Волкер едет в Донбасс с войной

Волкер едет в Донбасс с войной


Соединённые Штаты готовятся развязать полномасштабную войну в Донбассе в канун чемпионата мира по футболу


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер намерен 14 мая посетить подконтрольную Киеву территорию Донбасса. Свой визит американский «ревизор» анонсировал ещё в минувшую пятницу в своём Twitter.

На следующей неделе я направляюсь в восточную Украину, чтобы увидеть ситуацию на местах и узнать о гуманитарном кризисе в Донбассе,— написал Волкер.

Волкер едет в Донбасс с войной


Волкера назначили главным пастухом

По информации, озвученной руководителем украинской службы «Голоса Америки» Мирославой Гонгадзе, накануне очередного инспекционного визита на Украину Волкеру был продлён и расширен мандат. Теперь он будет иметь полномочия, касающиеся не только Донбасса, но и Украины в целом. Соответственно, его влияние на ситуацию увеличится. Иными словами, директора Института Маккейна назначили главным смотрящим за Украиной, перед которым будет отчитываться президент «незалежной» Порошенко в надежде, что «вашингтонский обком» закроет глаза на все его выходки и позволит сохраниться у власти после выборов 2019 года.

Переговоры зашли в тупик

Отметим, что та риторика, которая исходит от Волкера, не только не способствует установлению мира в Донбассе, но и напрямую ведёт к новой эскалации.

В начале марта 2018 года он заявил о необходимости ликвидации Донецкой и Луганской народных республик как таковых. Помимо этого, Волкер не скрывает, что Вашингтон продолжит оказывать санкционное давление на Россию вплоть до того, пока Украине не вернут Крым. При этом диалог между Москвой и Вашингтоном в формате Сурков — Волкер, несмотря на бодрые реляции о «большей открытости», зашёл в тупик. С момента последней встречи в Дубае прошло уже три с половиной месяца. Накануне в МИД России заявили о паузе в переговорах по урегулированию в Донбассе. По словам замглавы ведомства Григория Карасина, Россия заинтересована в возобновлении диалога, но для того, чтобы это произошло, нужно желание обеих сторон».

Волкер едет в Донбасс с войной


Таким образом, переговорный процесс между Москвой и Вашингтоном по урегулированию в Донбассе завис.

На состоявшейся в конце января этого года встрече в Дубае представитель США фактически потребовал от России капитуляции. Сама встреча проходила сразу после того, как в Киеве был принят пресловутый «закон о реинтеграции Донбасса», торпедировавший минские соглашения, а соответственно, и возможность реализации инициативы Владимира Путина по привлечению к урегулированию конфликта миротворцев ООН.

Напомним, что в Вашингтоне (а соответственно, в Киеве) и в Москве совершенно по-разному представляют себе цели и задачи миротворческой миссии. Если Россия заинтересована в обеспечении на линии соприкосновения полного режима прекращения огня, за которым должна последовать поэтапная реализация всех пунктов минских соглашений, то США и Украина не скрывают намерений осуществить при помощи «голубых касок» зачистку Донбасса по примеру Сербской Краины. Поэтому неудивительно, что на предпоследней встрече Суркова и Волкера в Белграде в ноябре прошлого года из 29-ти предложенных представителем Соединённых Штатов поправок по миротворцам Россия сочла приемлемыми и допустимыми только три.

Провал «блицкрига» под Горловкой

Намеченный визит Волкера в Донбасс далеко не случайно совпал с очередным обострением ситуации в регионе. В праздничные дни, когда в ДНР и ЛНР широко отмечались День Победы и День Республики, обстановка на линии соприкосновения вновь накалилась. 11 мая бойцы ВСУ предприняли попытку прорыва в Никитовский район Горловки, захватив серую зону в районе дачного посёлка Чигари близ шахты Гагарина, но при этом понесли серьёзные потери. По информации пресс-службы вооружённых сил ДНР, в результате этой атаки погибли десять бойцов ВСУ и пятеро были ранены.

Данный "успех" украинские боевики хотели приурочить к приезду президента Украины Порошенко в Бахмутский район вместе со своими американскими кураторами. Но оказались в очень неудобном положении. Теперь украинскому президенту остается только врать, скрывая провал и реальные потери своих боевиков,— сообщил начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов.

Неудачу военной операции ВСУ, как обычно, выместили на мирном населении Горловки, подвергнув ожесточённому артобстрелу посёлок шахты Гагарина, где в течение 11-12 мая ранения получили двое мирных жителей.

Волкер едет в Донбасс с войной


Отмашка на войну

Очевидно, что события под Горловкой имели для ВСУ информационно-пропагандистское значение: отрапортовать вышестоящему командованию об очередных «перемогах» уже в рамках «ООС», якобы более эффективной по сравнению с «АТО». С другой стороны, это могла быть попытка прощупать наиболее уязвимые места в обороне ДНР накануне наступления. Эксперты не исключают, что таковое может быть приурочено аккурат к началу чемпионата мира по футболу, который стартует в России уже 14 июня. Визит Волкера в Донбасс в этом отношении будет носить инспекционный характер, после которого, возможно, последует отмашка Киеву на проведение наступательных действий полномасштабного или ограниченного характера или каких-либо серьёзных провокаций с целью сорвать международный футбольный турнир.

Накануне также стало известно, что Агентство США по международному развитию (USAID) выделило Украине дополнительные 125 миллионов долларов на «реинтеграцию» и украинизацию Донбасса. Ожидается, что официальное заявление об этом будет сделано 15 мая на пресс-конференции в оккупированном Славянске с участием Волкера, посла США в Киеве Мари Йованович и руководителя бюро Агентства США по международному развитию по делам стран Европы и Евразии Брока Бирмана.

Эта финансовая помощь в очередной раз свидетельствует о том, что в Вашингтоне полностью разделяют все действия украинских нацистов в отношении жителей восставшего региона и не нацелены на мирное урегулирование продолжающегося уже более четырёх лет военного конфликта. А это значит только одно: война продолжится, и смена её вялотекущего позиционного формата на наступательный является лишь вопросом времени.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин