Путин выбил из правительства идейных либералов, ставка на технократов

Путин выбил из правительства идейных либералов, ставка на технократов


10 вице-премьеров и 21 министр. Премьер Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину свои предложения по составу нового правительства. Встреча прошла в Сочи в резиденции президента Бочаров ручей


Глава российского государства принял волевое решение и "выбил" из кабинета министров идейных либералов Аркадия Дворковича и Игоря Шувалова. Несмотря на то, что они до последнего надеялись сохранить за собой кресла в правительстве, их имен в списке не оказалось. Эксперты тут же заговорили о снижении либерального влияния в России. Целью тандема Шувалов-Дворкович было не развитие страны, а усиление собственных позиций во власти.

"Вся жизнедеятельность любой властной группировки – это использование власти для того, чтобы увеличить находящиеся в распоряжении ресурсы для того, чтобы получить еще больше власти, - заявил "Царьграду" экономист Михаил Хазин. - При этом ключевой оргтехнической частью этой группировки в правительстве был Дворкович. Ещё и Шувалов. Но он занимается другими вопросами".

Ставка в новом составе правительства сделана на технократов, которые будут чётко выполнять указания. У Дмитрия Медведева теперь будет сразу 10 вице-премьеров. Алексей Гордеев будет курировать агро-промышленный комплекс, в зоне ответственности Дмитрия Козака теперь промышленность и энергетика, неожиданным для многих стало назначение Виталия Мутко, которому придётся изучить вопросы строительства, Юрий Борисов станет куратором оборонно-промышленного комплекса, в ведении Ольги Голодец культура и спорт, Максим Акимов будет отвечать за цифровую экономику, транспорт и связь, а Татьяна Голикова возьмёт на себя ответственность за социальный блок.

Днем ранее Государственная Дума освободила Татьяну Голикову от должности главы Счетной палаты. Выступая с заключительным словом перед российским парламентом, она растрогалась и даже не смогла сдержать слёз.

Путин выбил из правительства идейных либералов, ставка на технократов


"Если внимательно посмотреть наши отчеты, то вы увидите, что за этот период в федеральный бюджет возвращено 42,4 млрд рублей. Если вы поделите это на численность сотрудников Счетной палаты, то получится 38 млн рублей, - рассказала парламентариям Татьяна Голикова. - Я думаю, что мало какой федеральный орган может этим похвастаться. Хочу сказать, что я благодарна аудиторам и коллективу Счетной палаты".

Слезами, но уже разочарования многие встретили имя Антона Силуанова в списке обновленного состава правительства. Как и ожидалось, он займёт кресло первого вице-премьера.

"К сожалению, это неудача, большая неудача в стране, потому что Силуанов – не специалист в области производства, не специалист в области новых технологий. Опять в стране будет продолжаться убыточная финансовая пирамида, которая страну доведет до ручки, - возмущается экс-директор НИИ статистики Василий Симчера. - В особенности досадно то, что Силуанов – это рекордсмен по уровню зарплаты и доходам в правительстве. Пусть бы себе оставался рекордсменом, но какое это имеет отношение к тому, что в стране надо бы, по крайней мере, тысяч 5 заводов поднять из руин".

Поднять из руин российскую экономику, дать импульс развитию культуры и спорта, запустить цифровую экономику, наладить социальную сферу теперь предстоит 21-му министерству. Свои посты в новом правительстве сохранили министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, министр культуры Владимир Мединский, министр юстиции Александр Коновалов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр обороны Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр спорта Павел Колобков, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр труда и соцзащиты Максим Топилин и глава Минэнерго Александр Новак.

Путин выбил из правительства идейных либералов, ставка на технократов


Что касается новых имен, для многих стало неожиданностью назначение молодого Дмитрия Патрушева, сына экс-директора ФСБ России, на должность главы Минсельхоза, Владимир Якушев теперь будет руководить Минстроем, а Дмитрий Кобылкин — Минприроды. Министерство транспорта возглавит Евгений Дитрих, главой созданного Министерства просвещения стала Ольга Васильева, а министром науки и высшего образования назначили Михаила Котюкова. Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций стал руководитель Аналитического центра при правительстве Константин Носков. Также поменялся руководитель МЧС: на место Владимира Пучкова назначили Евгения Зиничева.

Новым министром по делам Северного Кавказа стал Сергей Чеботарев, а Минвостокразвития — Александр Козлов. Последний ранее занимал пост губернатора Амурской области. Ему 37 лет, 7 из которых он трудится во властных структурах. Ещё до назначения на должность в правительстве, он дал эксклюзивное интервью телеканалу "Царьград", в котором заявил, что Минвостокразвития, которое ещё называют министерством по развитию Дальнего Востока, неэффективно выполняет свою работу.

Путин выбил из правительства идейных либералов, ставка на технократов


У нас есть министерство по развитию Дальнего Востока. В соответствии с принятыми решениями ему даны полномочия согласовывать дальневосточный раздел в государственных программах, - заявил Александр Козлов. - То есть любое федеральное ведомство – образование, здравоохранение - имеет дальневосточный отдел, которые мы аккумулируем своими "хотелками". Мы объясняем и защищаем показатели, которые нужны по этой отрасли. Соответственно, федеральные ведомства в рамках поручения президента должны этот дальневосточный раздел снабдить деньгами".

Экс-губернатор указал, что выполнение этих разделов заставляет желать лучшего, почему и была негативная оценка со стороны президента - 0,1% от всей программы по стране. Теперь у молодого министра Александра Козлова есть новые полномочия развивать Дальний Восток и сделать его ближним для всей остальной России.

Путин выбил из правительства идейных либералов, ставка на технократов


Что касается аутсайдеров правительства, то в новый Кабмин не вошли, помимо Игоря Шувалова и Аркадия Дворковича, Александр Ткачев, ранее занимавший пост главы министерства сельского хозяйства, Михаил Мень, работавший в должности министра строительства и ЖКХ, Николай Никифоров из Министерства связи, а также Владимир Пучков, Александр Хлопонин, Сергей Донской, Максим Соколов, Александр Галушка, Лев Кузнецов, Дмитрий Рогозин и Михаил Абызов.

Новое правительство начнёт свою работу сразу после выходных. На начало следующей недели уже назначено первое заседание обновленного Кабмина.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Гость Андрей
    Как там у Крылова в басне:"А вы друзья как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь"! :-) А по факту новые персоналии не сделают никакого прорыва в управлении страной, пока у власти компрадоры.
  2. Rico1977
    Да уж.. то что Медведев премьер - уже внушает пессимизм... рывка от него и его правительства ждать глупо. Самое страшное, если Путин именно его готовит в приемники... И не понятно почему Ткачёва из минсельхоза убрали? Это же при нём продажа с/х продукции бьёт рекорды. Заменили на сынка...
    1. Frezy Grant
      Цитата: Rico1977
      Медведев премьер - уже внушает пессимизм...


      А чем?
      Если отбросить фразу, которую сочинили из двух и разогнали в Интернете, смешного ролика Навального о том, что если у вас одинаковые с кем то кроссовки, то и всё имущество общее, то какие конкретные претензии?
      Весь мир пытался разорвать нашу страну. Но мы выжили.

      Слушаю внимательно что лично Медведев сделал не так
  3. rex
    а херр фон мудко,у нас к какому классу паразитовых относится?одно или двухклеточным?судя по мимикрии при любой власти,вероятнее всего,к могопоповым амёбам.
  4. fox
    Конец России пришёл, откуда не ждали!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин