Чешские СМИ: Юнкер был прав, Европа нуждается в России

Чешские СМИ: Юнкер был прав, Европа нуждается в России

Не так давно глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европе давно пора растопить отношения с Россией и начать конструктивный и равный диалог с Москвой. Он призвал прекратить «холодную войну», так как РФ является слишком крупным игроком на мировой арене, чтобы пренебрегать сотрудничеством с ним.

Обращение Юнкера не осталось незамеченным в европейской прессе. Обозреватель чешского издания Parlamentn Listy Йиржи Вывадил опубликовал статью, в которой прокомментировал заявление главы Еврокомиссии. Его слова приводит издание RT на русском.

По мнению чешского эксперта, политологи и министры иностранных дел стран Европы должны прислушался к словам юнкера и со всей серьезностью принять их во внимание. Сейчас чешские политики и пресса упиваются такими понятиями, как «союзничество» и «евроатлантические ценности», хотя фактически они уже давно приняли лишь виртуальный характер. Вывадил подчеркнул, что американский лидер при любой удобной возможности заявляет о непреодолимом желании максимального сотрудничества с отдельными европейскими странами. При этом Дональд Трамп не скрывает своего пренебрежения к тем европолитикам, которые не представляют для него никакого интереса.

Чешские СМИ: Юнкер был прав, Европа нуждается в России

«Когда к нему приезжают «мнимые лидеры «европейского локомотива» французский президент Макрон и немецкий канцлер Меркель, то первого он увещевает красивыми словами, а ко второй относится, как к «назойливой мухе», — проиллюстрировал чешский специалист.

Так глава США показывает, что ему интересно общение только с некоторыми странами Европы, а весь ЕС его не интересует. Юнкер трезво оценивает всю эту ситуацию, поэтому в вопросе выбора между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным он всегда встает на сторону президента РФ. По мнению колумниста, сейчас Европе нужно искать себе естественного политического союзника, и Америка едва ли подходит под это описание, в отличие от России, которая объективно является единственной страной, способной дать достойный отпор Вашингтону.

«Мы живём в переломный период. Все меняется и будет меняться. Возможно, незаметно. Что-то останется, а что-то исчезнет. В одном Юнкер прав, что бы мы о нем ни думали: Европе нужна Россия», — отметил эксперт.

Автор статьи также подчеркнул, что время играет на руку российскому лидеру. Запад постепенно теряет свое геополитическое превосходство в сирийском конфликте, тогда как Москва продолжает сохранять и даже увеличивать авторитет в этом вопросе. На сегодняшний день Россия и ее союзники продолжают усиливать свое влияние на расстановку сил в мире.

Автор: Светлана Семенюк

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин