Военные базы США в Заевфратье: американцы срослись с террористами

Военные базы США в Заевфратье: американцы срослись с террористами

Терпение лопнуло. Дмитрий Полянский, и.о. представителя России в Совбезе ООН, прямо заявил, что уход американских военных из Сирии спровоцирует возрождение террористической группировки «Исламское государство» на подконтрольных США территориях.

Также он отметил, что американские военнослужащие находятся в арабской республике незаконно, в отличие от России или Ирана. Вопрос: с какой целью? Ведь территории, контролируемые ими, стали «серыми зонами», где резвились различного рода экстремисты и боевики ИГ. При этом военные США не провели ни единого расследования в отношении террористов, даже страны их происхождения не выдали.

Об этом ранее заявила и Мария Захарова, официальный представитель МИД России, а президент САР Башар Асад обвинил Штаты в поддержке ИГИЛ и потребовал вывести войска. Американцы тем временем активизировались в Заевфратье, где началось строительство новой военной базы США на границе с Ираком, в провинции Дейр-эз-Зор, якобы с целью поддержки курдских вооруженных формирований из состава SDF в их борьбе против ИГИЛ. Вот только курдские боевики воюют не против исламистов в Дейр-эз-Зоре, а против сирийской правительственной армии, что играет на руку США.

Помимо строящейся военной базы у американцев имеются порядка 14 военных баз в Сирии, в числе которых скандально известная база Ат-Танф (провинция Хомс), Сирийский Курдистан и Заевфратье (провинция Дейр-эз-Зор). Причем 10 баз находится на территории, подконтрольной курдам, как сообщает турецкая разведка. Все базы США в Сирии также были рассекречены иранской разведкой.

США готовят новое прикрытие для своих «ручных» террористов и курдских боевиков, чтобы те получили возможность спрятаться от ударов сирийской армии при необходимости, эвакуироваться и набраться сил. Такие опасения присутствуют, ведь президент России Владимир Путин уже заявил, что российский флот будет нести постоянную боевую вахту в Средиземноморье, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр». Международные террористы в Сирии и в средиземноморском регионе будут нейтрализованы.

Стоит отметить, что в 2017 году Минобороны России обвинило США в подготовке террористов на военных базах Шаддади и Ат-Танф. Да и сейчас строительство новых опорных пунктов в Сирии продолжается в нарушение международного права и против воли законного правительства страны.

На сегодняшний день отпали все сомнения в том, что «Исламское государство» изначально являлось американским проектом. История «восхождения» террористов началась в Ираке в 2006 году. Еще раньше, в 2003 году, спецслужбы США и британские «компаньоны» свергли режим Саддама Хуссейна. Террористы вошли в силу весной 2014 года, захватив половину иракских территорий, а уже летом пролезли в Сирию. И вот осенью того же года сенатор Джон Маккейн встречается с руководством ИГИЛ.

Военные базы США в Заевфратье: американцы срослись с террористами

Встреча завершилась удачно…для ИГИЛ. Штаты стали финансировать террористов, прикрываясь программой поддержки т.н. «умеренной вооруженной оппозиции» в Сирии, поставляя заодно военную технику и вооружение. Саудиты, Катар и Иордания помогали в этом деле американцам.

Зачем тогда понадобилась международная коалиция? Для имитации борьбы с террористами в Сирии. Американцы бомбили пустоту или сбрасывали экстремистам продовольствие, лекарства и амуницию, организовывали эвакуацию из опасных зон, спасая командиров и боевиков ИГИЛ, в том числе из Ракки и Дейр-эз-Зора. Вот такая успешная борьба, перемежаемая стенаниями Никки Хейли в Совбезе ООН и фейками «Белых касок».

Но, повторюсь, терпение России лопнуло. Мы впервые поставили вопрос ребром: Штаты поддерживают террористов в Сирии, в частности в районе Заефратья. Имеются данные, что в этом районе скрываются на американских военных базах от 2 до 3 тысяч боевиков из стран СНГ. И это повод для беспокойства, зная о том, что Штаты используют экстремистов против суверенных государств.

Желание создать близ южных границ России очаги нестабильности, с привлечением русскоязычных экстремистов, вполне вписывается в концепцию «Дуги напряженности» ныне покойного Бжезинского. Остается надеяться, что милитаристский угар США остудят российские «Калибры» в Средиземноморье. Сотрудничество с Халифатом, в первую очередь, выйдет боком Америке, желающей перекроить ближневосточную карту себе в угоду.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин