Они обанкротились, чтобы вернуться и …

Они обанкротились, чтобы вернуться и …

Спустя 2 месяца после громкого скандала об утечке персональных данных 87 млн пользователей Facebook Cambridge Analytica объявляет о своем банкротстве. Возросший интерес к президентской кампании Дональда Трампа, а также повышенный политический и юридический контроль за деятельностью Cambridge Analytica вынуждает их приостановить свою деятельность.

В заявлении, опубликованном на сайте компании написано, что они увольняют всех сотрудников и подают заявление о банкротстве, как в Великобритании, так и в США.

«В течение последних нескольких месяцев Cambridge Analytica подвергалась многочисленным необоснованным обвинениям и, несмотря на усилия компании по исправлению записи, была оскорблена деятельностью, которая не только легальна, но и широко принята в качестве стандартного компонента онлайн-рекламы как на политической, так и на коммерческой арене», — говорится в заявлении компании.

Специалисты считают, что банкротство Cambridge Analytica — это только тактика выхода в тень из международного скандала. Напомню, что в компанию было вложено около 15 млн долларов. Все разработанные наиболее эффективные методы «таргетирования» людей по интересам или каким-либо другим особенностям остались. Есть мнение, что компания продолжит свою деятельность, но уже под другим именем. Естественно, их деятельность станет более осторожной и скрытной.

Думаю, Вы помните, что исполнительный директор Cambridge Analytica — Александр Никс был снят на видео, когда предлагал услуги своей компании. Помимо сбора данных в интернете они помогали соблазнять политиков и ловить их на взятках, чтобы в дальнейшем повлиять на иностранные выборы. После того, как видео было показано на британском канале Channel 4 News Никсу пришлось уволиться.

После такой шумихи речи о продвижении компании в США и быть не может. В прошлом году компания безуспешно пыталась привлечь некоторых крупных коммерческих клиентов, в том числе Mercedes-Benz и Anheuser-Busch InBev, мировой пивоваренный завод. Кембридж разгромил AB InBev, утверждая, что он может позиционировать Bud Light как пиво для молодежи и Budweiser для консерваторов. Этой информацией поделился один из бывших сотрудников, который попросил не называть его имени, так как ему было запрещено говорить о компании.

В последние месяцы руководители Cambridge Analytica и SCL Group вместе с семьей Мерсера перешли к созданию новой фирмы Emerdata, расположенной в Великобритании. Пока не ясно чем именно ней занимаются, но информация о регистрации компании Emerdata находится в разделе «обработка данных, хостинг и связанные с ними действия».

Новым директором компании станет Джонсон Ко Чун Шун, финансист из Гонконга и деловой партнер Эрика Принса. Он основал частную охранную фирму Blackwater, которая была переименована в Xe Services после того, как подрядчики Blackwater были осуждены за убийство иракских гражданских лиц.

Сотрудники Cambridge и SCL в частном порядке подняли вопрос о том, что Emerdata может использоваться для ребрендинга Camwater Analytica и группы SCL в стиле Blackwater. По крайней мере так сказали журналистам Нью Йорк таймс два человека, которые знакомы с делом, но пожелали остаться анонимными.


Исполнительный и владелец части SCL Group, Найджел Оукс, публично описал Emerdata как способ объединить две компании под одним новым баннером, на момент написания статьи он не дал никаких комментариев журналистам. Если будет подтверждена связь между Emerdata и SCL Group, то идея с ребрендингом Cambridge Analytica станет менее эффективной.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин