Призрак сверхновой винтовки

Призрак сверхновой винтовки


Парадоксально, но факт, в условиях модернизации российской армии у отечественных производителей так и не дошли руки до винтовок будущего. Создать танк или истребитель нового поколения вполне получается, а вот с винтовками добрых лет 40 незадача. Но самое интересное, что ни афганская, ни чеченская, ни даже сирийская компании так и не с подвигли российских оружейников на то, что все от них так долго ждут: винтовку нового образца.

Смарт-винтовку следовало бы создать еще пару десятилетий назад, ведь технические предпосылки для внедрения безгильзовых патронов уже существуют.

Но, что удивительно, еще во время перестройки американцы придумали проект ACR, целью которого и было создание новейших винтовок. И кое-чего американские оружейники добились. Первым представленным образцом была классическая М16. Две пули, калибр также является классическим: 5,56.

А вот педантичные немцы смогли придумать настоящее чудо: винтовку G11. Изюминкой данной винтовки является не только ее корпус, сделанный из пластика, но и очень похожий на блок винтовочный патрон, основу которого составляет хорошо спрессованный порох. Однако технические особенности привели к тому, что немецкие конструкторы так и не смогли добиться ожидаемой скорострельности.

Идея создать винтовку будущего посетила и австрийских оружейников, но как в случае с немцами и американцами потерпела фиаско. Понятное дело, что и в России пытались создать нечто подобное, например, смесь винтовки и знаменитого автомата Калашникова. Российские конструкторы решили создать немного-немало боеприпас, который имел дистанционный подрыв, но и эта идея с грохотом провалилась.

В итоге пришлось констатировать, что на сегодняшний момент не существует способов альтернативного питания патронов, а также техник уничтожения вражеских целей.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Margadon
    Первый абзац на "+", а дальше начинается лютый бред. Прежде чем писать подобные статейки нужно хоть немного разбираться в теме. А то получается как - "Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно"(С). Это же надо G11 чудом назвать... Ужас. Автору рекомендую посетить специализированные форумы, уму-разуму набраться, может что поймёт и дельное напишет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин