Минобороны будет проверять контрактников на наркотики

Минобороны будет проверять контрактников на наркотики


Минобороны планирует обязать всех военнослужащих по контракту проходить ежегодное тестирование на наркотики.

Как сообщили в военном ведомстве, в настоящее время проект поправок в федеральный закон «О статусе военнослужащих» проходит подготовку и согласование в силовом ведомстве. Предполагается, что изменения в действующий закон будут внесены в 2019 году. Согласно новым требованиям, выявлять наркозависимых лиц будут во время ежегодной диспансеризации. Военнослужащие не смогут отказаться от сдачи анализов. Попытка уклониться от обязательной процедуры будет грозить увольнением со службы без выплаты выходного пособия.

По словам экспертов, данная мера позволит искоренить наркоманию в армии и укрепит воинскую дисциплину. Авторы законопроекта отмечают, что введение новых правил не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета – финансирование будет осуществляться из бюджета военного ведомства.

При этом ряд независимых экспертов полагает, что в рамках проводимых изменений в военно-медицинской сфере, Минобороны следует также обратить внимание на санаторно-курортное обеспечение военнослужащих. Именно это направление в настоящее время остро нуждается в срочной модернизации и реформировании.

За последние несколько лет число профильных здравниц в стране заметно сократилось. Военнослужащие и военные пенсионеры фактически потеряли возможность лечиться в ведомственных санаториях. Так, например, постепенно исчезают некогда крупные профильные учреждения в Крыму, Калининградской области и других регионах. На грани закрытия находится тот же Светлогорский санаторий МО под Калининградом.

Главное военно-медицинское управление Минобороны под руководством Дмитрия Тришкина, которое и отвечает за благополучие этой сферы, оставило ведомственные санатории без должного внимания. По мнению экспертов, профильные учреждения всё чаще закрываются из-за элементарной убыточности. Многие из них не обеспечены современной медицинской аппаратурой и квалифицированным персоналом, условия пребывания в них также оставляют желать лучшего.

Как известно, ранее Дмитрий Тришкин возглавлял Минздрав Московской области, где спровоцировал лекарственный кризис. Специалисты считают, что аналогичная ситуация уже сложилась в сфере санаторно-курортного обеспечения военнослужащих. Даже по самым оптимистичным прогнозам, в скором времени в стране останется не более десятка профильных учреждений, однако не все они будут соответствовать современным требованиям.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Владимир
    Они бы лучше занялись улучшением условий для военных! Проблема с санаториями стоит очень остро. К сожалению, сегодня в сфере военных здравниц царит разруха. И это печально, ведь люди рискуют собой для страны, а взамен даже не могут воспользоваться положенными благами.
  2. Гость Сергей
    Тришкин только умеет все рушить! не то, что улучшений с ним нет, все загибается. сплошная коррупция!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин