Запрет на импорт лекарств решили убрать из законопроекта о контрсанкциях

Запрет на импорт лекарств решили убрать из законопроекта о контрсанкциях


Также авторы законопроекта решили убрать из него положение о запрете на работу в России иностранных специалистов. Поправки будут внесены в Госдуму ко второму чтению

Авторы законопроекта об ответе России на американские санкции решили исключить из него ​запрет на импорт в страну лекарств из США и стран, поддержавших введенные ими ограничения, а также убрать из документа пункт о ​запрете работы в России иностранных специалистов. Об этом РБК рассказала политолог Екатерина Шульман​, которая присутствовала на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы, которое было посвящено этой инициативе.

Соответствующие изменения депутаты, по ее словам, решили внести в законопроект в ходе его доработки. В нижнюю палату парламента они будут внесены ко второму чтению.

В частности, из текста документа, по данным Шульман, решено исключить упоминание определенных отраслей, товаров и услуг и расширить полномочия президента и правительства по применению санкций в отношении конкретных иностранных физлиц и юрлиц. Также, по ее словам, Совет по законотворчеству решил предусмотреть, что меры воздействия, установленные законопроектом, не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и (или) иных иностранных государствах.

Кроме того, решено рекомендовать правительству при подготовке проекта федерального закона о бюджете на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов рассмотреть вопрос об оказании поддержки из федерального бюджета отраслям экономики, отдельным отечественным предприятиям и моногородам в связи с введением санкций иностранных государств, следует из документа, который цитирует Шульман.

Таким образом, согласно новой версии документа, по ее данным, «для минимизации угрозы интересам и безопасности России» и ее граждан из-за санкций будет достаточно прекратить или приостановить международное сотрудничество России и российских компаний с «недружественными иностранными государствами и организациями, находящимися в их юрисдикции».

Также законопроект предполагает «запрет или ограничение ввоза в Россию продукции или сырья из недружественных иностранных государств». Еще одной ответной мерой, как считают авторы инициативы, должен стать «запрет или ограничение на вывоз» из страны продукции «гражданами или организациями из недружественных стран». Помимо этого, «недружественными странам» и находящимся в их юрисдикции компаниям российские депутаты предложили запретить или ограничить возможность оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Перечень видов работ, которые могут попасть под санкции, как указывается в законопроекте, должно определять правительство России.

Кроме того, гражданам и организациям из поддержавших американские санкции стран в Госдуме хотят запретить (или ограничить их возможность) участвовать в приватизации российского государственного или муниципального имущества. Также под ограничения, как уверены в нижней палате парламента, должна попасть возможность таких лиц и компаний выполнять работы по организации продажи такого имущества от имени Российской Федерации.

Остальные ответные меры авторы законопроекта предложили вводить «в соответствии с решением президента». Санкции могут вводиться и отменяться президентом на основании предложений Совета Безопасности, прописано в новой версии документа.

Прежде этот документ предусматривал запрет или введение ограничений на закупки Россией лекарственных средств из США и поддержавших американские санкции государств. Также, согласно законопроекту от ответных мерах, в России должны были быть введены ограничения на ввоз из указанных стран табачной, алкогольной и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, депутаты предлагали запретить или ограничить «допуск в Россию технологического оборудования и программного обеспечения» из США, а также приостановить сотрудничество с Соединенными Штатами в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслях.

Документ был внесен в Госдуму 13 апреля. Его авторами стали спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, лидеры думских фракций ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ — соответственно, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов и Геннадий Зюганов — а также коммунист Иван Мельников.


Первое чтение законопроекта запланировано на 15 мая. Совет по законотворчеству при председателе Госдумы — это консультативный орган, состоящий из председателя палаты, вице-спикеров, глав комитетов и приглашенных экспертов. Регламентной базы у документов, одобренных на совете в пятницу, нет, но это консолидированная позиция руководства Думы, которую оно решило озвучить сейчас, отметила Шульман. При этом 15 мая, по ее словам, на первом чтении документ будет принят в прежней редакции, чтобы не нарушать регламент Госдумы, предупредила она.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин