Ради газа все прогибаются

Ради газа все прогибаются


В 2014 году Европе начало казаться, что мир на пороге чуда, и смысла в российском газе нет. Спустя еще некоторое время стало казаться, что чуда в энергетике в ближайшие лет 20 не предвидится, но братья-американцы во имя всего теплого обязательно поставят сланец подешевле. На худой конец, катарцы "в руках" понесут свой сжиженный газ прямиком в польские порты.

В 2018 выяснилось, что ни чуда, ни дешевого сланцы, ни радостных катарцев на европейских берегах нет. Суровая реальность разбилась о Россию и ее газопроводы. Выяснилось, внезапно, что Москва все-таки не нападет, газ всё еще горит, а зимы, почему-то, до сих пор холодные.

Никак иначе не могу объяснить коленца, которые выдают один за одним лидеры европейских государств. С госпожой Меркель всё ясно - она с самого начала была не против проекта, а потом германский бизнес убедил мадам окончательно.
Но сейчас, когда заявление о "прямом газопроводе из России по Черному морю" выдал болгарский президент! Уму непостижимо, друзья!

Дело в том, что самый что ни на есть прямой газопровод в Болгарию Россия собиралась запустить еще в 2015 году! И стройка была - с 2012. А называлась труба "Южный поток" (а не как теперь хочет Румен Радев "болгарский поток").
Ради газа все прогибаются

"Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского Союза в целом. Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать "Северный поток-2".

Из истории:
"Южный поток" — нереализованный международный проект газопровода, который планировалось проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну, вместо которого в 2016 году пришел новый проект газопровода Турецкий поток. Первоначально две ветки должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты так и не были утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Мощность "Южного потока" должна была составить 63 млрд кубометров газа в год. Предполагалось, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от ненадежных стран-транзитёров (в частности, от Украины).
Ради газа все прогибаются

В феврале 2012 года совету директоров оператора проекта "South Stream Transport AG" был представлен план, по которому реализация проекта должна была начаться 7 декабря 2012 года.

Первые поставки газа были запланированы на конец 2015 года. 17 апреля 2014 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой рекомендовал отказаться от строительства газопровода, однако, по словам Еврокомиссии, о заморозке строительства "Южного потока» речь не шла".

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин во время переговоров в Турции заявил, что Россия не может продолжать реализацию "Южного потока" из-за неконструктивной позиции Евросоюза и что подписан меморандум о строительстве газопровода такой же мощности в Турцию, а также расширении газопровода Голубой поток.

Про заморозку речь, может, и не шла. Однако санкции и прочие палки в колесах сделали бы идею совершенно нерентабельной, проекту не дали бы сбыться, первой, кстати, соскакивала сама Болгария (уж в сербах мы могли не сомневаться, пожалуй, в единственных).

И это сегодня болгарский президент "вспомнил", что с русскими - история и традиции, но санкции в 2014-2015 Болгария приняла. И уже в последние полгода было совершено переобувание в прыжке, когда заговорили и про "отмену санкций", и про то, что высылать дипломатов насовсем - это плохо. И только сейчас, после того, как СП-2 не остановить, потому что Германия смогла открыть, наконец-то, рот, Болгария вспомнила, что лидер страны не виделся с лидером России уже 10 лет. Интервью можете прочитать тут, торжество лицемерия на уровне. Особенно если вспомнить, как Болгария на протяжении долгих лет мечтает стать полноценным членом Европейской экономической зоны, но пока остается лишь в числе подражателей.

Конечно, это хорошо, что пример Германии - заразителен. Но осадочек остался.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ю
    А не пойти ли этим козлам вонючим на х...,поезд уже ушёл.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин