Зачем либералу Кудрину отвели роль сторожевой собаки

Зачем либералу Кудрину отвели роль сторожевой собаки


И удастся ли новому главе Счетной палаты сохранить наши деньги


Известный российский либерал Алексей Кудрин получил предложение, от которого не смог отказаться. В конце уходящей недели он был утвержден главой Счетной палаты РФ. Предыдущий руководитель СП РФ Татьяна Голикова вернулась на работу в правительство, заняв пост вице-премьера по социальной политике.

Как поговаривают близкие к кремлевским кругам люди, надеялся Кудрин при раздаче портфелей на нечто большее, чем роль бухгалтера, пусть и главного в стране. Речь, в частности, шла о его возможной работе в администрации президента РФ. Ведь Владимир Путин не раз на всевозможных встречах и пресс-конференциях говорил о том, что «Алексей Леонидович полезный и нужный нам человек», что он с ним «продолжает советоваться». А его «реформаторские идеи грех не использовать при разработке долгосрочных планов развития страны».

Но действующий помощник главы государства по экономическим вопросам Андрей Белоусов, вопреки предположениям, не ушел в правительство. Ничего не оставалось неформальному эксперту Кудрину, как соглашаться «на бухгалтера». Все лучше, чем терять очередной политический цикл, убивая время в бесконечных «стратегических разговорах» на разных форумах. Именно этим он занимался, уйдя в «свободное плавание» после одиннадцати лет министерской работы.

Впрочем, «совсем свободным» его плавание не было. И Фонд «Центр стратегических разработок», одним из инициаторов создания которого он был, и «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» — наиболее известные детища бывшего министра финансов страны (2000−2011 гг.) — так или иначе были связаны с деятельностью многих официальных правительственных структур. Чему свидетельство — регулярное участие Алексея Леонидовича в престижном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где он собирал полные залы, разъясняя политику (не только экономическую) действующей власти.

Сам Кудрин, комментируя свое назначение, заявил, что Счетная палата РФ должна стать инструментом и «парламентского, и — в широком смысле слова — общественного контроля за тем, как расходуются бюджетные средства». При этом дал понять, что он не намерен отказываться от своей работы ни в Комитете гражданских инициатив, ни в Центре стратегический разработок.

Вообще его возвращение в высший эшелон власти стало одной из главных сенсаций минувших дней. Известно, что с поста министра финансов он ушел в своё время из-за разногласий с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Не забыто ещё, как Дмитрий Анатольевич публично (перед телекамерами) отчитывал его, предложив уйти в отставку. Кудрин не стал медлить с соответствующим прошением.

За минувшие годы их отношения «теплее» не стали. Странно было бы ожидать в такой ситуации приглашения от нового-старого премьера войти в состав кабинета. Его и не последовало. Да и не принял бы их наш амбициозный герой. А то, что амбиций у 58-летнего экономиста и финансиста не поубавилось, свидетельствует одна коротенькая его реплика во время утверждения в должности. Он не преминул напомнить тихим голосом, что по статусу председатель Счетной палаты приравнивается к первому вице-премьеру. Но — важно! — будучи «де факто» этим самым первым вице, он по роду своей новой деятельности взаимодействовать с премьером совсем не обязан.

«Пока Медведев будет оставаться на своем посту, Кудрин не сможет продвинуться вверх, — считает Кристиан Штайнер, обозреватель авторитетного швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung. И продолжает: «В новом российском правительстве всё, к сожалению, останется по-старому. Бюрократы заняли главные посты. Вместо реформ и модернизации речь будет идти только о распределении «предвыборных подарков». Кудрин в качестве казначея может разве что урезать средства на слишком большие амбиции коллег. Однако то, что либералам разрешили быть только сторожевыми собаками возле кассы, — это плохие новости для российской экономики».

У его коллег из вездесущей Би-би-си схожее мнение: «У нового витка экономических реформ в РФ, к которым призывал Кудрин, нет политической поддержки».

Прокомментировали новое назначение экс-министра финансов так же и в родной для него России. Сенатор Сергей Калашников назвал его кандидатуру «суперподходящей». «Это прекраснейшее назначение», — заявил он, особо не вдаваясь в подробности причин своего восхищения. Лишь добавил, что «у Кудрина уже был опыт работы в контролирующих органах, поэтому на посту главы Счетной палаты он может проявить разумный и рачительный подход к анализу использования бюджетных средств».

«Кудрин — суперэффективный управленец, но нужно будет отделить свои реформаторские политические убеждения от контрольной и экспертной деятельности», — вторит Калашникову вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой.

— С назначением Алексея Кудрина все предельно ясно, — ответил на звонок корреспондента «СП» Сергей Марков, директор Института политических исследований. — Дмитрий Медведев заблокировал ему движение в свое ведомство. Оставался, в сущности, лишь один вариант: в администрацию президента. Но не случилось.

— Есть мнение, что его новая должность чисто бухгалтерская: считать деньги, контролировать бюджетные расходы…

— Не только. Он будет не просто считать, но и определять, насколько расходы соответствуют общим целям развития экономики. И таким образом контролировать деятельность правительства. А это, согласитесь, большие полномочия! Мне кажется, не все это еще поняли.

— Это хорошо для России?

— Кудрин создавал для страны программу развития…

— Помнится, её активно обсуждали на прошлогоднем ПМЭФ, немало прозвучало тогда критики в адрес автора. Поговаривали, что президент тоже не всё принял и якобы склонялся к программе другого автора.

— Теперь очевидно: принял. Предложенная Алексеем Кудриным стратегия отличается от той политики, которую он проводил, будучи министром финансов. Тогда была консервативная позиция: лишь бы не давать денег в экономику. Здесь же он попытался включить в программу идеи, как своих сторонников, так и оппонентов, призывая к ускоренной цифровизации нашей экономики. Совершенно очевидно, что его новая стратегия гораздо больше ориентирована на экономический рост, чем предыдущая.

Развивает тему наш постоянный эксперт Анатолий Бажан, доктор экономических наук, руководитель отдела Института Европы РАН.

— На ваш взгляд, Анатолий Иванович, зачем Алексею Кудрину новое вхождение во власть?

— Он большой специалист в области финансов. А финансы сейчас — основа основ развития страны, вокруг них (точнее, их дефицита) все вертится. Кроме того, Кудрин ещё и известный политический деятель. Может, новая должность не совсем его устраивает с этой точки зрения, но, я думаю, он внесет необходимые коррективы и в эту свою деятельность. Главное для Кудрина, мне кажется, в нынешней ситуации — быть на виду. И не «вольным стрелком», а человеком при должности. Желательно, весомой. Он её получил.

— Как вам его «четыре основополагающих принципа» предстоящей работы в СП РФ, которые он обнародовал на своей странице в Фейсбуке?

— Они соответствуют его программе, представленной ещё в прошлом году, а также современным задачам экономического развития страны.

— А мы, рядовые россияне, что от этого назначения выиграем?

— Кудрин — очень хороший финансист. И достаточно жесткий руководитель. При этом — либерал. В «комбинации» с премьером Медведевым, приверженца консервативных взглядов, может получиться весьма действенный тандем. Другое дело, что либералы у нас не слишком популярны…

— Среди откликов на его назначение в СП РФ, был и такой: начнет «копать» под премьера.

— Не думаю. Дмитрия Анатольевича только-только переназначили. Для того чтобы быстренько снять? Абсурд. К тому же, должность главы Счетной Палаты весьма важная, видная. Зачем Алексею Кудрину «бежать» от неё в премьеры?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    — Среди откликов на его назначение в СП РФ, был и такой: начнет «копать» под премьера.

    — Не думаю.


    Думай не думай, а копать будет. Не важно думаем ли мы, что кошка загуляет вырастив котят. Так будет, - природа.
    Так и тут.
    Кудрин хочет в премьеры и в президенты. Значит буедт рыть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин