Он призывал наказать Россию - и приехал просить в Москву. К визиту шефа МИД ФРГ

Он призывал наказать Россию - и приехал просить в Москву. К визиту шефа МИД ФРГ



Новый министр иностранных дел Германии Хайко Маас приехал в Москву.

Любопытно вспомнить, что, едва вступив в должность два месяца назад, новый глава внешнеполитического ведомства позволил себе высказывания в адрес России, которые не ожидали от него услышать даже сами немецкие граждане.

Его предшественники на этом посту - Штайнмайер и Габриэль – высказывались о России, как правило, дружелюбно или по меньшей мере сдержанно, проявляя готовность не только к диалогу, но и к совместным проектам с Россией.

Хайко Маас же немедленно осудил Россию за всё, что ей вменяется, призвал мировое сообщество к недоверию и осуждению политики России, а заодно (что характерно, будучи юристом) с энтузиазмом присоединился к воздушным британским обвинениям России в отравлении Скрипалей и химической атаке на Сирию.

Несмотря на то, что визит в Москву был запланирован (после длинного списка стран, куда слетал уже Хайко, включая Танзанию и Эфиопию) - его повестку резко пришлось менять.

Официально Маас поехал к Лаврову для обсуждения ситуации на Украине, в Сирии и о российско-германских отношениях.

По факту же оказалось: Мааса посылают гонцом, чтобы он смог уговорить Россию помочь спасти договорённости с Ираном по ядерному вопросу, из которых вышел Трамп.

Отметим: Маас раньше высоких постов не занимал. Он стал федеральным министром и вице-канцлером, перед этим женившись на известной немецкой кинозвезде Наталии Вёрнер. Как загадочно пишут СМИ - „внешнеполитическое ведомство для неё не чужое“. Stern даже осмелился заявить, что именно женитьба позволила Маасу занять нынешний пост, „наступив на пятки Габриэлю“.

Немного о том, как его снаряжали.

Перед поездкой однопартийцы (СДПГ) указали Маасу на ошибочность его антироссийской позиции. Но ХДС, которой всё-таки пока рулит Меркель, одобрила и поддержала его в этом вопросе.

Напутствия Маасу перед поездкой от фракции ХДС-ХСС были, впрочем, тоже скорее примирительные: „Нам нужна общая европейская политика с Россией, потому что наши интересы совпадают в борьбе с терроризмом, торговле, а также в справедливом отношении к договорённостям по ядерному вопросу с Ираном“.

К этому в части иранского соглашения присоединилась фракции СДПГи даже Зелёные.

Правда, представители ХДС и Зелёных призвали Мааса не поддаваться влиянию своих однопартийцев соц.-демократов и на переговорах в Москве сохранить „критическое“ отношение к России, „потому что внешняя политика Германии базируется на западных ценностях, а Россия всё враждебнее относится к ним“. Ну и напомнили ему, чтоб не забыл об аннексии Крыма, сбитом Боинге etc.

И вот встреча с Лавровым состоялась. Немецкие СМИ отмечают холодный приём шеф-дипломата Германии в Москве.

Лавров зачитал „формулировки на дипломатическом языке“, как сообщают СМИ, о том, что отношения России и Германии - это отношения между двумя ведущими державами“, ну и прочее в таком же духе.

Лавров ещё напомнил о роли России в объединении Германии и примирении обоих народов, после чего были надежды на безопасность и „единый европейский дом“, как тогда сказал Горбачёв.

„Но, к сожалению, этого не случилось, ситуация не такая, как ожидалось“. И это вышло не по вине России, добавил Лавров.

Маас в ответном слове рассыпался в любезностях, хвалил дипломатические способности и опыт Лаврова. Но лёд не растопил. Он обращался к Лаврову на „вы“ и, отмечают немецкие СМИ, ни разу не позволил себе назвать Лаврова „дорогой Сергей“, как Габриэль.


На переговорах без камер обсуждались вопросы, заявленные ранее, и главный на сегодняшний день для Запада вопрос по Ирану. Маас отметил, что „только Россия может повлиять на Иран и убедить его по-прежнему соблюдать договорённости“.

...Welt резюмирует: „После холодного приёма в Москве, Маас ещё больше укрепился во мнении , что с Кремлём надо соблюдать критическую дистанцию.“ По мнению издания, Маас очень ловко отразил атаку на него Лаврова. Но как он это сделал — остаётся неясным.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин