В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


Торжественное открытие Владимиром Путиным движения по Крымскому мосту за рулем "КамАЗа" вызвало ажиотаж в зарубежных СМИ.

Долгожданное открытие Крымского моста состоялось 15 мая. Президент России Владимир Путин, открывая движение по мосту, лично возглавил колонну "КамАЗов", сев за руль одного из грузовиков. Также он от всей души поблагодарил всех принимавших участие в "стройке века", прежде всего – рабочих, и напомнил о сроках дальнейших работ. Так, открыть движение для большегрузов планируется осенью этого года, а первые поезда двинутся в Крым в 2019 году.

Западные СМИ не могли обойти критикой столь символичное событие. Однако, пытаясь всячески очернить Россию, они не смогли и не признать нашу победу. Так, в материале британской газеты The Telegraph причудливо переплелись фразы об "аннексии" и всецелой поддержке населением России политики, проводимой президентом страны:

Путин, чьи рейтинги популярности сохраняются на уровне более 80% с тех пор, как Россия в 2014 году захватила принадлежащий Украине Крым, лично контролировал реализацию проекта. Данный мост стал для него символом победы. Проект пользуется большой популярностью в Крыму, жители которого в основном поддержали аннексию.

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


При этом автор материала также был вынужден признать Крымский мост геополитической победой России и большим достижением инженерной мысли:

Наведение моста через известный своими ветрами и штормами Керченский пролив стало не только геополитической победой, но и настоящим достижением инженерной мысли. У моста 595 опор, и некоторые его сваи забиты на глубину около 100 метров.

Итальянская газета Il Foglio об открытии Крымского моста написала хоть и в русле санкционированной Западом критики, но красиво:
Динамичный и изящный язык из бетона и рельсов, жадно захватывающий Азов, — памятник мимолетно промелькнувшей истории, которую международное сообщество не смогло остановить.

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


Что касается американских изданий, то завершение "стройки века" и символичная поездка Владимира Путина по новому мосту с материка на полуостров вызвала у них тревогу. Так, журналист CNN Мэтью Чанс в прямом эфире с церемонии открытия сказал:

Это очень плохой знак. Это свидетельствует о российской экспансии и возрождающейся России, что вызывает особую тревогу у жителей Восточной Европы.

Он также назвал Крымский мост "памятником тому, что Россия осталась непреклонной и не уступила перед лицом международной критики".

А вот немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle решила поиронизировать над завершением "стройки века". В своем Twitter издание опубликовало карикатуру авторства Сергея Елкина, отсылающую к советскому мультфильму "Волшебное кольцо". На ней изображен Владимир Путин, идущий по "хрустальному мосту" в Крым.

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


Однако в комментариях к записи пользователи обратили внимание на неуместность иронии и припомнили Германии аэропорт Берлин-Бранденбург, открытие которого переносят вот уже седьмой год (первоначально планировалось открыть аэропорт в 2011-м). Другие читатели указали на проблемы вокзала немецкого города Франкфурт:

"Привет DW! Да хрен с ним, с аэропортом Берлин-Бранденбург (BER). Ясно же, что не построят. Когда хотя бы наркоторговцев с вокзала Франкфурт прогонят? Страшно же ездить", – написал Andrew Roussak.

Однако больше всех, конечно, открытие Крымского моста травмировало Киев. Первые лица Украины и главные украинские СМИ одно за другим печатали гневные и самоутешительные материалы. Так, президент страны Петр Порошенко в своем Facebook написал, что "мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым".

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


А глава МИД Украины Павел Климкин назвал оба конца моста "путем в никуда", так как Крым "оккупирован", а в Москве задерживают людей на несанкционированных акциях:

На самом деле мост через Керченский пролив – это мост между оккупированным Крымом, где люди запуганы и исчезают, и Россией, где могут за один день арестовать 1600 людей за мирный протест.

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


Что касается киевских СМИ, то их читать еще более забавно. Вот как, например, описывает поездку Владимира Путина на грузовике украинское информагентство Униан: "Превышая разрешенные 40 км/ч, Путин за 15 минут проехал мост из пункта «А» в пункт «Б». В Керчи его уже встречал «митинг» из переодетых рабочими и инженерами работников ФСБ, руководителей регионов разного ранга и звезд российского шоу-бизнеса".

А издание "Обозреватель" в поисках поддержки и утешения обратилось к российскому оппозиционеру Константину Боровому, который пожаловался на высокую стоимость проекта:

Я предпочел бы, чтобы они сделали его картонным. Это в чистом виде пропагандистская акция, и картонным он был бы намного дешевле. Можно было бы "открывать движение".

Кстати, пожилой оппозиционер вообще пользовался в этот день популярностью у киевских СМИ. За интервью к нему обратился и "Апостроф". Тут Боровой договорился до "пророчеств" о сносе Крымского моста:

Строительство Керченского моста никак не помешает возвращению Крыма в состав Украины. Это строительство является незаконным, потому что осуществлялось на территории Украины и без согласования с Украиной. Так что Россия заплатит еще и за снос этого моста.

В Крым на грузовике: Западные СМИ обиделись на Путина


Да, для российских либералов и националистов Незалежной состоялось весьма неприятное и обескураживающее событие: мост, в который они не верили до последнего, был открыт раньше срока. Видимо, еще долго не стихнут причитания и бессильная злоба в отношении символа русской государственности. Что ж, им можно только посочувствовать.


источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Я понимаю всё, кроме одного факта, что Боровой ещё не в дурке и не под судом за призывы к терроризму
    1. COBOK_R
      Этот хмырь не в России. А территория бывш.УССР ныне не дурка?
      "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин