Мир в ожидании ядерной войны из-за Саудовской Аравии

Мир в ожидании ядерной войны из-за Саудовской Аравии

12 мая истекает срок ультиматума президента Дональда Трампа, настоятельно порекомендовавшего Германии, Франции и Великобритании поддержать США в требованиях внести существенные коррективы в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), касающийся ядерной программы Ирана. Вашингтон не устраивает, что европейские союзники соглашаются пока лишь на косметические поправки и отказываются от значительных изменений СВПД, которые могут привести к выходу Тегерана из ядерного соглашения.

Ситуация вокруг Ирана обострилась настолько серьёзно, что президент Франции допускает, что будет война. Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль также предупреждает об угрозе войны, если Трамп выйдет из соглашения. «Если мы не будем осторожны, нам угрожают на Ближнем Востоке новой тридцатилетней войной», – сказал Габриэль в интервью Spiegel. Генеральный секретарь Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмидт подчёркивает, что Иран придерживается соглашения и причин для корректировки СВПД нет. «Эта сделка… основана на фактах, контроле и мониторинге МАГАТЭ», – напомнила она.

Уже в четверг Саудовская Аравия пригрозила начать создание ядерного оружия. Она готова начать создание собственного ядерного оружия, если аналогичные попытки предпримет Иран. Об этом в эфире CNN сообщил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр.

«Если Иран получит ядерный потенциал, то мы предпримем все возможное, чтобы сделать то же самое», — отметил Адель аль-Джубейр, комментируя выход США из ядерной сделки.

Глава дипломатического ведомства отметил, что Эр-Рияд поддерживает решение Вашингтона и предполагает, что Тегеран возобновит программу по обогащению (урана) свыше того уровня, который имеется сейчас. Глава МИД пригрозил, что Саудовская Аравия начнет создание ядерного оружия, если узнает о том, что этим же занимается Иран.

В то же время Адель аль-Джубейр заявил, что выход США из соглашения не приведет к новым кризисам на Ближнем Востоке. Упрямство президента США в его негативном отношении к Ирану и ядерной сделке ничем не напоминает продуманную позицию. Возможно, Трамп и на этот раз не объявит, что США выходят из сделки, а опять возьмёт паузу для того, чтобы дожать европейцев и увязать принятие новых санкций с запрещением иранской программы баллистических ракет и региональной политикой Тегерана.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин