НАТО, гудбай! Страхи вояк альянса и предпосылки к ликвидации союза

4 апреля 1949 года был создан НАТО. Его целью которого ставилось «отражение советской угрозы». По словам первого генсекретаря альянса Исмэя Гастингса, данная организация должна «…удерживать русских в стороне, американцев — внутри, а немцев — под».
НАТО, гудбай! Страхи вояк альянса и предпосылки к ликвидации союза

Впоследствии формулировка целей менялась, но суть оставалась одна: сохранить военную гегемонию США, ведь политики и военные этой страны и были основоположниками создания НАТО. С годами реализация поставленных задач становилась все более сложной, и современные главы альянса в большей степени ведомы своими страхами, нежели формированием новых планов и перспектив.

В 2010 году были поставлены три задачи: общая оборона, регулирование кризиса и сохранение безопасности посредством сотрудничества. Но в 2015 году альянс возвращается к истокам и ставит главной целью борьбу с угрозой теперь уже со стороны России. РФ в свою очередь не придерживается агрессивной политики, но надо американцам как-то оправдывать существование и огромное финансирование НАТО.

К тому же боевая мощь России становится все более инновационной, с каждым годом занимая все более высокое положение на рынке вооружения. Поэтому со стороны альянса проводится все больше провокаций вроде учений в странах, имеющих границы с РФ. Литва, Латвия и Эстония становятся полигонами и подушками безопасности для НАТО.

Сейчас западные вояки все чаще делятся своими опасениями касательно политики НАТО и развития вооружения России. Недавно бывший генерал НАТО Филипп Бридлав заявил по этому поводу следующее: «Ни один «натовский» генерал, проснувшись утром, точно не скажет, что он хочет вступить в войну с Россией».
НАТО, гудбай! Страхи вояк альянса и предпосылки к ликвидации союза

Одним из самых ужасных страхов НАТО, по данным National Interest, является «вооруженный до зубов Калининград». Там расположены ракетные комплексы «Искандер-М», которые в случае надобности могут нанести точечные удары по военно-морским польским и прибалтийским объектам.
 

Альянс же в свою очередь не сможет противостоять этим ударам, а, если РФ задействует еще и ВКС, в частности, ракеты Х-55 и Х-10, то любая цель в Польше будет достигнута, ведь о количестве единиц данной российской военной техники ничего не известно.

И это не говоря о морском вооружении России, которое базируется в Калининграде: корабли проекта с установкой на восемь ракет "Калибр", которые хорошо себя показали в Сирии, а также подводные лодки, миноносец, корабли типа «Неустрашимый», корветы, малые ракетные корабли и так далее.

Поэтому размещение вооружения и войск НАТО в приграничных к РФ странах (Польша, Литва) не увенчались успехом. Никто не сможет противостоять калининградскому комбо в случае вооруженного конфликта.

И это не говоря о других приграничных областях. Например, в Псковской и Ленинградской областях дислоцируются несколько бригад специального назначения, в том числе ракетная и противовоздушная. Есть также и базы военно-воздушных сил, в каждой из которой размещается несколько десятков боевых самолетов.
НАТО, гудбай! Страхи вояк альянса и предпосылки к ликвидации союза

Еще одним страхом НАТО являются Иран, Северная Корея и Китай. Терроризм же называется угрозой как бы между прочим. Действительно, зачем бояться боевиков, если они взращиваются Западом…

Иран и Китай не устраиваются альянс дружбой с Россией. Так что по итогу получается, что мощь РФ и умение нашей страны сотрудничать с другими – главный страх НАТО. Но соль в том, что наша страна не собиралась нападать на натовские войска, мы наращиваем военный потенциал для защиты, а не с целью нападения.

Так что по итогу получается, в альянсе придумали угрозу, чтобы оправдать размещение своих войск в других странах. Но это не стало панацеей и пришел страх, поглотивший даже самых опытных вояк НАТО.


Добавляет огонька и то, что европейские политики больше не хотят подчиняться США и платить по 2% от ВВП для поддержания альянса в «рабочем» состоянии. В ЕС решили создать свой аналог НАТО, а это значит, что существующая организация вскоре перестанет существовать за ненадобностью, бессмысленностью и отсутствием в ней участников. Что ж, гудбай, НАТО!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин