«Росбалту» пора сменить название: «Фейкоболт» - в точку

«Росбалту» пора сменить название: «Фейкоболт» - в точку

Современная эпоха требует все более частого обновления информации. Люди испытывают потребность в актуальных новостях, и СМИ работают для того, чтобы наполнять свои страницы интересным и своевременным контентом. Однако не все добросовестно работают с полученными данными: есть и такие ресурсы, которым все равно, каким информационным мусором заполнять «эфир»: ошибки, опечатки, непроверенные факты или прямая ложь – в эти помойки летит всё. Несомненно, такой медиа клоакой является ИА «Росбалт», где работают ленивые полуграмотные пустобрехи. Чтобы выдавать себя за СМИ и оправдывать жалкое существование, коллектив авторов систематически плодит фейки и забрасывает читателя горами информационных отбросов, где лжи больше, чем правды.

Вот лишь несколько примеров.

«Росбалту» пора сменить название: «Фейкоболт» - в точку
Казалось бы, мелочь – перепутать названия команд английского чемпионата по футболу. Однако сообщением, что «Гвардиола продлил контракт с «Манчестер Юнайтед», писаки «Росбалта» не только ввели в заблуждение аудиторию, но и поставили себя в идиотское положение, вызвав возмущение любителей спорта:

«Росбалту» пора сменить название: «Фейкоболт» - в точку
Во-первых, Гвардиола возглавляет «Манчестер Сити», а «Манчестер Юнайтед» тренирует Мауриньо. Во-вторых, между клубами наблюдается нехилое соперничество, и фанатов подобная безалаберность изрядно злит. Ну ладно, допустим, среди пишущих гоблинов «Росбалта» непросто отыскать достаточно подкованных в журналистике (и футболе) спецов. Но куда, блин, смотрит редактор? Справедливости ради, стоит отметить, что получив шквал возмущенных откликов, ошибку на сайте он все-таки скорректировал, дабы замести свидетельства тотальной безграмотности своих сотрудников.

А как вам нравится, что какие-то третьесортные борзописцы, поленившиеся перенести зад поближе к телефону и проверить факт, одним предложением «снимают» зарубежных чиновников? Речь идет об исполняющем обязанности Министра юстиции ЛНР:

«Правда, «шашлычник», как в ЛНР называют Заура Исмаилова, недолго радовался — буквально через несколько дней после назначения его сняли», — гласит статья от 16.01.2018.

Вот так, не удосужившись проверить данные, «Росбалт» и плодит фейки. Дело в том, что Заур Исмаилов по-прежнему числится и.о. министра юстиции. И ведь надо же было нанять настолько тупых профанов, что официальные документы впечатляют их меньше, чем слухи: в день публикации статьи с фейком вышло распоряжение Совета Министров ЛНР №90-р/18, согласно которому Исмаилов указан в качестве и.о. министра в составе коллегии Министерства юстиции.

Для полноты картины, осталось только так же – росчерком клавиатуры – «назначать» официальных лиц и «менять» по собственному желанию названия государств.

С «талантами» псевдожурналистов из «Росбалта» это не сложнее, чем взять интервью у террориста с «того света».

После теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 г. «Росбалт» внезапно «обнаруживает» живым и невредимым террориста-смертника, подорвавшего поезд. Сотрудник ИА, разыскав страницу некоего Акбара Джалилова в соцсетях, дозвонился по указанному на ней номеру, о чем радостно и отрапортовал в ленте. Но и эта новость оказалась лишь вопиющим фейком, согласно пресс-релиза СК РФ:

«В Следственном комитете России заявили, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил Акбаржон Джалилов. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в распоряжение RT».

Поспешив сообщить «горячую новость», недоумок-интервьюер не соизволил указать, что имя погибшего террориста не Акбар, а Акбарджон! В погоне за хайпом и повышенным трафиком, сотрудники информагентства не гнушаются играть даже на самых горестных чувствах людей и публиковать громкую, но все же ложь.

«Росбалту» пора сменить название: «Фейкоболт» - в точку

Поражает, что подобные «игры в журналистику» для агентства «Росбалт» — рутинная повседневность. Уверенно занимая свою нишу на дне современной российской прессы, это недоСМИ поддерживает интерес к себе только за счет того, что засерает медиа пространство громадным количеством фейков и перепечатанных с чужих ресурсов публикаций. Потребности читателя игнорируются – любые помои здесь выльют на голову, если за это платят.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин