Боевая авиация ВСУ в небе над Донбассом

Боевая авиация ВСУ в небе над Донбассом


Почему Вооруженные силы Украины (ВСУ) перестали стрелять, но подняли в небо боевые самолеты

В ДНР и ЛНР воцарилось "затишье". За минувшие сутки на территорию первой упали "всего" 210 украинских боеприпасов, по второй ударили "лишь" 95-ю снарядами и минами.

В Донбассе это "перемирие" - неофициальное, конечно, поскольку официальные в регионе никогда толком не соблюдалось, включая последнее "пасхальное", которое, в итоге, привело к обострению под Горловкой.

И, как и в прошлые разы, после бурного всплеска, шквала обстрелов с разбитыми домами и трупами мирных жителей, попытками прорывов линии соприкосновения с участием боевой техники, атаками диверсионных групп, двухсотыми, трехсотыми, наступает затишье. И причины у подобной тишины, как правило, бывают две: либо украинская армия своей активностью в очередной раз спровоцировала новый виток дипломатических баталий, от Минска до Нормандской четверки, а то и вовсе словесных пикировок в ООН. Либо же украинцам, в который раз попытавшимся отрепетировать блиц-криг, ополченцы Донбасса закатили адекватную "ответку", да такую, что только и осталось отползти, побурчав публично о коварных российских оккупационных войсках.

Вот и в этот раз своеобразным прощальным писком атак ВСУ на Горловско-Енакиевскую агломерацию стала неудачная попытка украинской диверсионной группы приблизиться к позициям ДНР с попаданием на минное поле. И закономерным итогом: двумя убитыми и двумя ранеными. Плюс брошенным на поле боя бойцом, что уже превратилось в фирменный почерк украинской армии.

Боевая авиация ВСУ в небе над Донбассом


И вот теперь тишина. Относительная, конечно. Если не считать огневых ударов по Докучаевску, Спартаку, Верхнеторецкому, Жабичево, Петровскому, Голубовскому, Желобку, Пришибу и Лозовому из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, что уже стало для этих многострадальных населенных пунктов повседневностью. Абсолютной тишины на Донбассе нет с 2014 года. Однако то, что молчат моторы несущих смерть машин, зачехлены дула орудий, не шныряют по "зеленке" вооруженные до зубов диверсанты - уже благо. Неужели вразумились?

Нет, четыре года войны и "перемирий" научили Донбасс не поддаваться этому обманчивому чувству. Тем более, как известно, и эта метафора, увы, не может претендовать на оригинальность, затишье нередко случается перед бурей.

Относительное снижение обстрелов по всей линии соприкосновения, к нашему сожалению, не является следствием того, что командование оккупационных сил вдруг вспомнило о существовании режима прекращения огня, - прокомментировал ситуацию спикер ВС ДНР Эдуард Басурин. - Причина проста – провалы на поле боя вынудили командующего украинскими боевиками Наева разбираться в ситуации лично, поэтому штабы всех уровней в последние дни были практически парализованы проверками вышестоящего командования... По результатам проверки подготовлен доклад на имя начальника Генштаба ВСУ Муженко о несоответствии ряда должностных лиц занимаемым должностям, в том числе командующего – Александра Красноока. Что доказывает факт противостояния СБУ и ВСУ".

Боевая авиация ВСУ в небе над Донбассом


То есть пауки в банке занялись привычным делом - грызней. Что косвенно подтверждают и разведданные Народной милиции (НМ) ЛНР, озвученные официальным представителем структуры Андреем Марочко:

Мы ранее заявляли о задержании военнослужащими Народной милиции двух украинских военнослужащих, - сообщил спикер НМ ЛНР. - Для проведения разбирательства по факту оставления ими позиции в 14 Бригаду прибыли сотрудники военной контрразведки и СБУ. Их задача - выяснить причины ухода с позиций военнослужащих и повлиять на массовые отказы выполнять приказы личным составом".

Для чего в боевые части у линии соприкосновения приезжают подобные комиссии и устраиваются такие проверки? Ну, уж явно не для того, чтобы побрататься со смертельными визави по другую сторону противостояния и распустить уставших от затянувшегося кровопролития вояк по домам. Нет. Очевидно, что в командовании Операции объединенных сил (ООС) будут искать слабые места, латать прорехи и постараются, конечно, не залечить язвы на теле своего храброго войска - это у них просто не получится, а хотя бы сделать так, чтобы они поменьше зудели. А также проведут работу над ошибками, анализируя, почему репетиция будущего блицкрига так бездарно провалилась. Чтобы впоследствии провести новую.

То, что она - эта репетиция, будет - сомневаться не стоит. Как и блицкриг, который, хочется верить, обернется для укроармады разгромом. На сей раз полным. Но это все завтра. Причем уже сейчас в этом завтра вырисовываются варианты для Донбасса и гораздо хуже, чем предложенный выше.

Пока же командование ООС подняло в воздух над мятежным угольным регионом боевые самолеты - штурмовики СУ-25 и истребители МИГ-29, провело учения и выпустило на тему бодрый пост-релиз под заголовком: "Авиация Объединенных сил готова поддержать пехоту в бою!".

... В последний раз до этого боевые самолеты Украины взмывали в донбасское небо в ставшем уже далеким, горячем 2014 году.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин