Курды вынудили арабские племена продавать друг друга в страхе удара коалиции США

Курды вынудили арабские племена продавать друг друга в страхе удара коалиции США

На востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор сохраняется напряжение в тех районах, где власть остается у курдских группировок. Между населением и отрядами Сирийских демократических сил (SDF) случаются столкновения. Известно, что курдов активно поддерживает Вашингтон, в связи с чем дальнейшее обострение ситуации может привести к новому удару ВВС коалиции США по Сирии, что обернется большим количеством жертв среди населения.

Ранее ФАН сообщало, что курды потребовали местных жителей арабо-суннитского племени «Куват Нукба Ас-Сурия» покинуть Дейр-эз-Зор и отправиться в Хасаку. Сирийцы отказались подчиняться курдским группировкам, в результате чего произошло столкновение. Оно не принесло результата, в связи с чем курды стали угрожать, что международная коалиция объявит членов племени сообщниками террористов «Исламского государства*» и проведет по ним бомбардировку в городе Абу Хаммам. Все погибшие в авианалете будут названы жертвами сил «Куват Нукба Ас-Сурия».

Курды вынудили арабские племена продавать друг друга в страхе удара коалиции США

В конфликт вмешались соседи — суннитское племя Заевфратья — «Аль-Шайтат». Однако они не проявили солидарности с «Куват Нукба Ас-Сурия» и попросили курдов и Вашингтон уничтожить местных жителей из этой общины. Об этом пишет Twitter-канал @CivilWarMap. Бойцы из «Аль-Шайтат» уже не раз в ходе конфликтов демонстрировали свое умение «переобуваться в воздухе». Напомним, ранее они приняли сторону официального Дамаска, после чего в 2015 году поддержали Башара Асада. Однако через некоторое время члены племени были замечены в связях с Пентагоном.

Журналисты ФАН обратились за комментарием к старшему сотруднику Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борису Долгову. Он сообщил, что до кризиса Сирия являлась одной из самых развивающихся стран в регионе. Партия «Баас» предоставляла всем религиозным общинам равные права. Сирия является светским государством, что выгодно отличает ее от других стран Ближнего Востока. Однако на его территории остались племена, в том числе и бедуинские, рассказал эксперт. Они стали частью страны, но по-прежнему подчиняются своим законам и своему руководству. Когда в Сирии начался кризис, то племена стали придерживаться разных сторон конфликта. Примечательно, что приверженность не всегда основывалась на мнении большинства, рассказал востоковед.

Боевики воспользовались этим положением и стали подкупать лидеров племен, чтобы получить их поддержку. Эта ситуация наблюдается и сегодня. Возможно, что лидеры племени Аль-Шайтат также получили экономические или финансовые преференции, полагает Борис Долгов.

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Автор: Екатерина Карпова

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин