Германии и Жан-Ив Ле Дриан от Франции) послушают Лаврова и через Климкина передадут, «куда надо», что не стоит горячиться и подставляться. Что чемпионаты мира когда-нибудь заканчиваются, а русские танки, ведомые даже ополченцами ДНР и ЛНР, грязи не боятся...

...Кстати, Путин перед той же Австрией лично еще раз предупредил и Украину, и Запад, что им не стоит пытаться давить на Россию силой оружия и пугать теми же войсками НАТО, размещенными в Украине. «Ответим адекватно!» - вот квинтэссенция этого предупреждения, подкрепленного конкретными шагами, но, похоже, пока не понятого в Киеве, который по-прежнему бредит вступлением в НАТО...

Владимир Скачко


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин