Очереди на российской границе станут длиннее

Очереди на российской границе станут длиннее

С 1 июля причиной пробок на таможенном контроле может стать необходимость обеспечивать транзитный транспорт электронными навигационными пломбами. Соответствующие поправки усилиями таможенников уже внесены в федеральное законодательство.

ФТС в очередной раз подтвердила свою репутацию одного из самых бюрократизированных российских ведомств. С 1 июля весь транзитный автомобильный и железнодорожный транспорт должен быть оснащен электронными навигационными пломбами для более удобного отслеживания груза, прибывшего в Россию из-за рубежа. Прикрепление и снятие пломбы обойдется перевозчику в 1 тысячу рублей, а один день аренды – в 800 рублей. Учитывая, что ежегодно границу пересекают десятки тысяч грузовых транспортных средства, общие затраты на реализацию новых требований могут исчисляться миллиардами рублей. Не говоря уже о том, что их побочным следствием может стать дополнительное напряжение на границе и затянутые сроки прохождения контроля.

Буквально в середине мая на конференции «Таможенное законодательство 2018» многие предприниматели жаловались на трудности, с которыми они постоянно сталкиваются при прохождении приграничной процедуры регистрации груза. По словам бизнесменов, этот процесс сегодня усложнен отсутствием эффективно работающей автоматической системы регистрации таможенных деклараций. Российские таможенники едва ли не единственные в Европе по старинке все делают вручную, вынуждая сотни грузовых средств целыми днями простаивать на границе.
Очереди на российской границе станут длиннее

Многие прежние инициативы Федеральной таможенной службы также в свое время вызвали немало возмущения участников внешнеэкономической деятельности. Например, требование ведомства ужесточить процедуру сертификации детских товаров из электронных магазинов якобы для повышения безопасности и качества. Это создало бы обременение дополнительной документацией и грозило повышением цен и затягиванием сроков доставки. «В чем смысл тогда пользоваться услугами интернет-магазинов?», - задавались вопросом российские покупатели.

Стоит ли удивляться, что Счетная палата официально признала работу Федеральной Таможенной службы за 2017 неэффективной? Ведь все бюрократические проволочки негативно сказываются на развитии бизнеса и торговли. Судя по резонансу, который вызывают новые инициативы, у таможенников высок шанс повторить «успех» прошлого года.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Олеся Николаева
    ФТС в своём репертуаре. Из-за вечной бюрократии не дают остальным работать. Кто поможет им избавиться от этого мрака. Просто дремучая служба.
  2. Инга Васильева
    Не могу поверить, что в 21 веке у них до сих пор всё делается полностью вручную! Не удивительно, что всегда такие очереди. Ну перейдите Вы на электронку, и скорость обслуживания увеличится в 10 раз!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин