Глава Росприроднадзора СЗФО Олег Жигилей запрещает рекультивировать полигон в Новоселках

Ситуация на полигоне ТБО «Новоселки» по-прежнему критическая. Эксперты предупреждают, что если в Петербурге температура воздуха поднимется до +30, то свалка в Новоселках рискует загореться, благодаря тем отходам, которые оттуда не увозятся. Единственный выход – засыпать полигон грунтом, однако руководитель Росприродназора по СЗФО Олег Жигилей не разрешает это сделать.

Еще в августе 2017 года после ряда исследований выяснилось, что ТБО «Новоселки» требует срочной рекультивации, иначе Приморскому району Петербурга грозит экологическая катастрофа. Ответственность за урегулирование ситуации была возложена на Олега Жигилей, который обещал в кратчайшие сроки улучшить обстановку на мусорном полигоне. Однако спустя год ситуация не изменилась: опасные отходы (железо, магний, марганец, показатели которых превышают допустимые нормы от 1,5 до 10 раз) все еще вывозятся на свалку, несмотря на то, что она закрыта. И главе Росприроднадзора по СЗФО об этом известно.

Сейчас велика вероятность того, что 30-ти градусная жара спровоцирует в Новоселках пожар. Решить проблему можно фактически бесплатно: нашлись компании-добровольцы, которые были готовы привести на полигон грунт, способный предотвратить появление огня. Но Жигилей делать это не разрешил.

По факту, он позволяет вывозить отходы на закрытый ТБО, в результате чего люди страдают от неприятного запаха, но запрещает привозить туда неопасный грунт, который спасет свалку от пожара. Усугубляет положение еще и вероятность того, что на полигоне может произойти выброс свалочного газа, что станет повторением ситуации в Волоколамске.

В данной ситуации позиция Олега Жигилей говорит о том, что ему походу выгодно, чтобы полигон в Новоселках функционировал, несмотря на постоянные жалобы петербуржцев. Неравнодушные жители Петербурга даже пытались самостоятельно решить проблему, разместив еще 9 месяцев назад петицию с требованием закрыть ТБО «Новоселки». Ее подписало около 60 тысяч человек. Многие оставляли под петицией комментарии, говоря о том, что больше «не могут жить в такой вони».

Глава Росприроднадзора СЗФО Олег Жигилей запрещает рекультивировать полигон в Новоселках
Глава Росприроднадзора СЗФО Олег Жигилей запрещает рекультивировать полигон в Новоселках


Надо сказать, петиция действительно произвела впечатление на Олега Жигилей, вновь пообещавшего разобраться с проблемой в кратчайшие сроки. Однако слова главы Росприроднадзора по СЗФО молниеносно улетучились: проблема полигона «Новоселки» все еще существует и с наступлением жары только усугубляется.

Таким образом можно смело говорить о том, что Жигилей обманул петербуржцев и не оправдал оказанного доверия. Впрочем, не удивительно, ведь ранее он делал нечто подобное, когда баллотировался на пост губернатора ЛО. Тогда выяснилось, что Жигилей подделал четверть подписных документов в поддержку своей кандидатуры, а после следственной проверки, естественно, был снят с регистрации.


Получается, Олег Жигилей никогда серьезно не относился к исполнению законодательства, и делал то, что ему вздумается. Сейчас по его милости на полигоне в Новоселках может вспыхнуть пожар, а Приморскому району грозит экологическая катастрофа. Некоторые считают, что глава Росприроднадзора по СЗФО специально не рекультивирует ТБО, используя его в корыстных целях. В этой связи совершенно логично задаться несколькими вопросами: стоит ли доверять этому чиновнику, и когда, наконец, будет решена проблема полигона в Новоселках?
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин