США «спихивают» грехи Эр-Рияда на Тегеран

США «спихивают» грехи Эр-Рияда на Тегеран

Нынешнее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом добивается радикальной смены внешне- и внутриполитического курса Ирана и готово использовать для достижения своей цели как самые жесткие в истории санкции, так и восстановление дипломатических и торговых отношений Вашингтона с Тегераном. К этому свелись основные пункты программной речи госсекретаря США Майкла Помпео, с которой он выступил в понедельник в вашингтонском консервативном неправительственном фонде «Наследие», обрисовав новый подход администрации Трампа к Ирану.

«Во-первых, мы окажем беспрецедентное финансовое давление на иранский режим. Лидеры в Тегеране не должны сомневаться в серьезности наших намерений. Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными в том случае, если режим не изменит свой курс, в тому моменту, когда они все будут введены, это будут самые жесткие санкции в истории», - подчеркнул глава американской дипломатии.

С его точки зрения, выбранный нынешним руководством Ирана курс является «неприемлемым и непродуктивным». Помпео отметил, что «будет работать в тесной координации с МО США и региональными партнерами для сдерживания иранской агрессии».

Согласно изложенной Помпео информации, Вашингтон намерен поставить Тегеран перед выбором: продолжать спонсировать боевые действия за рубежом, в чем американская сторона регулярно обвиняет Иран, или прекратить этим заниматься и сохранить свою экономику. В то же время он сообщил о готовности США к полной отмене своих ограничительных мер против Ирана и полному восстановлению дипломатических и торговых отношений с ним в случае выполнения Тегераном требований Вашингтона.

В этой связи совершенно очевидно, что в данном случае это не просто однозначный ультиматум, но и еще ход, который по определению делает невозможным любой внятный компромисс между Тегераном и Вашингтоном. Условия, которые выдвинул Помпео, по сути означают смену режима в стране. Это помимо прочих мелочей, типа отказа от ракетной программы, сворачивания программы поддержки своих шиитских союзников по всему миру, а также еще и о выходе из Ирака. При этом оговорка бывшего директора ЦРУ о том, что шиитский Иран должен перестать поддерживать суннитскую «Аль-Каиду», которая является основным инструментом распространения влияния в мире антипода Тегерана в лице Эр-Рияда, говорит о том, что американцы вообще плохо себе представляют, что они делают, и с кем они имеют дело.

В тоже время, по мнению ближневосточных экспертов, никаких конкретных военных действий против иранцев в регионе американские военные сейчас вести не в состоянии, а вот перспектива втягивания во множество локальных конфликтов возрастает многократно. В Пентагоне прекрасно понимают все негативные последствия ужесточения политики отношении Тегерана и попытки «загнать его в угол». Там также прекрасно понимают и отдают себе отчет реальном боевом потенциале арабских союзников и их способности «подставить плечо» в регионе. И это соображение будет диктовать для Пентагона проведение очень аккуратной политики по отношению к иранской активности в регионе.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин