Обходной маневр России: США ждет неприятный сюрприз из-за санкций Ирану

Обходной маневр России: США ждет неприятный сюрприз из-за санкций Ирану

Накануне в Вашингтоне сообщили о намерении ввести санкции в отношении иранского нефтяного сектора, а Дональд Трамп назвал иранскую сделку «катастрофой». Однако у Тегерана есть свои пути в обход американских ограничений, которые пролегают через Россию и Китай. По сообщению RT на русском с отсылкой на американский телеканал CNBC, Поднебесная и вовсе не собирается прекращать экспорт черного золота из Ирана, а РФ может закупать нефть у Тегерана, впоследствии продавая ее на мировом рынке, как свою.

В случае выхода США из иранской ядерной сделки Тегеран, вероятнее всего, сначала попытается решить проблему дипломатическим путем, однако если американская сторона откажется идти на диалог, то в ход пойдут альтернативные методы. В частности, иранский президент Хасан Рухани заявил, что скоро состоятся переговоры с Россией, Китаем и некоторыми европейскими государствами. На повестке будет вопрос о сохранении уже подписанных соглашений с учетом выхода США из сделки.

По мнению аналитиков, даже если соглашения будут расторгнуты, экономическая линия Китая в отношении Ирана не поменяется. Пекин едва ли выступит за прекращение закупок черного золота. В качестве союзника также может выступить Москва, которая также периодически испытывает санкционное давление со стороны США. Россия сможет закупать иранский ресурс и продавать его на мировом рынке как свой.

Специалисты также утверждают, что Тегерану не впервой находить выходы из американских ограничений. По мнению исследователя из Eurasia Group Генри Роума, за последние два года они многому научились, так что теперь всё вновь сводится к игре в кошки-мышки по всему миру.

Автор: Светлана Семенюк

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Laim
    Америка в Сирии пробивает ПУТЬ.. Несколько лет назад, когда цена нефти доходила до 110$ за барель, и цена покупаемой Америкой у Саудовской Аравии стала не подъемной, Америка решила разрабатывать свою сланцевую нефть. Саудиты узнав об этом были в шоке. Пришлось искать решения и заключать тайные договора. Саудитами был проплачен аванс в виде закупок на 100мрд.$ Американского оружия, Америка же пообещала свергнув поддерживая Сирийскую оппозицию, включая и террористические организации, свергнуть неудобного алавита Асада, создав ПУТЬ по территории Ирака, Сирии и на тот момент союзной Турции, в Европу Саудовской нефти и с перспективой Катарского газа.. Катар платить отказался, накликав на себя гнев Саудитов. Россия отстояла 2/3 Сирии, но Америка держится за север Сирии - Курдистан, этого достаточно для ПУТИ, останется договорится с Турцией, что Америка считает легко это сделает.. Создав ПУТЬ Америка надеется вытеснить Россию с Европейского рынка нефти и.. Катарского более дешевого газа.. Всем сестрам по серьгам, кинув тем самым жестко Россию с Европейским рынком.. И миллиардными вложениями в строительство..
    1. Frezy Grant
      Заказ Сауддитов был. И была взятка семейству Клинтон.

      Это да.
      Но сейчас Трамп решил наказать Иран за отход от нефтедоллара.
      Иран совсем было собрался под крыло Америки... Но деньги Ирана, замороженные в США, не вернули и не разморозили счета. (Фактически Америка обокрала Иран)
      Далее Иран стал торговать нефтью не за доллары, чтоб у США больше не было возможности прикарманить их деньги.
      Но это подрывает доллар.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин