Медведев и Набиуллина ударят по бизнесу новой реформой

Медведев и Набиуллина ударят по бизнесу новой реформой


Олигополия банковского рынка приобретает всё более катастрофический характер


Монополизация, словно раковая опухоль, распространяется и на смежные отрасли экономики. На этот раз в роли пострадавших представители малого и среднего бизнеса. С 1 июля этого года для участия в госзакупках предприниматель будет обязан перевести обеспечение заявки на спецсчёт в банке. И не в каком-нибудь полюбившемся, который находится по соседству, а в конкретном. С торговыми площадками теперь уполномочен работать исключительно Сбербанк Германа Грефа.

""Предлагается открыть спецсчета, причем, только в Сбербанке, - сообщил "Царьграду" заведующий кафедрой инновационного предпринимательства и финансового менеджмента Казанского государственного технологического университета Павел Сигал. - А что такое открывать счета в Сбербанке и как потом с ними работать, малому бизнесу хорошо известно. Во-первых, это нарушение прав бизнесменов, потому что кто может его заставлять открывать счет в одном банке? Это совершенно недопустимо. Почему другие банки отстранены от этой задачи? Кроме того, это усложнение процедуры – дальше попросят депозиты там держать, ещё что-то".

Эльвира Набиуллина забыла про все приличия в стремлении угодить банкирам из своего элитарного клуба. С приходом этой высокопоставленной дамы к управлению Центробанкос России впору вспомнить о советском опыте, когда существовал лишь один Госбанк.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает, что мы уже живем в "уродливой форме" Советского Союза, где есть действительно только один Госбанк. "Все остальные банки, которые имеют некоторую форму частной собственности, уже давно прекратили иметь де-факто эту форму, они полностью зависят от государственных управляющих органов, причем эти управляющие органы зачастую не так эффективно следят за устойчивостью этой банковской системы, - продолжает экономист. - Или та же самая Эльвира Набиуллина, как глава Центробанка, она же "запылесосила" себе и огромное количество остальных функций".

Медведев и Набиуллина ударят по бизнесу новой реформой


Эксперты обсуждают, кто имеет больше авторитета в Вашингтоне: госпожа Набиуллина или небезызвестный глава Сбербанка Герман Греф. В любом случае обе персоны представляют интересы не родной страны, а своих Вашингтонских друзей, которые давно положили глаз на российские финансовые активы.

"Если в интернете вы погуглите слова господина Грефа, можно найти его совершенно официальное заявление, что он уже который раз поднимает вопрос о приватизации Сбербанка, и ему наш президент Владимир Владимирович Путин довольно жестко отвечает: "Герман Оскарович, мы не будем сейчас приватизировать Сбербанк". А Герман Оскарович, как кот Васька, которому хозяин сказал, не трожь колбасу, а он: нет-нет, я не трогал колбасу! Как только хозяин отвернулся, кот Васька за колбасой, - говорит генеральный директор "Клуба проектного Процесса" Дмитрий Любомудров. - Зачем устроила Набиуллина всю эту охоту на банки? Это, по сути, ликвидация банков. Именно для того, чтобы стянуть все депозиты, кредиты, лучшую клиентуру в несколько банков, чтобы проще их было отдать иностранным финансовым спекулянтам. Это их план".

Пока страной руководит президент Владимир Путин, плану тандема Греф-Набиуллина по приватизации Сбера сбыться не суждено. Что будет дальше, непонятно. Пока же главными пострадавшими от политики монополизации банковского рынка, помимо самих профучастников, стали бизнесмены. Вместо продажи своих товаров и услуг представители предпринимательского сообщества будут вынуждены заниматься спецсчетами.

"Возникают совершенно ненужные действия, которые должен делать предприниматель для того, чтобы получить доступ к госзаказу", - возмущается Павел Сигал. - Спецсчета же не просто так сами по себе. Там будут введены требования и ограничения. Это я вам по опыту говорю. Хотя сейчас они не озвучены".

То, что для малых предприятий, сложности, для крупных – заключенный госконтракт. Поправки правительства в федеральный закон вновь работают на руку бизнес-картелям. А именно на борьбу с этим явлением обращал особое внимание президент Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросу развития конкуренции.

Глава страны обвинил госорганы в монополизации отечественной экономики и в диктате картелей.

"Государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, идёт процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела. Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной, конкурентной борьбе. Ведь у государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности. И доступ к кредитам у них тоже намного проще. Да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают", - сказал Владимир Путин.

Фактически президент дал понять подчинённым, что он в курсе их тёмных "делишек", которые в переводе на литературный язык называют проблемой "сращивания" государства и бизнеса. Теперь ясно, что в ЦБ и правительстве намёк не поняли, отказавшись порвать "порочные связи". Но час расплаты близок.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин