Эффект разорвавшейся бомбы: чем обернутся для мира внешнеполитические выпады США

Эффект разорвавшейся бомбы: чем обернутся для мира внешнеполитические выпады США

Соединенные Штаты, планомерно усиливающие акценты на деструктивной деятельности против главных геополитических конкурентов - России и Китая - предприняли ряд шагов, которые не просто раскачали международную безопасность, но и настроили против Вашингтона некоторые страны Евросоюза.

Что касается выхода США из ядерной сделки по Ирану, то сие движение впервые заставило Евросоюз отойти от намеченного Америкой курса. Британия, Германия и Франция договорились в кратчайшие сроки реанимировать соглашение, находящееся под угрозой срыва из-за заокеанского партнера.

Стороны обязались продолжать соблюдать все ранее оговоренные условия сделки, несмотря на недовольство и возможные санкции со стороны Вашингтона. Как заявил по итогам переговоров глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, Тегеран и «евротройка» достигли политической договоренности о мерах по сохранению соглашения. Чтобы продолжить сотрудничество с Ираном, принято решение вести взаимные расчеты не в долларах, а в евро, включая нефтяные контракты.

Своими действиями США срывают урегулирование ситуации и на Корейском полуострове, которое в перспективе должно закончиться ядерным разоружением КНДР. Пхеньян уже заявил, что никакие экономические блага, а именно в обмен на них Тегеран в свое время согласился развивать только «мирный атом», не заставят корейцев отказаться от атомных планов.

«США говорят нам о предоставлении экономических выгод и преимуществ, если мы откажемся от ядерного оружия. Мы никогда не ожидали, что США будут заниматься строительством экономики, и никогда не примем такую сделку в будущем», - заявили в ведомстве.

Вместе с тем до выхода США из сделки с Ираном Северная Корея не делала подобных заявлений. Это позволяет сделать вывод, что именно односторонний отказ от обязательств перед Тегераном заставил Пхеньян резко сменить риторику. Итог – на фоне наблюдаемого последние недели дипломатического просвета в КНДР уже отменили намеченные на сегодня переговоры с южным соседом, а северокорейский МИД сообщил о возможном срыве встречи Ким Чен Ына с Дональдом Трампом, назначенной на 12 июня в Сингапуре.

Второй шаг США, а именно, перенос израильского посольства в Иерусалим, вовсе может спровоцировать новый виток ближневосточного конфликта. В столкновениях на границе Израиля и Палестины уже погибли 59 человек, ранены более трех тысяч. Исполком палестинской национальной автономии поручил Махмуду Аббасу отозвать признание Израиля в течение двух дней. Теперь это может означать начало новой войны а регионе.

В то же время предпринятые США шаги призваны создать «дугу напряженности» вокруг России. С КНДР РФ имеет общую границу, Иран играет роль буферной зоны в защите от терроризма ближневосточного региона, где Москва представляет интересы, а вспышка израильско-палестинского конфликта имеет прямое отношение к урегулированию ситуации в Сирии. Ввиду спровоцированного Америкой нового очага дестабилизации на БВ процесс остановится, кроме того, Республика имеет все шансы превратиться в зону прямой конфронтации Израиля и Ирана, что, в конце концов, втянет последнего в войну.

По факту, эти шаги укладываются в стратегию Бжезинского против России и являются частью концепции Вашингтона по подрыву единства Евразии, бросающей вызов американской гегемонии. Единственным методом ослабления евразийской интеграции является разжигание войн и конфликтов. Вместе с тем основной упор делается на создание проблем для России и Китая, очаги дестабилизации вокруг которого не могут не соответствовать интересам США.


А.М. Василевский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин