Российские «медведи» и «белые лебеди» устроили панику в Оттаве

Российские «медведи» и «белые лебеди» устроили панику в Оттаве

Учебно-тренировочные полеты российских стратегических бомбардировщиков, проводимые в северных широтах, начали вызывать панические настроения у Канады.

Даже не смотря на то, что полеты стратегической авиации Российской Федерации проходят согласно всех норм международного права, Оттава начинает бить тревогу и вкладывать дополнительные средства в противовоздушную оборону (ПВО).

Из сообщений опубликованных на Radio Canada International стало известно о расширении Канадой зоны идентификации ПВО, в которую теперь попадет весь Канадский Арктический архипелаг. Свои действия, направленные на усиление средств ПВО Оттава объясняет «растущей напряженностью между Россией и Западом».

Запущенная 24 мая в эксплуатацию новая зона идентификации ПВО, как утверждают военные представители Канады, позволяет заблаговременно обнаруживать приближающиеся к воздушному пространству страны объекты и своевременно принимать необходимые решения и меры реагирования.

«Канада по-прежнему поддерживает командование воздушно-космической обороны Северной Америки. Выравнивание канадской зоны идентификации ПВО с нашим суверенным воздушным пространством и подходами к нему является еще одним выражением нашей ответственности за Арктику» - сообщил по этому поводу министр национальной обороны Канады Харджит Саджян.

Справочно: для оценки вероятной угрозы национальной безопасности и предупреждения о возможном нападении через воздушное пространство, государства организуют свои зоны опознавания ПВО, с помощью которых производят идентификацию воздушных объектов приближающихся к своим границам.

Подобная зона была создана Канадой совместно с США еще в 50-х годах прошлого века и имела задачу раннего обнаружения советских бомбардировщиков и ракет. Но в силу существующих на тот момент технологий, она не позволяла полностью закрыть всю границу Канады.

Теперь, если верить словам экс-начальника штаба обороны воздушных сил Канады Тома Лоусона, новая система ПВО способна обнаруживать и распознавать воздушные объекты за сотни миль от своих границ.

Необходимость модернизации и усиления своих систем ПВО в Оттаве объясняют увеличившимися количеством полетов российских стратегических бомбардировщиков над Арктикой.

«Это заявление командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) в адрес России. Мы не только осуществляем мониторинг с использованием самого современного оборудования, но и можем организовать перехват при приближении к канадской территории в любой части Арктики», - похвастался Лоусон.

Однако одновременно с этими заявлениями в NORAD подтвердили, что российская авиация выполняя свои полеты не имела на борту никаких средств вооружения, и не нарушала международного воздушного пространства США и Канады.

Максим Березовский
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Попытка бздеть и бдеть, одновременно, исторгая русофобскую риторику, показывает никчемность политики страны лесорубов, с американским ошейником на шее.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин